Религия, вера

Насколько Иисус причастен к устранению Иоанна Крестителя?

По сути Иисус предал своего друга, чтобы единолично править сектой
Библия прямо утверждает, что Иисус причастен к устранению Иоанна Крестителя.
Вот что этот Иоанн говорил о себе и о Христе:
Иоан.3:30 Ему должно расти, а мне умаляться.
И вот, согласно сему пророчеству, Иоанн Креститель умалился ровно на голову.
Наталия Киселенко
Лучший ответ
Не причастен
Ни на сколько. Это было желание принцессы Саломеи, потому что он её оскорбил.
Ни на сколько.
Чушь несёшь.
Elgun Qasimov
Только Ваша больная фантазия.

Иисус Бог и Творец,
Иоанн не понимал природы Царства Христа. Он ожидал, что Иисус займет престол Давида. Но время шло, а Иисус не претендовал на царскую власть, и Иоанн все больше и больше недоумевал и смущался.
Иисус ничего не предпринял для освобождения Своего слуги.
Он знал, что Иоанн перенесет это испытание.
Христос с радостью пришел бы к Иоанну и осветил тюремный мрак Своим присутствием, но отдать Себя в руки врагов и тем самым подвергнуть опасности Свою собственную миссию Он не мог.
Для начала докажите историчность обоих...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией
Duka ____
они из разных палат
Andrej Vizichkanich
Иисус - свет от Солнца , он не устранял сектантов . А те , кто рассказывают что кто то крестил Иисуса в речке - лукавые человечки .
Olzhas Daniyaruly
Вообще никак не причастен!
Saule Bolat
Иоанн не крестил-это легенда придуманная позже.Какое крещение если Иисус еще не висел на кресте?То,что он делал в иудаизме называеться МИКВА.Обряд очищения от скверны.Он очищает человека или даже посуду от чего то скверного.В этом случае людеи выходящих из пустыни.Нужна чистая,желательно проточная вода,человек полностью раздеваеться и очищающии трижды мокает его в воду так,что бы даже волосы головы были покрыты..Этот обряд в иудаизме среди верующих производят и сегодня.Есть даже специальные здания миквы для этого.
Ольга Брындина
Ольга Брындина Иосиф Флавии жил в то время и в своих книге Иудеиская воина и Иудеиские древности подробно описал события того времени и странно,что у нет ничего об этом..Есть одна строчка,но ученые считают,что это более поздняя приписка фальсификаторов..Примерна такая-В ТЕ ВРЕМЕНА В ИУДЕЕ ЖИЛ ЧЕЛОВЕК провозгласившии себя МАШИАХОМ(по гречески Христом),и никаких подробностеи,которые по словам церковников потрясли все человечество на тысячи лет вперед.Но Флавии писал свои книги на двух языках-иврите и латыни и вот латинские экземпляры таинственно исчезли(скореи всего в архивах Ватикана)и потому тексты для выяснения истины сравнить пока невозможно.
Ни насколько.
Надежда Казак
он тоже знал что умрёт. каждый в своё время. иоанн выполнил своё предназначение, христос к тому времени ещё нет ("теперь надлежит ему расти, а мне умаляться" (иоанн) ..
Его в то время не было поблизости. Кстати, Креститель был двоюродным братом Иисуса ( на пол года старше) и сам его крестил. Поэтому убийство Иоанна сильно огорчило Иисуса.
Новый завет. Святое благословение от Иоанна глава 1 стих 15. Иоанн свидетельствует о нем и, восклицая, говорит: сей был тот, о котором я сказал, что идущий за мной стал впереди меня, потому что был прежде меня.
ВОПРОС. Что есть идущий и как он стал впереди? Кто он?
ОТВЕТ. Идущим был Иисус Христос, а стал впереди, просто опередив Иоанна. То есть, это предложение звучит так: рожденный после меня стал впереди меня, потому что опередил меня. Иисус Христос родился после Иоанна Крестителя.
Смотрите евангелие от Луки главы 1-2.
Что касается Христа, то то чем он занимался в Новом Завете называется лицемерием. Иоанн же свидетельствовал о Свете, то есть учил тому как устроен этот мир и как влияет его энергия на развитие Жизни. Ещё есть один нюанс Иоанн обладал врождённой Мудростью, а не приобретённой. Помимо всего прочего Христос родился под знаком Козерога в Астрологии Диавол /обманщик/. Иоанн же родился 7го июля /Рак - баланс-равновесие в Небе энергий Инь и Ян/. Поэтому можно сделать вывод, что настоящим Мессией и Спасителем был Иоанн Креститель, а вот Иисус Христос стал таковым благодаря значению своего имени, хотя по сути им и не являлся. Антихрист пришёл в Мир почти одновременно с тем, кто и был его Спасителем. Но если в Жизнь вмешалась женщина, то всякий мужчина теряет голову....пускай и не по своей воле.
Svetlana Bukauskiene
не доказано
А вы, батенька, чёрт!
Тогда в войне на украине одни предатели воюют и ни одного верного.
Олег
По-моему автор такого утверждения имеет извращённую логику. Иисус и Иоанн были родственниками и их противники начали с Иоанна, а закончили Иисусом. Так что связи между Иисусом и Иоанном несомненна, но не та, что выдумывают их недоброжелатели. Читайте Святое Писание.
