Религия, вера

Грех ли считать, что только твоя религия истинная, пренебрегать и оскорблять все другие религии и веры?

грех - так как Господь дает разные формы поклонения -в зависимости от деградации
Зоя Ключникова
Лучший ответ
Нет, не грех. И именно поэтому любая религия неминуемо ведет к экстремизму.
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Wonder Sonya
Врядли, в нынешних мировых религиях издавна считалось нормальным иноверцу башку отрубить, а то и на костер отправить. Более древние религии были намного человечней и космополитичней.
Вы считаете, что действительно возможно оскорбить религию?
Vladlen Kalin
Кристина Кулешова Оскорблять возможно, под вопросом лишь результат. А ты считаешь что это не так?
Нет, если ваша религия - христианство, тогда вы должны так считать.
Igor Dolgi
Оксана Кульбицкая Гениально!
Никто никому ничего не должен
смысл принадлежать к какой-то религии, если ты не считаешь ее истиной? Оскорблять других, конечно нельзя.
Inna Kruger
Конечно. Наказывается ещё при жизни болезнью (хохлизм головного мозга)
Смотря что имеется в виду под '' оскорблением ''. Правду божью тоже воспринимают за это, когда у человека закрыты духовные очи и он не хочет слышать её, глас Бога
Farrux Nasimov
Оскорблять грех. Считать свою истинной не надо. Ты должен это знать, и быть в этом уверенным. Не пренебрегать другой (не истинной) религией грех.
Диана Палевич
Оскорблять нельзя никого, тем более христианину. А вот верить, что твоя религия истинная, - это нормально. Ведь какой смысл ее исповедовать, если ты не уверен, что она истинная?
Кристина Кулешова То есть претендовать на Истину, доступную только Богу, не грех, а оскорблять грех?
Каждый верующий считает свою религию правильной потому, что получил для себя доказательства, а вот оскорблять и унижать других не надо. Вера должна побуждать к любви и добрым делам
Грех считать что истина именно то, что представил ты (он) в своем уме и сделал это явью)
A*
Ainash*** *
верующий человек не скажет подобного
Юля Сепик
Кристина Кулешова Говорят сплошь и рядом, достаточно посмотреть на этот ресурс. Объективно посмотреть, конечно, а не записывать, конечно, в неверующих всех, кто не соответствует твоим представлениям. А ещё я спрашивал все же не про это
Грех - отвергать истину, относиться к другим без любви, возносить ложь, и многое другое.
Грешили ли фарисеи называя Иисуса лжецом? Или Иоанн называя фарисеев ехиднами?
Gena Feldsher