Религия, вера
Является ли белая магия грехом?
БЕЗУСЛОВНО. Посмотрите этот фрагмент и вы узнаете мнение священника по этому поводу. См: https://www.youtube.com/watch?v=CePsStgTqks
а она вообще есть? это выдумки шарлатанов...
Марина Дубченко
это уже другой вопрос, мне интересно сейчас, как к этому относятся в религии (в частности, в христианстве)
Библия не делит магию на черную и белую. Любая магия - грех.
да, как и чёрная.
Принято считать, что к «черной» магии относятся заговоры, проклятия, наведение порчи. «Белая» же магия, как верят те, кто ею занимается, направлена на добро, снимает заклятия и порчу. В некоторых древних народах занятие «черной» магией было запрещено под страхом смерти. Однако в Библии запрещаются все формы спиритической магии (Лв 19:26; Вт 18:9—14). При помощи магических формул, полученных якобы благодаря сверхъестественным знаниям и мудрости, тот, кто прибегает к магии, пытается влиять на других и менять ход будущих событий.
Магия - одна из форм спиритизма. Она мерзка для Бога.
Марина Дубченко
так менять ход будущих событий можно и физическими способами, все люди так иначе меняют ход будущих событий
Марина Дубченко
или иначе*
Настя Панина
Если человек думает) что делает хорошее дело, то на самом деле он может делать другое. Небеса планируют, а не люди..)) Последние могут мешать Небу и за это придётся платить. Уровень иерархии человека очень низкий
любая магия грех
Если ты не делаешь плохо другим людям, а напротив помогаешь им, то наверно в этом нет ничего плохого, хотя считается грехом любая магия... это всё от лукавого...
Безусловно
в библии магия запрещена, любая грех
любая магия, гадание - это обращение к бесам и сатане за помощью. этот грех называется чародейство. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)
Марина Дубченко
понимаю конечно, что так написано, но все же, белая магия - это магия для добра (исцеление людей, помощь в беде, и т. д.), почему же это будет являться грехом, если это во благо людям?
Оксана Тихомирова
Во благо к людям если обращаешься к Творцу, а не к тварям. К Господу в Молитве, а не к бесам в ритуалах.
Да. вроде бы так. Любые магические деяния из эгоизма идут. Он впереди всего..
Если ты маг, то нет, а если монстр тогда да, но опять же всякое существо живёт во благо, и монстры тоже.
" не занимайтесь делами тьмы" (магией)
нет такого понятия черная или белая магия, есть просто магия что в единобожии любом является грехом)
Какая разница белая или чёрная, все равно магия. Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем / нибудь умершего. Второзаконие 18:10-11.стихи.