"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)
Религия, вера
Почему Иисус противоречит сам себе? Иоанна 5:31 Иоанна 8:14
старику 90 лет было,
когда он это писал на острове патмос...
делайте скидку на старческий маразм.
когда он это писал на острове патмос...
делайте скидку на старческий маразм.
Вот от сюда и пошли двойные стандарты, хочешь обвинить - одна цитата, хочешь себя оправдать - другая.)))
От человека, который сочинил "Апокалипсис...", можно ожидать любой бредятины - не ошибёшься...
потому что его плохо продумали даже за 2000 лет)
В первом случае Иисус говорил о многих свидетельствах, подтверждающих его слова. Во втором он отвечал фарисеям на обвинения, и если его свидетельство подтверждалось во многих случаях, то разве в этом случае его слова не были истинными? Наоборот.. Поэтому противоречий здесь нет...
Читайте дальше-Ин. 5:32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
Ин. 8:14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Моё истинно; потому что Я знаю, откуда пришёл и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
Teresa-Maria Pigier

Не противоречит. Ключ к пониманию - имя Бога.
Андрей Сомов
оно так, но вы сумеете назвать богов, ответственных за каждый конкретный эпизод ветхого завета?
Противоречий нет, читай контексты и размышляй.
Он Бог! Тебе не понять этой премудрости!
В поисках какой-то логики в религии мозг выдаёт ошибку
Контекст учтите.
Противоречий нет
ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ!
Иоанна 8гл. 17.18
А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ!
Иоанна 8гл. 17.18
чтобы делать такие заключения- надо научится читать Библию. Читается контекст до стиха и после стиха а не выхватывается из середины.