От Матфея, глава 5
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
От Матфея, глава 10
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
чёт никак не вяжется это напутствие апостолам с идеями Нагорной проповеди — «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»… лицемер???
Религия, вера
почему иисус противоречит сам себе??
отрясите прах от ног ваших; -эт еще неясно что значит! НО харашо хоть библию аткрыл!
а ваще я сама многи писаний в Старом завете асобенно не панимаю.. там тип на войны паджигания итд (точно не помню)
а разница какая? Бог все ранво есть он справедлив и милостив... а мы просто писание панять не можем правильно оо
Александр Васин
"а ваще я сама многи писаний в Старом завете асобенно не панимаю.." мадам, сии цитаты были и есть исключительно из нового завета...так что ваша ирония по поводу того-"НО харашо хоть библию аткрыл! " мне абсолютно не понятна....
Нет противоречий. Отрясите прах от ног ваших. значит не обращайте внимание.
Александр Васин
ну да... и тонкий намёк "отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому"...
Он не противоречит.
Дмитрий Ануфриев
Или в субботней школе. Мир Вам!!!
Александр Васин
Это напутствие учителям, чтоб помогали хотящим, а не тратили время попусту на твердолобых. Работы много, а делателей мало. "Умных" страдание научит.
Это заповедь дана людям. чтобы любили. Отрясать прах это просто снять с себя то что прилипло к нам от человеческого презрения и неуважения. чтобы не было депрессии. Простить обидчикам.
Сейчас время благодати и терпения, но придет время воздаяния, тогда не будет пощады, а пока есть время благоприятное, то нужно ответить на Божий призыв. Пренебрежение и Бог терпит некоторое время. а потом держись, ТЕРПЕНИЕ НЕ ВЕЧНОЕ..
не ИИСУС (мир ему), а кто писал и переписчики. евангелие от луки.. как мог лука писать евангелие, когда, лука с ним не ходил. или павел?..
отрясти прах с ног - это не тоже самое что проклясть или ненавидеть, но это означает, что теперь дело за Богом, после того как человек отверг вестника Божьего
После избрания апостолов Иисус Христос сошел с ними с вершины горы и стал на ровном месте. Здесь ждали Его многочисленные ученики Его и великое множество народа, собравшегося со всех концов еврейской земли и из соседних с нею мест. Они пришли послушать Его и получить исцеления от болезней своих. Все стремились прикоснуться к Спасителю, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
Видя перед Собой множество народа, Иисус Христос, окруженный учениками, взошел на возвышение у горы и сел, чтобы учить народ.
Сначала Господь указал, какими должны быть Его ученики, то есть все христиане. Как они должны исполнять закон Божий, чтобы получить блаженную (то есть в высшей степени радостную, счастливую) , вечную жизнь в Царстве Небесном. Для этого Он дал девять заповедей блаженств. Потом Господь дал учение о Промысле Божием, о неосуждении других, о силе молитвы, о милостыне и о многом другом. Эта проповедь Иисуса Христа называется нагорною.
Так, среди ясного весеннего дня, при тихом веянии прохлады с Галилейского озера, на склонах горы, покрытой зеленью и цветами, Спаситель дает людям Ново-3аветный закон любви.
В Ветхом Завете Господь дал Закон в бесплодной пустыне, на горе Синае. Тогда грозное, темное облако закрывало вершину горы, гремел гром, сверкали молнии и раздавался трубный звук. Никто не смел приблизиться к горе, кроме пророка Моисея, которому Господь вручил десять заповедей Закона.
Теперь же Господь окружен тесною толпою народа. Все стараются подойти ближе к Нему и прикоснуться, хотя бы к краю одежды Его, чтобы получить от Него благодатную силу. И никто не уходит от Него без утешения.
Ветхозаветный закон есть закон строгой правды, а Ново-Заветный закон Христов - закон Божественной любви и благодати, который дает людям силу исполнять Божий Закон.
Сам Иисус Христос сказал: "Я пришел не нарушить закон, но исполнить" (Матф. 5, 17).
Не зная броду, не суйся в воду (народная мудрость).... не выдергивай из текста без знания, а тем более не делай подобных твоего вопроса умозаключений. Иисус приводит строку из Ветхого завета и дополняет заповедями блаженства.
почему же и называется-НОВЫЙ ЗАВЕТ. Вникай!
Александр Васин
мадам, это не выдержки...и не хрен путать старый и новый заветы...вы тут и так то признаете старый завет, то не признаете, то дополняете одно другим, уже смешно читать , чес слово.
А сам как думаете? Вы и менее логичные вещи говорите.
Александр Васин
И где ж здесь противоречие? Отрясти ноги от пыли - это не означает ненавидеть. Это говорит о том, что - " мы вам слово сказали, а за вами выбор. Что б потом не говорили, что не сказали". Мир Вам!!!
Александр Васин
Это противоречат переписчики....
Александр Васин
библия божественная книга, так чта нечего на переписчиков кивать))
Прежде всего следует понять, что, говоря о любви, Иисус Христос не имел в виду привязанность, отличающую отношения близких друзей. В Матфея 5:44 Иисус говорил о любви, по-гречески называемой ага́пе. Это слово подразумевает любовь, которая руководствуется принципами. Любить врага не означает любить его образ действий и дела. В ней необязательны теплые чувства. Основываясь на праведных принципах, такая любовь побуждает искать добра для других, независимо от того, как они себя ведут. Любовь ага́пе стоит выше личной неприязни. Сам Иисус подал пример такой любви, когда не разразился проклятиями на римских солдат, распинавших его, а стал молиться: «Отче! прости им, ибо не знают, что́ делают» (Луки 23:34).
Во втором случае Иисус предупреждает своих учеников об опасностях, с которыми они столкнутся. В завершение Иисус сказал своим ученикам, что, входя в дом, где их с радостью принимают, они должны ‘оставаться в том доме, есть и пить, что им предложат’. Но если они войдут в город, и их не примут, то им следует ‘выйти на улицы и сказать’: «Даже пыль вашего города, которая пристала к ногам нашим, мы стряхиваем на вас» (Луки 10:7, 10, 11, СоП) . Стряхивание или вытирание пыли с ног означало, что ученики уходили с миром, оставляя Богу право решать, что будет с этим домом или городом, где не приняли важную весть. Но те, кто радушно принимал учеников Иисуса, могли ожидать Божьего благословения. В другой ситуации Иисус сказал своим апостолам: «Кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Матфея 10:40, 42). Так что никакого противоречия нет. Ученики из любви к людям шли им проповедовать, и хотя их оскорбляли и поносили, они не отвечали злом за зло, а уходили с миром.
О городе, который не примет их весть, Иисус говорит: «Отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому» . Это показывает, что по крайней мере некоторые из неправедных, которым проповедуют Его ученики, будут живы во время дня суда. Но, когда они будут воскрешены во время дня суда, им будет тяжелее смириться и признать Христа Царем, чем воскресшим людям из безнравственных городов Содом и Гоморра
Вовсе не противоречит! Отрясти пыль значит снять с себя ответственность, ведь не виноваты благовестники, что их не послушали.
Александр Васин
канечно не виноваты, и поэтому -отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.. а как же -любите врагов ваших,???