Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства?
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)
Религия, вера
Почему Иисус противоречит сам себе?
да это далеко не единственный случай в библии, это вообще лицемерная книга с двойной моралью, когда ему надо оправдать одно действие - говорит так, когда нужно обосновать другое действие - говорит другое, и не беда, что оно расходится с первым, священники поищут отговорки, а верующие на то и верующие что примут их слепо на веру
Ирина Деордиева
вы атеист ?
Елена Басенко -права! Читайте Внимательнее! а не поверхностно! И суть мысли не теряйте.
Чтоб была пища для размышлений - Вам!
Правокация. Это к разным случаям относится
Вы вырываете стих из контекста и это является нарушением принципа толкования, коим болеют многие люди.
Любил Всевышний туману напустить...
чтобы люди додумали за него
Евангелисты и переписчики с переводчиками напутали.
Так всё писал то не он! ! Он говорил! !
Писали другие! ! Я всегда говорю об этом пишут люди, а они склоны ошибаться
описываться!!
Юлюська Ковалева
Так значит, следуя вашему комментарию можно прийти к логическому выводу, что раз библию писали люди, коим свойственно ошибаться, а некоторые и могли и намеренно внести ложь на страницы этой книги, то библия не есть истинна. А если не есть истина, значит это что 50 а то и все 100% написанного в ней может быть ложью, а если в ней есть ложь, или она состоит из лжи, то все кто живут по библии попадут в ад?
Мы все, просто, НЕ умеем читать и понимать... Иисус-всегда прав!!!!
Не ну воще.... блин... Слышь котяра, че ты ГОНИШЬ если НЕ ВО ЧТО САМ РЕАЛЬНО НЕ ВРУБАЕШЬСЯ а читая всяко разную херню воду баламутишь и НЕ ТОЛЬКО В СВОЕЙ БАШКЕ а и в иных так же... И никакой ты НЕ КОТ вовсе потому как КОТЫ и КОШКИ ЭТО КРУТО и НАСТОЛЬКО ЧТО ТЕБЯ ДАЖЕ И НЕ СНИЛОСЬ.... Ты ЗАПАРИШЬСЯ дрочить что бы И Христос ПРОТИВОРЕЧИЛ сам себе, скорее у тебя и у тебе подобных "УМНИКОВ"крыщак слетит настолько что и АМИНАЗИН НЕ ПОМОЖЕТ а от этого и ИСХОДИ на СВОЕ БУДУЩЕЕ которое у тебя может статься ОВОЩЕМ))))
Cергей Салихов
кончились аргументы пошли наезды
стандартно по христиански
Иисус не противоречит сам себе. Разные ситуации, разный смысл стихов. Смотри контекст.
что ж Вы хотите от литературного персонажа...
Ваши слова это почти как сказать о себе самом: "я дебил... " и не сказать концовку: "...в глазах своих врагов".
потому что его окружала аудитория неспособная на противоречия
Из любого текста-возьми "кусок"-и сравнив с другим-где поймешь! Смысл мысли запутав. Или специально запутать хочешь!
Специально Библию взяла-и даже доказывать не стоит!
Тот-кому-не дано-Не получит ни в коем случае!
Благодать Господа Иисуса Христа-на тебя!
Давайте не будем судить о Иисусе по Библии,
а о Вере по частоте хождения в церковь ...
Читать переписанную и отредактированную Библию
следует с БОЛЬШОЙ осторожностью ...
Иисус не писал Библию. И без реализации нельзя говорить о правильном понимании писания.
Иисус предупреждал об опасности подмены его учения (Матфей 24:1-5)
1 И выйдя, Иисус шёл от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. (Т. е. не конец света! )
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: “Я Христос”, и многих прельстят» .
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " (Матфея 7:22-23)
Евангелие Мира от Иисуса Христа
Тогда Иисус сел среди них и сказал: Поистине я скажу вам: Никто не может быть счастлив, если не следует Закону. А другие ответили Ему: Мы все следуем законам Моисея: это он дал нам закон таким, каким написан он в Священном Писании.
