Религия, вера

Является ли нумерология магией или эзотерикой? Грех ли то если верить что есть удачные числа и не удачные?

㋛ ✌ ┗▶С погрешностью.
.
Владимир Горшенин
Лучший ответ
В определенных случаях - не грех.
Например, в Москве была скандальная ситуация: до одного окраинного храма ходил только автобус № 666, и старушки вынуждены были идти чуть не 2 км пешком, но не считали возможным ехать в церковь на автобусе с таким номером. (Наконец власти пошли навстречу людям и поменяли номер на 616).
Их можно понять и признать их правоту: ведь в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе) прямо сказано, что это число нехорошее, а Писание каждый христианин обязан чтить. (Почему так сказано - другой вопрос, по-моему, автор к старости просто рассудком подвинулся, но с другой стороны - психически здоровых людей, наверное, вообще пророческие откровения не посещают!) .
В большинстве же случаев, вера в особые свойства тех или иных чисел (например, 13 или 77) никак не проистекает из устоев христианской веры (или иной веры, если речь идёт, например, о мусульманах) и тем самым греховна как язычество - то есть отголосок некой веры, альтернативной вашей.
Инна Глухарева
В нумерологии нет ничего магического или эзотерического. Все явления мира могут сводиться по своим полным проявления к какому-то числу, напр. 7 основных нот, 7 основных цветов. Есть явления, выражающиеся в числах 3, 4, 8, 9,10 и мн. др. Все явления и объекты, имеющие полное выражение в одном и том же числе, связаны между собой на очень высоком, духовном уровне. Поэтому, нумерологию используют как один из инструментов познания мира и называют её "приправой к мудрости".Нет удачных или неудачных чисел, а есть явления - удачные или неудачные - выражающиеся в каком-то числе. Напр. , число 13 связано у иудеев - основателями практической нумерологии - с удачей из-за разных исторических событий, связанных с этим числом. Нумерология интересна как вспомогательное средство для понимания чего-то, но для этого надо знать конкретные, реальные материальные и духовные наполнения каждого числа. Всё, что сверх этого, просто фантазии, суеверия, пустое.
Родион Кубрин
да есть и удачные и неудачные.
плохие и одновременно хороший
Нумерология-глупость уже по тому, что можно взять разные начальные точки отсчета, можно взять разные системы исчисления: десятичную, двоичную, 8-, 16-, 20- ричную, 50-, 60-, 100-ричную или любую другую, хоть 200 ричную.
Иван Беляков
в цыфрах номеров машин зашифрованы буквы это люцефер так работает
Серёга Ковалёв
Поиски предполагаемой скрытой информации основаны на утверждении, что текст Библии абсолютно неизменен. Замена одной единственной буквы может нарушить весь шифр и смысл, якобы заложенный в этот шифр. Бог сохранил неизменной весть, содержащуюся в Библии. Но он не сохранил неизменной каждую букву. Разве для Бога значат что-нибудь такие мелочи, как изменения в правописании, происходившие на протяжении веков? Все это говорит о том, что Бог не зашифровал никаких посланий в Библии
Апостол Павел ясно написал: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17). Четко изложенные и ясные библейские истины нетрудно понять и применить в жизни, но многие люди их игнорируют (Второзаконие 30:11—14). Пророчества, открыто записанные в Библии, позволяют твердо убедиться в ее боговдохновенности. В отличие от тайных шифров, библейские пророчества не зависят от воли людей и «не исходят от измышлений пророков» (2 Петра 1:19—21, СоП) .
Апостол Петр писал: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя» (2 Петра 1:16). Идея о тайном шифре Библии уходит своими корнями в иудейский мистицизм, «хитросплетенные басни» которого затмевают и искажают ясный смысл боговдохновенного библейского текста. В самих Еврейских Писаниях подобный мистицизм однозначно осуждается (Второзаконие 13:1—5; 18:9—13).
Нумерология это не наука, а один из видов гадания. Бог осуждает гадание.
Нумерология - это одна из форм гадания т. е. это гадание по числам. Это грех т. к. гадание осуждается самим Богом. Второзаконие 18:10—12: ...Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, ГАДАТЬ, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога Иеговы.
Является выдумкой. .
Верить в это не грех а глупость.
сами подумайте, не глупо ли каждый раз загадывать желание когда на часах попадаются одинаковые числа 11:11 или 12:12, и вот так каждый час. Тоже кстати нумерология своего рода
да