ЕСЛИ кРЕСТИТЕЛЬ С иИСУСОМ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР-КТО ГДЕ ПРАВИТ-ТО ЭТО ВЗАИМОВЫГОДНОЕ "ПРЕДАТЕЛЬСТВО"
Наталья Бачун
Лукавят на Православную РПЦ переводом и действиями Христиан считают и склоняют к нарушением заповедей и сухого закона. Считают их из дня 1 апреля, наивными
Христианской Руси не меренное количество лет и они всех видят насквозь.и мысли читать умеют .Кораном , Тора достоверные гордятся , а Библия считают переведена от Лукавого ..Промысел Бога не знают.
Галина Наумова
Как появляются такие вопросы?Почему люди перестали думать об ответственности за сказанное и написанное слово.Тем более эта отв-ть увеличивается во столько раз,сколько людей в этом участвует.Не надо этого делать.
Кто ж тебя бесноватого на балкон то подсадил?.. За тридцаточку... Как всегда..
Marine Kirakosyan
Какая путаница! При чем Христос к смерти Иоанна?. Он у него крестился. И кто понимает тот знает, что крещение означает не крест, а символическое очищение смертью, Трижды погружая в воду во имя Отца, Сына и Святого духа.
Иоанна заказала Иродиада, жена Ирода. И дочь в это впутала. Ирод непредусмотрительно обещал на своем дне рождения за танец дочери Иродиады принести на блюде голову Иоанна, посаженного в тюрьму. Каждый из них: Иоанн и Иисус выполняли свою миссию от Бога. Один очищал всех желающих встать на путь истины, а Христос и был им.
"Я - путь, истина и жизнь" Иоанна 14:6
Amina Malina
Тетрарх Иудеи Ирод Антипа (сын Ирода Великого) взял в жены жену своего брата Иродиаду. Иоанн упрекнул его в этом, сославшись на закон и его заказали. А Иисуса убили из-за страха потерять власть.
Катерина
"Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" (с) В.И. Ленин
Наталия Киселенко Если дурак задает вопросы - он уже не дурак. Дурак все знает и на все имеет ответ.
Никакого предательства нет. Иоанн говорил своим ученикам, указывая на Иисуса, что это «Ягненок Бога, который берет грех мира» (Иоанна 1:29). Затем Иоанн представил Сына Бога Андрею и еще одному ученику, возможно Иоанну, сыну Зеведея (Иоанна 1:35—40). Так Иоанн Креститель, как верный «привратник» в израильском овечьем загоне, начал передавать своих учеников «доброму пастуху» (Иоанна 10:1—3, 11).Иоанн крестил народ в Еноне, недалеко от Салима, а ученики Иисуса — в иудейской земле (Иоанна 3:22—24). Услышав, что у Иисуса появляется много учеников, Иоанн не стал завидовать. Наоборот, он сказал: «Я исполнен радости. Христос должен расти, а я умаляться» (Иоанна 3:26—30). Он полностью выполнил то, что было поручено Богом - подготовил всё к приходу Христа.
Пёс, Иисус верил в Бога, неужели ты думаешь что Бог простит подобное и ведь Иисус это знал
Елена Бабкина Бог злопамятен? Разве он не учил людей прощать?
"Во время же празднования дня рождения Ирода, дочь Иродиады плясала пред собранием и угодила Ироду;  Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей". Евангелие от Матфея глава 14, стихи 6,8,10,11, но лучше прочитать всю главу)
Ваще не при делах!
Начитались своих суеверий, вот и верите в чупуху
Во-первых, Иоанн проповедовал Его пришествие - за это и преследовали... А во-вторых, Иоанн был двоюродным братом Иисуса - их матери были сёстры.
На 0%
Если вопрос перефразировать, то можно спросить, почему Иисус не воскресил Иоанна как Лазаря. Ведь известно, что Иисус любил и одного и другого, но Лазаря воскресил, а Иоанна нет.
Иисус всё делал не от Себя, и Он так всем и говорил, всё, "...Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой...". То есть, у Бога-Отца свои планы, которые как известно неисповедимы, которые он не раскрывает никому, кроме Сына (не всегда) и тех, кому надлежит это знать (пророкам, ангелам или избранным).
Иисус очень любил Иоанна, но разрешения на воскресение его Отец Иисусу не дал, дабы исполнилась буква Закона. Каждое событие в плане Бога имеет место и дату. Никому это знать и обсуждать не положено, даже Его Сыну! Если не воскресен был Иоанн, то так и должно было быть для исполнения Писания.
Наталия Киселенко Так и Иуда Искариот исполнил Писание. И действовал по прямому распоряжению Христа. Чего же мы его виноватим?
Не причастен совсем
Как же он его предал , не помог смерть избежать если и ам не мог предотвратить свою при наличии сектантов многих ?
Павел Крылов
никак.
от слова *СОВСЕМ*.
Надежда Безер
А разве Иисуса устранял Иоанна Крестителя? Как то поставлен не корректно вопрос..
Ха
Хаял
Всё бы вам на Иисуса валить
Многие лидеры сект учились или придумывали тему с кем-то другим, а потом забирали всю славу себе, шаблонная история.
Христиане, в наш век сатана бьёт уже не по нам, а по Богу напрямую. Защищать нам надо Иисуса, а не то убъют Бога и воцарят сатану - ложного бога.

