Религия, вера

Вопрос по Иоанна 13:3 для честных и думающих людей (внутри)

Какой взгляд на сущность истинного Бога наиболее полно подходит под описанные в стихе Иоанна 13:3 взаимоотношения Отца и Сына?

"...он [Иисус] , зная, что Отец отдал всё в его руки и что он пришёл от Бога и к Богу идёт,... "

Варианты:

1. Иисус является истинным Богом, как и Его Отец, и полностью равен Ему.

2. Иисус является Сыном Истинного Бога, возвышенным Своим Отцом выше всех, но при этом остается подотчетным и преданным Своему Отцу.

Просьба не ограничиваться только прямым ответом, но добавлять рассуждения.
Прошу также не привлекать аргументацию при помощи традиционных вероучений. Только библейский текст.
Ответы с длинными копипастами из богословских книг прошу не давать - рассматриваться не будут. Принимаются только личные рассуждения.
Иисус является Сыном Истинного Бога, возвышенным Своим Отцом выше всех, но при этом остается подотчетным и преданным Своему Отцу. Т. к. сказано что Отец отдал всё в руки Иисуса. Значит это разные личности. Так же раз Отец всё отдал, значит это всё Ему принадлежит, соответственно Бог выше Иисуса.
Игорь Дурницкий
Лучший ответ
правильный вариант номер один
От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?
Алена Арапу Вы не учитываете контекст того места, которое приводите в качестве аргумента.
В том числе окончание десятого стиха, которое вы упустили "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." Если Иисус говорил не от себя, а от Отца, то отсюда следует вывод, о том, что Отец больше Иисуса.

Ещё. Как вы объясните параллельное место к вашему аргументу из Иоанна 17:21?:
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня."
Только не Иисус, а - Христос! Иисус стал Христосом после крещения его Иоанном Крестителем. Христос это духовное свойство Иисуса, которое обретается в процессе духовного совершенствования. Христос может быть= богу, если сольётся с ним (нирвана) . Помните случай из евангелия, когда Христос брал своих учеников и "возносил" их Духовный мир и показывал им что там есть. Они ещё его просили остаться ТАМ! Христос - можно сказать СЫН божий - это как ЗЕРНО, которое было порождено другим ЗЕРНОМ!
Алена Арапу Не вижу ответа.
""Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё РАВЕНСТВО с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
http://www.bible.by/nt-world/read/57/02/
7Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9о грехе, что не веруют в Меня; 10о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11о суде же, что князь мира сего осужден.

12Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

13Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

14Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

15Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

16Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.

17Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?

Евангелие. Иоан. глава16.
А теперь мое мнение, Иисус мессия - пророк, праведник!

И у Исаии говорится что Иисус Раб Мой.

10Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

11На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

12Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

И Господь говорит, что даст Иисусу часть между великими, и с сильными будет делить добычу. (Это означает, еще раз, что Он пророк и праведник, как и другие пророки.)
Саске Учиха
Алена Арапу То есть, вы больше склоняетесь ко второму варианту, но имеете свое мнение.
Спасибо, понятно.
«Ибо не по своей воле пришел я к вам, но по воле пославшего меня Отца» .
- Изя, папочка бы получил инфаркт, если бы услышал что ты здесь мелешь.
- «Аз есмь сын Божий от святого духа» .
- От Святого духа? Аз ох унд вей! А что я могла еще сказать этому идиоту Йоське, когда он орал: «Скажи от кого ты беременна, сука, и я пойду набью ему морду» ? Твой святой дух торгует соленой рыбой в старом городе. Иди познакомься с папочкой.
- «Покайтесь, ибо грядет сын Божий в царствии своем» .
- Грядет, шмадет. Изя, пока еще не поздно, брось этих глупостей. На этом базаре сильная конкуренция. Один Зевс чего стоит со всем олимпийским кагалом. Они же тебя в порошок сотрут. Иди домой, я сделала такую фаршированную рыбу, что после нее тебе уже никакого царства божия не захочется. На, хоть покушай куриные котлетки, в них куча витаминов.
- «Взгляните на птиц небесных – они не сеют не жнут, но отец наш небесный дает им пищу» .
- А долги за тебя птички будут платить? Изя, послушай мамочку, не еврейское это дело - быть Богом. Это тяжелая и вредная работа. Пусть гои имеют эти цурес на свою голову. Вечно суем нос в их дела и вечно потом оказываемся во всем виноватыми. Эти 12 босяков тебя до добра не доведут. Они же каждый день записывают весь твой базар и передают куда следует. Кто-нибудь из них тебя заложит при первом удобном случае. А потом они все разбегутся и тебя подставят.
Алена Арапу Спасибо за анекдоты, но это крайне далеко от ответа на вопрос.
Иисус Христос является сыном Бога, как и все мы единородные дети Бога, нет никакой разницы. Разница лишь в том, что Иисус просветлённый, а мы ещё нет.
Иоанна 14:28: «[Иисус сказал: ] если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня» .

1 Коринфянам 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог» . (Очевидно, что Христос - не Бог и что Бог имеет высшее положение над Христом. Нельзя не уделить внимание тому, что это было написано приблизительно в 55 году н. э. , приблизительно 22-мя годами после того, как Иисус вернулся на небо. Поэтому здесь приводится истинное положение по отношению между Богом и Христом на небе. )

1 Коринфянам 15:27,28, БВ: «Ибо «Он поверг всё к Его ногам [Иисуса]» . Когда говорится, что «все» повергнуто, то ясно, что это - за исключением Бога, Кто подчинил все Ему. И когда все будет отдано во власть Христу, тогда даже Сам Сын будет во власти Бога, Кто отдал все во власть Ему, чтобы Бог мог быть всем для всех» .

Еврейское слово Шад•даиў и греческое слово Пан•токраўтор оба переводятся как «Всемогущий» . Оба первоначальных слова языка неоднократно применяются к Иегове, Отцу. (Исход 6:3; Откровение 19:6) Но никогда и нигде это выражение не применяется ни к Сыну, ни к святому духу.
в человеческом теле Иисуса, пребывал Бог! единственный и единый Бог, создатель всего, вседержитель вечный и нет другого Бога, кроме Него!!!
Алена Арапу Значит, Бог разделился? И был одновременно на небе и в теле Иисуса?
И еще - Он Сам Себя послал?

Слишком много трудноразрешимых вопросов возникает в этом варианте.
Похоже, вопрос был не для вас.
До свидания.
Несомненно Иисус-это Сын Бога. Ведь он сам об этом говорил. В Иоанна 1:18 сказано, что Бога никто никогда не видел, а ведь Иисус жил среди людей. А Иоанна 13:3 четко показывает и расставляет все точки на места.