Религия, вера

Магия, гадания, эзотерика, космические силы, целительство, экстрасенсорика и все в этом духе, является ли это грехом?

Если да, то где об этом написано в Библии или др христьянских источниках?
Инна Серякова
Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31). Во Второзаконии это запрещение повторяется: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:9-13). Занимающийся колдовством по Закону подлежал смертной казни (Лев. 20:6, 27). Об Иосии (4Цар. 23:24) в Библии с похвалой говорится, что он очистил землю от всяких гадателей.
Марат Кожахметов
Лучший ответ
Грех - это нарушение этического закона мира, то есть разрушение гармонии мира. Если все перечисленное используется во зло, то это грех. Если на добро - то нет. Важен именно результат. Если результат нулевой, то это просто бессмысленно проведённое время
Ложный путь
Да.
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
грех - это в переводе ошибка.
ошибкой является мысль, действие, или бездействие, исходящее не из любви.
гадание - это отдача своей воли, своего выбора неизвестно кому - грех.
колдовство, чары... -это навязывание своей воли другим людям - грех...
Эзотерические знания - не грех. Знания сами по себе не грех. Только использование их может быть ошибочным... Либо привести к гордыне - греху.
Aziza Charyyeva
Знания в руках глупца-бомба замедленного действия. Поэтому для них-грех.
Если вы используете вышеперечисленное для манипуляции другими людьми, то это грех. Если для собственного исцеления или для познания, то это нормально.
Данил Мен
Нет конечно же
Игорь Суслов
Особенно целительства) писец грех исцелять людей)
Василий Ширяев
Инна Серякова Мало ли, вдруг целить можно только всяким святым.
Библия осуждает такие занятия: «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12). Это лишь одно место Писания, а их много.
Вот еще.
"И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям,— тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?" (Исаия 8:19)
!S
! Sёмa !
У церкви монополия на магические действия.
Дарья Мищенко
И вне тела путешествия тоже грех.
БОГ осуждает эти занятия. ( второзаконие18:10-12).
Любая служба в церкви - это церемониальная магия, одна из самых мощных, просто церковь не любит конкурентов) пути к добру бывают разными

В Библии был момент, когда у Христа спросили - Там твоим именем другие изгоняют из людей бесов !..Он ответил - Пусть изгоняют, если они не против нас, значит за нас
Aleksei Sidorov
Второзаконие 18:10-12: " Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь+, гадать+, заниматься магией+, высматривать приметы+, колдовать+, 11 связывать других заклинаниями+, обращаться к вызывающему духов+, предсказывать будущее+ или спрашивать о чём-нибудь умершего+. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя".
Sabina Suleimenova