Лесовичёк: "Почему Христос называет иудеев детьми а все другие у него псы и твари?
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари."
"нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам"". Коба: "Насколько Иисус причастен к устранению Иоанна Крестителя?
По сути Иисус предал своего друга, чтобы единолично править сектой."

СТАТЬЮ БОГУ ШЬЁТЕ, Лесовичёк и Коба?

Дариа: "Почему многие люди не верят в Бога, зато верят во всякие гороскопы, таро, верят гадалкам и т.д.? Это ведь абсолютно нелогично. Я правда этого не понимаю."
ОНИ ЗНАЮТ БОГА, но не верят в Бога. Потому что вера это ВЕРНОСТЬ.

Колючка: "Не я такой, а жизнь такая"... почему ТАК часто говорят?"
ПОТОМУ ЧТО ИМЯ БОГА - ЖИЗНЬ. ГОСПОДИН ЖИЗНЬ - это Бог. Злющие на свою жизнь, пытаются довести Иисуса Христа до самоубийства.
СОВЕТУЮ ОТДЕЛИТЬ БОГА ЖИЗНИ от бога СМЕРТИ. Поэтому думай так: Бог никого никогда не убил, во всём плохом виноват только сатана.

Боб: "То что виноват сатана, это может быть.
Но не менее виноваты и люди, которые сами рады совершать зло, и идти за сатаной. А то что Бог никогда не убил, это чушь. Не надо представлять Бога слабовольным дедушкой, боящимся крови.
В справедливом физическом уничтожении зла Бог принимал участие, и лично, и давая указания своим праведным служителям. Вся жизнь принадлежит Богу, и Он может и даровать жизнь, и лишить её, на равных правах.
По сути только Бог имеет право лишить злодея жизни, и это будет правильным решением."

БОГ НЕ УБИЙЦА. БОГ НЕ ВИНОВАТ. БОГ НЕ БУДЕТ ГНИТЬ В АДУ. Бог никого не убил. ЗАБИРАЕТ ЖИЗНЬ АНГЕЛ СМЕРТИ, а не Бог. Ангел Смерти -- сатана. сатана убивает руками Бога. сатана убивает руками Бога. Что такое старость? Это вынужденный компромисс между Богом и чёртом. Если верующий не умрёт, неверующие сожгут храмы, потому что поймут, что Бог существует и взбесятся: "новое вино вливают в мехи новые и тогда сберегается то и другое" (Иисус Христос).
он его сдал властям
он его и сдал
Ты даун
~Вавани ~
Это настолько заблуждение, что у меня просте нет слов. Иисус никак не причастен к убийству Иоанна Крестителя, его велел казнить Царь Ирод по желанию его дочери, которую "надоумила" её мать (Иоанн был в заточении в это время). А Иисус здесь вообще не причём.
Если бы не он, то где бы тот был...
не имеет отношение
Можешь спасти всю Россию?