Какой взгляд на сущность истинного Бога наиболее полно подходит под описанные в стихе Иоанна 13:3 взаимоотношения Отца и Сына?
"...он [Иисус] , зная, что Отец отдал всё в его руки и что он пришёл от Бога и к Богу идёт,... "
Варианты:
1. Иисус является истинным Богом, как и Его Отец, и полностью равен Ему.
2. Иисус является Сыном Истинного Бога, возвышенным Своим Отцом выше всех, но при этом остается подотчетным и преданным Своему Отцу.
Просьба не ограничиваться только прямым ответом, но добавлять рассуждения.
Прошу также не привлекать аргументацию при помощи традиционных вероучений. Только библейский текст.
Ответы с длинными копипастами из богословских книг прошу не давать - рассматриваться не будут. Принимаются только личные рассуждения.
Религия, вера
Вопрос по Иоанна 13:3 для честных и думающих людей (внутри)
Иисус является Сыном Истинного Бога, возвышенным Своим Отцом выше всех, но при этом остается подотчетным и преданным Своему Отцу. Т. к. сказано что Отец отдал всё в руки Иисуса. Значит это разные личности. Так же раз Отец всё отдал, значит это всё Ему принадлежит, соответственно Бог выше Иисуса.
правильный вариант номер один
От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?
Только не Иисус, а - Христос! Иисус стал Христосом после крещения его Иоанном Крестителем. Христос это духовное свойство Иисуса, которое обретается в процессе духовного совершенствования. Христос может быть= богу, если сольётся с ним (нирвана) . Помните случай из евангелия, когда Христос брал своих учеников и "возносил" их Духовный мир и показывал им что там есть. Они ещё его просили остаться ТАМ! Христос - можно сказать СЫН божий - это как ЗЕРНО, которое было порождено другим ЗЕРНОМ!
Алена Арапу
Не вижу ответа.
""Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё РАВЕНСТВО с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
http://www.bible.by/nt-world/read/57/02/
7Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9о грехе, что не веруют в Меня; 10о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11о суде же, что князь мира сего осужден.
12Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
17Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, и: Я иду к Отцу?
Евангелие. Иоан. глава16.
А теперь мое мнение, Иисус мессия - пророк, праведник!
И у Исаии говорится что Иисус Раб Мой.
10Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
И Господь говорит, что даст Иисусу часть между великими, и с сильными будет делить добычу. (Это означает, еще раз, что Он пророк и праведник, как и другие пророки.)
Евангелие. Иоан. глава16.
И у Исаии говорится что Иисус Раб Мой.
Алена Арапу
То есть, вы больше склоняетесь ко второму варианту, но имеете свое мнение.
Спасибо, понятно.
«Ибо не по своей воле пришел я к вам, но по воле пославшего меня Отца» .
- Изя, папочка бы получил инфаркт, если бы услышал что ты здесь мелешь.
- «Аз есмь сын Божий от святого духа» .
- От Святого духа? Аз ох унд вей! А что я могла еще сказать этому идиоту Йоське, когда он орал: «Скажи от кого ты беременна, сука, и я пойду набью ему морду» ? Твой святой дух торгует соленой рыбой в старом городе. Иди познакомься с папочкой.
- «Покайтесь, ибо грядет сын Божий в царствии своем» .
- Грядет, шмадет. Изя, пока еще не поздно, брось этих глупостей. На этом базаре сильная конкуренция. Один Зевс чего стоит со всем олимпийским кагалом. Они же тебя в порошок сотрут. Иди домой, я сделала такую фаршированную рыбу, что после нее тебе уже никакого царства божия не захочется. На, хоть покушай куриные котлетки, в них куча витаминов.
- «Взгляните на птиц небесных – они не сеют не жнут, но отец наш небесный дает им пищу» .
- А долги за тебя птички будут платить? Изя, послушай мамочку, не еврейское это дело - быть Богом. Это тяжелая и вредная работа. Пусть гои имеют эти цурес на свою голову. Вечно суем нос в их дела и вечно потом оказываемся во всем виноватыми. Эти 12 босяков тебя до добра не доведут. Они же каждый день записывают весь твой базар и передают куда следует. Кто-нибудь из них тебя заложит при первом удобном случае. А потом они все разбегутся и тебя подставят.
- «Аз есмь сын Божий от святого духа» .
Алена Арапу
Спасибо за анекдоты, но это крайне далеко от ответа на вопрос.
Иисус Христос является сыном Бога, как и все мы единородные дети Бога, нет никакой разницы. Разница лишь в том, что Иисус просветлённый, а мы ещё нет.
Иоанна 14:28: «[Иисус сказал: ] если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня» .
1 Коринфянам 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог» . (Очевидно, что Христос - не Бог и что Бог имеет высшее положение над Христом. Нельзя не уделить внимание тому, что это было написано приблизительно в 55 году н. э. , приблизительно 22-мя годами после того, как Иисус вернулся на небо. Поэтому здесь приводится истинное положение по отношению между Богом и Христом на небе. )
1 Коринфянам 15:27,28, БВ: «Ибо «Он поверг всё к Его ногам [Иисуса]» . Когда говорится, что «все» повергнуто, то ясно, что это - за исключением Бога, Кто подчинил все Ему. И когда все будет отдано во власть Христу, тогда даже Сам Сын будет во власти Бога, Кто отдал все во власть Ему, чтобы Бог мог быть всем для всех» .
Еврейское слово Шад•даиў и греческое слово Пан•токраўтор оба переводятся как «Всемогущий» . Оба первоначальных слова языка неоднократно применяются к Иегове, Отцу. (Исход 6:3; Откровение 19:6) Но никогда и нигде это выражение не применяется ни к Сыну, ни к святому духу.
в человеческом теле Иисуса, пребывал Бог! единственный и единый Бог, создатель всего, вседержитель вечный и нет другого Бога, кроме Него!!!
Алена Арапу
Значит, Бог разделился? И был одновременно на небе и в теле Иисуса?
И еще - Он Сам Себя послал?
Слишком много трудноразрешимых вопросов возникает в этом варианте.
Похоже, вопрос был не для вас.
До свидания.
И еще - Он Сам Себя послал?
Похоже, вопрос был не для вас.
До свидания.
Несомненно Иисус-это Сын Бога. Ведь он сам об этом говорил. В Иоанна 1:18 сказано, что Бога никто никогда не видел, а ведь Иисус жил среди людей. А Иоанна 13:3 четко показывает и расставляет все точки на места.