И ответил им Иисус: Не ищите Закона в вашем писании. Ибо Закон — это Жизнь, а в писании мертво. Поистине говорю я вам: Моисей не получал свои законы от Бога написанными, а от Живого Слова.
Закон — это Слово Жизни, переданное живым пророком для живых людей. Во всём сущем записан Закон. Вы найдёте его в траве, в дереве, в реке, в горах, в птицах, в небе, в рыбах, в озерах и в морях, но особенно ищите его в самих себе.
Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание — дело рук человека, в то время как жизнь и все её воплощения — дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?
Иисус сказал им: Вы не можете понимать Слова жизни, потому что пребываете в смерти. Темнота закрывает глаза ваши, а уши ваши глухи. Однако я говорю вам: Не надо устремлять взор свой на писание, буква которого мертва, если действиями своими отвергаете вы Того, Кто дал вам писания.
http://www.vodaspb.ru/files/books/Voprosi_mitropolitu.html#_Toc115025804
Евангелие Мира от Иисуса Христа
Азизчон Из Молодиёжний
Горе толкователи не перевелись ещё))))))))
"2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. (Т.е. не конец света!)"
Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
А Он говорил о храме тела Своего. (Иоан. 2:19-21)
Во всех Евангелиях, Он говорил о своём воскресении через три дня, а не о конце света.
Ситуации были разные.
1. Неистинность свидетельства: Иоанна 5:31 «Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Моё не есть истинно» .
2. Истинность свидетельства: Иоанна 8:14 «Если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Моё истинно» .
Противоречие: Так как воспринимать свидетельство Иисуса о Самом себе: как свидетельство истинное или неистинное?
Объяснение: Чтобы понять, что в этих две данные фразы не являются противоречием, необходимо обратиться к контексту каждой из этих фраз.
Первый отрывок: Иоанна 5:30-40 «Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись. Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь» .
В первом отрывке Иисус обращается к ветхозаветному Закону, согласно которому нельзя судить на основании одного свидетельства, но для вынесения решения или вердикта в суде необходимо иметь не менее двух свидетелей или свидетельств. В этом отрывке Иисус перечисляет всех свидетелей, свидетельствующих о Нём как о Сыне Божьем и об обещанном Мессии:
— Во-первых, – это свидетельство Иоанна Крестителя (стих 33);
— во-вторых, – это дела и чудеса самого Иисуса Христа (стих 36);
— в-третьих – это свидетельство Небесного Отца (стих 37);
— в-четвёртых, – это свидетельство Священных Писаний (стих 39).
Основная идея заключается в том, что свидетельство Иисуса о Самом себе – не единственное свидетельство, которое было дано евреям. И неверие иудеев объясняется ничем иным, как незнанием Священного Писания и нежеланием принять факт, что Иисус есть Сын Божий и обещанный Мессия.
Второй отрывок: Иоанна 8:12-14 «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду» .
Заметьте, что здесь Иисус не сказал: «Да Я Сам о Себе свидетельствую» . Но Он сказал: «Если я и Сам о Себе свидетельствую… » А это две разные вещи.
Интересно то, что фарисеи, которым Иисус буквально недавно (а именно в 5-й главе) перечислил всех свидетельствующих о Нём, обвинили Иисуса в том, что Он свидетельствует Сам о Себе.
Знаменательным в ответе Иисуса Христа является Его заявление о том, что Он имеет право свидетельствовать о Самом Себе. Ответ Иисуса в этом отрывке есть ничто как прямой вызов фарисеям, в котором Иисус сказал: «если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду» .
Почему же Иисус обладает такой властью и авторитетом, что имеет право свидетельствовать о Самом Себе? Ответ находится в словах Иисуса: «потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду» . Только одному Богу известно прошлое, настоящее и будущее. Только Господь Бог может о себе сказать, что Он знает, откуда Он пришёл и куда идёт. Таким образом, если перефразировать отв
Владимир Чёрный
Вы можете привести доказательства того, что в Торе есть свидетельства об Христе и то что эти свидетельства сосуществуют собственно Христу?
