Религия, вера

Верующие, почему вы боитесь лазить по таким категориям как Магия, Мистика, Эзотерика? Почему там не проповедуете Бога???

Алина Чевелёва
Ваша правда, Алесандро. Как-то мало кто замечает, что дихотомии атеист-теист противостоят люди класса ни рыба - ни мясо, которые в Бога системно не верят, а в привидений - верят. Верят в астральных двойников и астральное тело, смотрят передачу "Битва экстрасенсов" и очами видят очевидное: невероятное угадывание не видимых очами событий, предвидение и после-видение. РПЦ не комментирует эти передачи, а если неофициальные лица и высказываются - так исключительно в плане - "Запретить и не пущать, умов нестойких не смущать! " Странно, потому что поверив в привидения, легко поверить в загробную жизнь, далее - в ад и рай, далее - в воздаяние и Воздающего. Мистика - кратчайшая дорога к церковной вере. Но почему-то все мистическое считается особенной религией бесов, хотя порой в битве экстрасенсов участвуют очень симпатичные, светлые люди.

Оно и верно: лучше быть хорошим человеком, чем дергать Бога за бороду. Видимо, церкви дороже кратчайшей дороги - кротчайшая.

Sonne Marmeladoff говорит, что бабки-ведуньи сплошь православные и крестятся. Экстрасенсы используют церковные свечи и освященную воду. Но почему Большая церковь всё это осуждает? И не является ли церковная литургия, всё это водосвятие и евхаристия - альтернативой самодеятельному колдовству, в которое пускаются без лицензии кустари-одиночки?

ЛНТ утверждал, что православие - отвратительное колдовство, но ведь то же самое и РПЦ говорит об экстрасенсах. Значит, есть отвратительное колдовство, а есть и колдовство притягательное? С духовной самодеятельностью экстрасенсов мы разоброались – это отвратительное и опасное колдовство, остается только восхититься духовным профессионализмом официальной церкви, признав её колдовство притягательным и безопасным.

Я чувствую здесь намек на особенный психологический феномен, узкое место современной морали: комплекс отвращения к самоучкам. Это отвращение к самоучкам доходит до напористого и агрессивного маразма, когда любой самоучка Духа объявляется сатанистом и при жизни проклинается адресацией в ад ко всем чертям.

Dave93 высказал мысль, что Христос начинал с мистики. Я понял его так, что Христос был САМОУЧКОЙ. Иудейские фарисеи и книжники его не любят до сих пор. За что? А вот же. Самоучка.

Забавно, как-то я вчитался в список тренеров, собравшихся на большой психотерапевтический фестиваль где-то в Копенгагене. Великие имена, маститые ученые, и в одном ряду с ними - экземпляры попроще. Каждый участник фестиваля должен был в особой графе указать своего учителя, свой университет или университеты. И что удивительно, вы не поверите, но вот вам истинный крест – в пяти случаях пятеро психотерапевтов в графе «Учителя» написали – «САМОУЧКА» . То есть, Дания признает право самоучки на самообучение и даже на равное состязание с профессионалами. И правильно. Я даже дышать стал чаще от восторга. Какие молодцы эти датчане. Вот, Европа!

Вы знаете, будь у меня политическая власть и политическая воля, я бы издал закон не об обязательном лицензировании всех и вся, а о лицензировании добровольном. Пусть все делают всё. Но не имеющие лицензии ОБЯЗАНЫ предупредить об отсутствии у них эксклюзивного государственного благословения. Вот и всё. Пусть все продают пирожки, испеченные дома на плите с тараканами. Но пусть каждый вкладывает в пирожок свою визитную карточку: «вот он я, телефон такой-то, живу там-то. Претензии к таракану есть? Согласен возместить ущерб» .

Так и с экстрасенсами следует поступить: в случае нанесения духовного ущерба, нанесшее ущерб сторона должна возместить пострадавшим их материальные убытки и искупить душевные страдания. И всё. И не надо предавать их анафеме. И не надо ничего запрещать, кроме одного: обмана. Скажи честно, кто ты есть, не ври, не юли, и если нет лицензии – изволь принять на себя всю личную ответственность за свою работу. Только то.

В конце концов, если никто достоверно ничего не знает о ТОМ свете, отчего бы не допустить полный плюрализм в этом вопросе до получения достоверных и однозначных данных?
Tariq На Проводе
Лучший ответ
Дык порчи же боятся и сглаза.. . ибо за одно с богом, верят и во всю остальную мистическую хрень.. . ))
верующие - это особый сектор, излучающий на особой частоте, и очень ограниченный сектор, суженный вирусом хитрая христианская хрень. Всё, чем владеют верующие, в дальнейшем - веруны, - это произношение заученных и непонятных им слов вера надежда любовь. А такие слова, как эзотерика, мистика, магия пугают верунов иными звуковыми рядами. Для них это наука бабы Яги и лаборатория Кощея. И огонь Змея Горыныча. Туда верунам - ни ни. Им даже клубочек не покажет дорогу. В магии и мистике сидят продвинутые младшие научные сотрудники, у которых понедельник начинается в субботу. И работают они в НИИ ЧАВО и НИИ КАВО.
Санек, лазают, еще как лазают...)
Ирина Богдан
Страшно, там вирусы фсякие.
Мы не мечем бисер перед свиньями, только ты исключение, потому что привыкли.
Господ везде
бабки ведуньи тоже ведь православные однака))
Талгат Маженов Они такие же "православные" как из слона балерина!
А меня никто не назначал, во первых.
Для меня такие категории - психологические "отходы", мягко выражаясь - чего мне туда "лазить"?
Asya Zaitova
Втор. 18:10—12: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога» .
Бог запретил своим служителям заниматься такими делами. Так как они приводят к общению с нечистыми духами, или демонами, которые могут овладеть человеком. Тот, кто участвует в таких делах, совершает тяжелый грех против самого Бога.
Дуня Кулакова
В чужой монастырь со своим уставом? Нет уж, лучше вы к нам.
Рая Тлеуп
сам че не там
Your Obsession.
Да мы вообще-то, в чужую дверь, в отличие от некоторых, не ломимся! ((
А зря, зря. Иисус от туда начинал.
Их там интеллектом давят.