Религия, вера
Иоанна 13 глава .
Зачем Иисус вымыл ноги своим ученикам и почему сказал им такие слова -" Истино, истино говорю вам : раб не больше своего господина и посланный не больше того, кто его послал " ?
В древнем Израиле многие простые люди, занимаясь повседневными делами, ходили босиком. А если кто-то и носил обувь, то это были сандалии, которые представляли собой не более чем подошвы, прикрепленные ремешками к стопе и лодыжке. Поскольку дороги и поля были грязными и пыльными, ноги у людей неизбежно пачкались.
По этой причине, прежде чем войти в дом, было принято снимать сандалии. По закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Обычно это делал хозяин дома или слуга. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, и этим он подал им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Потому что так оно и есть...
Вымыл ноги = образное действие, т. е. исправил их пути, чтобы не отклонялись от курса к истине.
Остальное банально просто и понятно.
Алексей Толмачёв
Это образное действие для исправления пути, чтобы не отклонялись, в наше время тоже практикуют ?
Устройство церкви Христовой противоположно мирской иерархии, в общине больший служит меньшему, духовный слабому и всегда прославляется Бог, а не человек.
К тому же единство и любовь братьев и сестер такое, что придется и ноги мыть друг другу, вот каждый может себя проверить в этом (так или иначе придется, при чем это будет конечно же не ритуал).
Он преподал им урок смирения и любви
Алексей Толмачёв
Кто пославший, который больше и кто посланный ?
Говорит им, что если Я, Который несравненно выше вас, так уничижил Себя, то тем более вы должны делать это.
Там ведь все написано, стихи 13 - 15
Алексей Толмачёв
А 16 стих ?
Хотел тем самым показать, что Он не царь, властелин, а слуга человеку, выражая ему свою любовь. И с Него надо брать пример всем начальникам и "слуга народным" депутатам...
Иисус показал этим пример не ритуального омытия ног, а готовности служить беспристрастно и бескорыстно, выполнять любые задания, какими бы низкими или неприятными они ни были. Апостолам нужно было следовать примеру Иисуса.
Алексей Толмачёв
Это не должно сводиться к некоему ритуальному омовению ног, но должно выражаться в готовности смиренно и без всякой предвзятости служить другим
Чтобы научить их смирению. Без этого качества невозможно сблизиться с Богом и обрести вечную жизнь. Да и в этой системе вещей смирение помогает сохранять мир с людьми и самим собой.