Ведь иудеи так и ждут мессию, Вы думаете, что они разучились читать? Или Это просто попытка притянуть его к библейскому Богу, к которому он отношения не имеет?
http://otvet.mail.ru/answer/281858041/
По всей видимости, раньше люди читали книги и не считали, что всему нужно верить, для этого нужно было обоснование, что Христос от библейского Бога. Для этого он должен соответствовать пророчествам, а в пророчествах было сказано, что это должен быть потомок Давида - вот под это и подделывали родословные...
http://otvet.mail.ru/answer/281858041/
Владимир Чёрный
Также как с утверждением, что Мария была девственницей даже после родов, о чем оповестили ангелы. Почему было важно оповестить об этом, потому что это должно соответствовать пророчествам....а в пророчества закралась ошибка, в следствии неправильного перевода на греческий язык... поэтому сами строки о девственности и то, что ангелы это проверяли и посчитали нужным всех оповестить выглядят нелепо.
Дело в том, что при переводе с иврита на греческое слово, которое означает "молодая женщина" (בתולה), перевили на греческий как "девственница". Ошибиться было очень легко, так как там совсем небольшая разница в произношении. Из этой ошибки выросло пророчество: девственница родит нам сына - ви таки понимаете? Внимание людей приковало слово "девственница". Ой вей. Не каждый день девственница беременеет и рожает. (с)
http://otvet.mail.ru/answer/281822668/
Владимир Чёрный
http://paruss.sitecity.ru/ltext_0903210857.phtml?p_ident=ltext_0903210857.p_0903232152
Мессия для них по Торе - тот который даст власть над всем миром, что Христос собственно не предлагал..
И почитайте о кумранских раскопках, в соответствии с ними Христос проживал на более чем 100 лет ранее, чем утверждает христианство.
Владимир Чёрный
http : //paruss.sitecity . ru/ltext_0903210857.phtml?p_ident=ltext_0903210857.p_0903232152 нужно убрать все пробелы
Главной особенностью христианства, как и других религий, обещающих вечную загробную жизнь после земного существования, является то, что людей призывают заботиться лишь о послесмертии, не уделять слишком много внимания жизни как таковой. Христиане (здесь и далее под хроистианами понимаеются не только верующие, но и те, кто живет по прохристианским принципам морали, т. е. разделяют х-скую идеологию) призывают жить во смирении, так, как будто бы все предначертано их всемогущим объектом поклонения, заставляя забыть о том, что историю пишут именно люди, именно сейчас и именно здесь.
Не правда ли, очень удобно для власть имущих, когда их положение охраняется "божественной справедливостью"? С такой "справедливостью" нет разницы, сам ли ты заработал высокое положение в обществе или оно досталось по наследству дегенерату в десятом поколении с умственными способностями платиново-иридиевой табуретки массой в один килограмм. Все предначертано божественным всезнайкой и изменению не подлежит. Каждый подчиненный должен иметь свое собственное мнение, полностью совпадающее с мнением начальства. Кто не верит - скажите любому священнику, что Вы категорически не согласны, например, с какой-либо заповедью и посмотрите на результат. Имеется ввиду не на "что ответил священник на бегу", а на результат дискуссии о разумности заповеди. Все в конце концов сведется либо к прямому "а так бог повелел! ", либо к морализаторству (прохристианскому) .
В этом заключается еще одна черта христианской идеологии - запрет на право думать самостоятельно. Этого никто, конечно, не говорит так явно, но как иначе назвать ненавязчиво-обязательное руководство пастырей над стадом? Почему-то неизвестны случаи, чтобы кому-то дали почитать Библию, а потом поинтересовались, как тот ее понял, а потом согласились с пониманием, отличным от канонического (данной конфессии) . Все делается наоборот: изучение христианских легенд сопровождается комментариями, как именно надо понимать прочитанное. Результат очевиден - масса народа с одинаковыми представлениями, правилами поведения и так далее.
