Религия, вера

Почему Иисус сказал так о Иоанне Крестителе?см.

11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. (Матф.11:11)
Все пророки до Иоанна пророчествовали только о том, что Христос должен прийти, а Иоанн свидетельствовал, что Христос уже пришёл. Пророки смотрели в будущее, ожидая Христа, а Иоанн увидел Христа. Поэтому Иоанн был больше, чем все пророки. Иоанн видел воплотившегося Христа и представлял Его людям, однако в нём не обитал воскрешённый Христос. Он обитает в людях царства. Иоанн мог лишь сказать: «Вот Христос» , а люди царства могут сказать: «Для меня жить — это Христос» (Флп. 1:21). Поэтому малейший в царстве небес больше его. Больше человек или меньше, зависит от его отношений с Христом. Решающим фактором является Христос. Чем ближе человек к Христу, тем он больше
Сергей И Галина Бондарь
Лучший ответ
Спросите у него или у Лопухина....
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. С утверждением объявляет то, что нет никого, кто был бы больше Иоанна; говоря же: "женами", исключает Самого Себя, ибо Сам Христос был рожден Девой, а не женой, то есть вступившей в брак. Но меньший в Царстве Небесном больше его. Так как много похвального высказал относительно Иоанна, то чтобы не подумали, что этот больше Его, то здесь с большей ясностью говорит: "Я - меньший по сравнению с Иоанном и по возрасту, и, по вашему мнению, больше его в отношении к духовным и небесным благам, ибо здесь Я меньше его и потому, что он почитается у вас великим, но там Я - больше его".

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. По-видимому, это не стоит в связи с тем, что сказано раньше, но в действительности не так. Обрати внимание: сказав Своим слушателям о Себе, что Он больше Иоанна, Христос возбуждает в них веру в Себя, показывая, что многие восхищают Царство Небесное, то есть веру в Него. Это дело требует большого напряжения: какие усилия нужны, чтобы оставите отца и мать и пренебречь своей душой!
Меня умиляет это "истинно" в этой фразе.
Надо полагать так, что во всем остальном подразумевалось "ложно".
Куаныш Галимов
Георгий Панфилов Вы это здорово подметили. НО - таков стиль религиозных писаний. Практически всех.
,Царство Небесное для духов.
Иоанн до него ещё не дозрел и находится в царстве для душ.
Чтобы показать разницу между ветхозаветными пророками и христианами. Можно перефразировать так: "Меньший из всех христиан, больше Иоанна Крестителя в Царствии Небесном". Но, это, что касается возможностей, а не самой веры. Так как, кто из современных христиан может сказать, что его вера превзошла веру Иоанна Крестителя?. . Возможность христианам дана, но есть ли результат?
В то время, когда Иисус говорил эти слова, Иоанн еще жил на земле. . Ныне в Царствии Божием в чине Святых Пророков .
ЛЮбой объект мира материального является более низким по отношению к любому объекту мира духовного. Ииисус это прекрасно знал, поэтому и пытался сказать, что как бы не велик был какой-нибудь человек в своей земной жизни, эта его земная жизнь менее значима по сравнению с жизнью духовной.
Roman Savenko
креститель был Трезвенник от рождения не пил вина и не ел мяса а остальные пророки выпивали и ели мясо по немногу а Христос был младше крестителя ну и другие причины. Христос был для всех слугой хотя и хозяин всего
Те, кто после смерти попадут на небо, будут ангелами. А ангел по положению выше любого человека. Можно сделать вывод, что Иоанн Креститель не вошел в число тех, кто будет после смерти на небе.
Марина
Антонина Бекк (Бацевич) Никогда ангелы не были и не будут выше человека! :)
Антонина Бекк (Бацевич) Вы ведь неверно процитировали :) речь идёт об умалении, т.е. "понижении" достоинства! а не так как Вы это процитировали!
Иоанн Креститель был больше пророков Ветхого Завета так как он был очевидцем и принемал участие в исполнении того о чём они только пророчествовали. Но все верующие после кресной смерти Иисуса больше Иоанна так как они сопричастны полному пониманию и переживанию того что Иоанн предвидел гадательно (искупление совершонного Христом)
Kamil Huseyinov
( это супер сказка ) как мышка победит слона, мышка может залезть к нему в ухо?
Ибо он тот, о котором написано: "се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою"
A4
Aleks 400
Весь народ и даже сборщики налогов приняли его обряд погружения в воду (омоновения, крешения) , но кто помнит его учение об этом?
Больший-потому что крестил Иисуса, а меньший-потому что он будет воскрешен на земле. а не на небе. Ведь он не стал апостолом.