Религия, вера

Надо ли заключить из Матфея 11:11, что Иисус знал заранее, что Иоанн Креститель умрет до Иисуса?

Ася Мася
Да, Иисус, видимо, знал, что Иоанн не останется в живых, чтобы стать помазанным духом христианином, потому что Иисус комментировал: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Матфея 11:11).

Когда ангел Гавриил объявил предстоящее рождение Иоанна, он предсказал, что Иоанн „в духе и силе Илии представит Господу народ приготовленный“. Иоанн должен был быть предшественником, приготавливающим народ для посланного Богом Мессии. Но в этом объявлении Бога ничего не указывало на то, что Иоанн сам стал бы учеником ожидаемого Мессии, и в пророческом заявлении отца Иоанна, Захарии, тоже не было никаких намеков на это (Луки 1:17, 67–79).

Поэтому Иоанн, крестив Иисуса, продолжал проповедовать и крестить, не отступая от задания приготовить народ. Чудесным образом Иоанн знал, что Иисус предоставит крещение святым духом, но Иоанн не говорил, что он сам получил бы святой дух и стал бы помазанным духом христианином (Матфея 3:11). Кроме того, Иоанн осознавал, что он будет умаляться, в то время как Иисус будет расти (Иоанна 3:22–30).

Когда Иисус сказал то, что мы читаем в Матфея 11:11, Иоанн был уже в тюрьме. Иисус заранее заявил, что этот заключенный пророк был меньше самого малого, который в будущем будет служить царем-священником на небесах. Но Иисус, кажется, тоже знал, что Иоанн скоро умрет, сходя с земной сцены, перед тем как откроется „новый“ путь к небесной жизни (Евреям 10:19, 20). Это означало, что Иоанн не останется в живых до Пятидесятницы 33 года н. э. , когда началось духопомазание учеников Иисуса. Значит, комментарий Иисуса в Евангелии Матфея 11:11 вполне можно понять как указание, что Он знал, что Иоанн не пойдет на небо.
Ленка Ялама
Лучший ответ
Конечно знал.
Jjjjj Ppppp
этот весь бред, в Законе, не нужен, нужны Заповеди и всё о Душе!!!
Конечно знал, Он же Иисус :))) Иоанн не мог более оставаться там, потому что видно что к Иисусу подходили ученики Иоанновы... и Фарисеи разделяли учеников Иисуса и учеников Иоанна.... Могло бы произойти разделение... а так все примкнули к Иисусу... (надеюсь :))))
Солнышко ****
Из 11:11 следует только одно, что Иоанн был пророком Бога, а какие пророчества его слова о будущем вы знаете? Прочитайте, 3 глава, что после него прийдет посланник Бога и будет очищать иудеев и садукеев огнем! Заметте ПРИДЕТ, а не пришел уже, если это было бы про Иисуса, который лишь на пару месяцев младше своего двоюродного брата Иоана Крестителя! Придет, значит намного после него, ведь он пророк, а не историк, который расказывает о том, что происходит сейчас!