Так и здесь - все наши беды от того, что плохо каемся, мало молимся и неискренне веруем. В случае же неявной прохристианской идеологии это замаскировано в виде "проявляем мало энтузиазма на благо Родины" и т. п. Способ не существенен, главное - это принятие гражданином установки "делай, что велит начальство". В качестве компенсации часто предлагается иллюзия выбора этого самого начальства.
Теперь, когда христианин озабочен только спасением своей души, ему уже не до сомнений в самой религии, ему не приходит в голову ничего своего - все мысли вытеснены одной, внушенной. Чем-то это напоминает действие рекламы по телевидению - не правда ли, фразы "наш товар - именно тот, который Вам нужен" и "наш бог - именно тот, в котором Вы обретете спасение" очень похожи? И в обоих случаях делается упор на какое-либо достоинство, взятое отдельно, а не в сравнении с конкурентами по техническим характеристикам. У христиан этим достоинством, кстати, объявляется единственность их бога. Не "наш товар лучший", а вообще "при всем богатстве выбора других товаров нет". Веруйте в Христа, и вы будете каждый раз во время еды весь день чувствовать себя сухо и комфортно.
....
Таким образом, христианство - это идеология, которая присуща людям с менталитетом раба, со всеми последствиями: лживостью, двуличностью, тупостью, ограничением свободы - и твердой уверенностью в том, что иначе и быть не может.
http://www.realigion.ru/article.asp?act=review&nID=576&dID=1766
....
здесь Котэ рулит Диааулектика!
Противоречия нет. Вы упустили букву И во втором высказывании, которая в корне меняет смысл. Первое высказывание говорит только о свидетельстве Иисуса, а второе чье-то свидетельство и свидетельство Иисуса. Расшифрую:
Если говорит один Иисус это не есть истина, но если он подтверждает чьи - то слова то это истина.
не он, а писари противоречат. не забывайте что Иисус был иудеем и говорил на Арамейском диалекте, а не на русском и не на ином другом языке.. . это даже не идиш ...
НЕ ВЫРЫВАЙТЕ фразы из контекста и всё становиться на свои места!
Если вы просто хотите поставить под вопрос правдивость личности Иисуса, то поищите другие методы.
В первой цитате по контексту речь идёт о том что Иисус как человек не может быть авторитетом для давно знающих его людей, люди знающие его с пелёнок естественно будут ставить под сомнение его божественность! Иначе пререфразированое высказывание : Нет пророка в своем отечестве!
А вот во второй цитате Иисус как раз и говорит людям о своёй божественной сущности, и что люди это отвергают!
И где же здесь противоречия, наоборот одно подтверждает другое!
И вообще, я считаю подвергать насмешкам священные книги, любой религии нельзя! Грех смеяться над чувствами и пониманием веры других людей!
Я хочу задать вам вопрос: зачем вы искажаете Писание? В обеих случаях, вы цитируете не законченные Иисусом мысли:
"31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
(Иоан. 5:31,32)"
"14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. (Иоан. 8:14)"
(Иоан. 5:31,32)"
Иисус никак не мог сам себе противоречить. Видимо он имел какие-то конкретные ситуации, к каждой из которых, он применил ту или иную фразу.
А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно... прочтите дальше и всё ясно будет...
Иисус (мир ему) не завирался! Просто библию писали люди!
Всё встаёт на свои места, если прочитать эти стихи в контексте. Но чаще всего, люди что хотят увидеть то и видят, как и до "столба можно докапаться", по моему так говорят?
это не Иисус противоречит, а те кто писали якобы от Иисуса, там много понапридумано, писали невежи, отсюда и противоречия.
Дочитай эту главу и если не идиот, то поймёшь, что никаких противоречий нет.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. 33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. 34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись. 35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. 36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. 37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; 38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоанна 5:32-37)
А что значит "свидетельствовать о себе"?
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
сколько людей писали библию столько и мнений у каждого из них....
Наверно просто в библии много написанно, а тот, кто писал ее, под конец уже забыл, что было в начале, поэтому может и запутался.. . Но может быть найдется тот, кто скажет, что в этих строках сокрыт другой тайный смысл, который нам простым смертным не понять.