как Вы понимаете такое несоответствие?
"Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "(Иоанна 8:18)
"Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. " (Иоанна 5:31)
Религия, вера
Христианам, по библии вопрос (Евангелие Иоанна 8:18 и Иоанна 5:31) (вн +)
Это по контексту говорит что свидетелей двое-Христос и Отец, а второй стих ставит все на места, что без Отца, если бы Христос Сам о Себе свидетельствовал, то Его свидетельство не было бы истинным, а раз Отец дает Ему что свидетельствовать, то Его свидетельство соединяется со свидетельством Отца, значит Его свидетельство истинное.
Да. если бы свидетельство Христа не было подтверждегнием слов Отца, то Его свидетельство не было бы истинным, а раз свидетельство Отца есть, то нужно и важно воспринимать свидетельство Христа из за того, что Отец подтверждает и дает что свидетельствовать Христу, ведь Христос говорит не от Себя, а в полной точности, что скажет Отец, т. е. Он был передатчиком слов Отца.
Иоан. 8:119"Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. "
Фарисеи и священники не знали Отца, потому что не узнали Христа-Сына исшедшего от Отца, а раз не узнали Того кто пришел от Отца, то естественно они не знают и Отца. В Иоанна сказано"Пришел к Своим. а Свои не приняли Его, а тем кто принял дал власть быть детьми Божьим"
Так что очень важно принять Сына как исшедшего от Отца чтобы иметь жизнь вечную-Божью в себе.
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
(Иоан. 5:30-32)
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
(Иоан. 8:16-18)
Правильно, Иисус и пытается им объяснить, что Он и есть по сути Бог: Я и Отец одно. То есть Его суд будет истинным, потому что не Он сам по себе как видят они, но потому что Отец Бог в Нём.
(Иоан. 5:30-32)
(Иоан. 8:16-18)
" И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "
(Св. Евангелие от Матфея 3:17)
Христиане вам ничего не обьяснят, т. к. они будут искать оправдание словам Иисуса, вместо того, чтобы искать истину. Давайте попытаемся разобраться в высказываниях Иисуса. Высказывание Иисуса "Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. "(Иоанна 8:18) тут же опровергается его другим высказыванием "Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. " (Иоанна 5:31)А о том, что о нём свидетельствует Отец, мы опять же узнаём со слов самого Иисуса. В евангелиях вы не найдёте не одного свидетельства Отца, который свидетельствовал бы об Иисусе.
Не вижу никакого несоответствия. Укажи на конкретные слова.
Прочти внимательно Новый Завет - и всё встанет на свои места.