Религия, вера

Христианам, по библии вопрос (Евангелие Иоанна 8:18 и Иоанна 5:31) (вн +)

как Вы понимаете такое несоответствие?

"Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "(Иоанна 8:18)

"Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. " (Иоанна 5:31)
Это по контексту говорит что свидетелей двое-Христос и Отец, а второй стих ставит все на места, что без Отца, если бы Христос Сам о Себе свидетельствовал, то Его свидетельство не было бы истинным, а раз Отец дает Ему что свидетельствовать, то Его свидетельство соединяется со свидетельством Отца, значит Его свидетельство истинное.
"Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. " (Иоанна 5:31)
Да. если бы свидетельство Христа не было подтверждегнием слов Отца, то Его свидетельство не было бы истинным, а раз свидетельство Отца есть, то нужно и важно воспринимать свидетельство Христа из за того, что Отец подтверждает и дает что свидетельствовать Христу, ведь Христос говорит не от Себя, а в полной точности, что скажет Отец, т. е. Он был передатчиком слов Отца.
Иоан. 8:119"Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. "
Фарисеи и священники не знали Отца, потому что не узнали Христа-Сына исшедшего от Отца, а раз не узнали Того кто пришел от Отца, то естественно они не знают и Отца. В Иоанна сказано"Пришел к Своим. а Свои не приняли Его, а тем кто принял дал власть быть детьми Божьим"
Так что очень важно принять Сына как исшедшего от Отца чтобы иметь жизнь вечную-Божью в себе.
Жампеисова Альмира
Лучший ответ
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
(Иоан. 5:30-32)

16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
(Иоан. 8:16-18)

Правильно, Иисус и пытается им объяснить, что Он и есть по сути Бог: Я и Отец одно. То есть Его суд будет истинным, потому что не Он сам по себе как видят они, но потому что Отец Бог в Нём.
Игорь Иванов
" И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "
(Св. Евангелие от Матфея 3:17)
Христиане вам ничего не обьяснят, т. к. они будут искать оправдание словам Иисуса, вместо того, чтобы искать истину. Давайте попытаемся разобраться в высказываниях Иисуса. Высказывание Иисуса "Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "(Иоанна 8:18) тут же опровергается его другим высказыванием "Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. " (Иоанна 5:31)А о том, что о нём свидетельствует Отец, мы опять же узнаём со слов самого Иисуса. В евангелиях вы не найдёте не одного свидетельства Отца, который свидетельствовал бы об Иисусе.
Галина Туева
Не вижу никакого несоответствия. Укажи на конкретные слова.
Прочти внимательно Новый Завет - и всё встанет на свои места.
Олег Медведев