В споре с книжниками и фарисеями Христос говорит, что им «дается знамение пророка Ионы. Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын человеческий (то есть — сам Иисус Христос — Е. Д. ) будет в сердце земли три дня и три ночи» . В этом знамении Ионы Христос видит предсказание о своём воскресении после пребывании в гробу три дня и три ночи (Матвея, 12:38-39; 16:4; Луки, 11:29-30).
НО Иисус Христос пребывал в гробу не три дня и три ночи, а только — две ночи и один день. Иисус Христос умер в пятницу вечером. После захода солнца (Матфея, 27:57-60) его положили в могилу. В гробу он пролежал ночь с пятницы на субботу, день в субботу и ночь с субботы на воскресенье. До восхода солнца в воскресенье Христос воскрес (Иоанна, 20:1; Луки, 24:1).
так как у него с арифметикой?
Религия, вера
Почему Иисус воскрес аж через три дня?- чтобы не противоречить некоторым "пророчествам" или были и технические причины?
Анваржон Мухторов
Иисус воскрес разве не через три ночи и два дня (да, чуток поторопился)?- умер в пятницу вечером, воскрес в понедельник рано утром.
Анваржон Мухторов
Впрочем, как ни крути, с пророчествами всё равно не стыкуется.
Какие три дня и двух суток не прошло.))))
Анваржон Мухторов
Умер Иисус в пятницу вечером (около девятого часа).
Воскрес - в первый день недели (весьма рано,- походу утром).
Т.е. воскоес через 3 ночи и 2 дня.
Да, чуток поторопился.
Матфея 27:
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
Т.е. воскоес через 3 ночи и 2 дня.
Да, чуток поторопился.
Матфея 27:
после смерти человека времени уже не существует,
но событие произошло и на земле оно произошло через такой срок.. .
Причина, видимо, в дне субботнем, который Бог сам же и установил, как день отдыха для иудеев.
а так называемая транспортировка?
три дня потребовалось для курса интенсивной реанимации...
Никто уже не сомневался что Он действительно умер. Если бы сразу воскрес, наверняка были бы сомневающиеся.
Анваржон Мухторов
Может уже и опарыши завелись, не?
И шо тут непонятно? На крест его повесили в пятницу. Вечером в ту же пятницу он умер. А на следующий день - СУББОТА. А по субботам вообще ничего делать нельзя. Даже воскресать. После субботы люди приходят в себя. И только на следующий день могут что-либо воспринимать и осознавать. Вот и вся причина. Ничего сложного.
Он не нарушил завет Бога о соблюдении субботы.
Анваржон Мухторов
И что?
Воскресение через 3 дня связано с астрономическими причинами и ритуалами Древнего Египта ...