А уже в 8 главе (14 стих) -
"Иисус сказал им в ответ: если Я и сам о Себе свидетельствую, СВИДЕТЕЛЬСТВО МОЁ ИСТИННО, потому что Я знаю, откуда Я пришел и куда Я иду. Вы же не имеете никакого понятия ни о том, откуда Я пришел, ни о том, куда Я иду. "
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ! важно каждое мнение. (мысли атеистов увы неинтересны)
Религия, вера
Верующим! ( Иоанн 5:31) "Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно". (АТЕИСТЫ МИМО)
Прочитайте эти места чуть шире, чем один стих. Всегда очень важен контекст.
В 8 главе - это ответ Христа фарисеям. И этот ответ строится как рассуждение, которое нужно смотреть целиком. Христос говорит, что о Нём свидетельствует не только Он Сам, но и Отец, пославший Его.
мысль здравая. .
:)
.. если у нас разные системы координат,
нельзя понять какое из направлений "правильное"
Зы не смотря на весь мой атеизм
:)
.. если у нас разные системы координат,
Зы не смотря на весь мой атеизм
". Здесь Господь, по-видимому, Себе противоречит. Ибо Он неоднократно свидетельствовал Сам о Себе, например, самарянке сказал: "Я - Христос" (Ин. 4, 25. 26), слепому (Ин. 9, 35-37) и в другое время несколько раз. Если это ложно, то как нам надеяться спасения? Но не в этом только представляется противоречие, а есть еще и другое не меньшее. После этого (Ин. 8, 14) Он говорит: если Я и Сам свидетельствую о Себе, свидетельство Мое истинно. Как же согласить это кажущееся противоречие? Когда Он говорит: если Я свидетельствую Сам о Себе, свидетельство Мое не есть истинно, - тогда говорит применительно к понятию иудеев. Быть может, они намерены были сказать Ему, что Ты Сам о Себе свидетельствуешь, а в свидетельстве о самом себе никто не заслуживает веры. Посему Он настоятельно говорит: Я Сам о Себе не свидетельствую, ибо в таком случае, по вашему мнению, Я не стоил бы вероятия, но есть другой, свидетельствующий о Мне, - Иоанн. Когда же говорит: если Я и Сам свидетельствую, свидетельство Мое истинно, - то говорит так по уступчивости. Уступая помыслу иудеев, говорит: пусть так, что Я свидетельствую Сам о Себе; но если Я и Сам свидетельствую, свидетельство Мое истинно. Ибо Я, будучи Бог, достоин веры. Посему первое сказал настоятельно, что не Я свидетельствую, но Предтеча, а второе - по противопоставлению или по уступчивости: если и Я свидетельствую, свидетельство Мое истинно. - Я, говорит, имею троих свидетелей: "Иоанна, дела Мои и Отца Моего". Первым выставляет Иоанна. Чтобы кто-нибудь не сказал Ему, что Он свидетельствовал о Тебе в угодливость (Тебе) , говорит: вы сами посылали к Иоанну. А, без сомнения, вы не послали бы спрашивать его, если бы не считали его достойным веры. Посему вы сами свидетельствуете, что Иоанн был истинен. Хотя Я, как Бог, не нуждаюсь в свидетельстве человека. Господь - в свидетельстве раба, но так как вы считаете его более правдивым и внимаете ему более, нежели Мне, и к нему прибегали, а Мне и при чудесах не веруете, то посему Я напоминаю и о свидетельстве Иоанновом и делаю все, принимаю и недостойное Моего божества, только бы вы спаслись. - Называет Иоанна "светильником горящим", потому что он имел происхождение земное, и свет имел не сам от себя, но от благодати Духа, и "на время"; когда же наступил день Господень, то есть учение, то светильник закрылся. Все сказанное им приняли "на время" и порадовались об Нем, а потом забыли сказанное им обо Мне и остались при прежнем неверии. Ибо если бы вы однажды твердо поверили ему, то он скоро довел бы вас до веры в Меня. "
В юриспруденции у Иисуса познания были такие же, как и в ботанике, - чуть более, чем никакие.. .
Может, кому-то это покажется странным, но к таким толпа охотнее всего и прислушивается.
ЗЫ. Мысли об интересности для вас мыслей атеистов мне неинтересны.. . :)
Это две доказательных позиции или две точки наблюдателя. Первая для "других", вторая для "себя".
Первая выражает внешнее доказательство. Вторая выражает внутреннее доказательство.
А что тут не ясного. Мы все рождены ещё при сотворении живого. Христос это часть Бога Отца. Зайдите на Проза ру. Автор Вадим Румянцев 2 Книга Ключ к Библии. Там всё подробно..
ты слыхал слоао " контекст"? так поди же погугли!
Не надо путать Божий дар с яичницей, кто Иоанн и кто Иисус.
Возможно это ошибки перевода. Я зык символический и не каждый переводчик с древнего языка может перевести правильно на другой язык, тем более, перевода на русский не было, а на русский переведено уже с английского.
Jerom J
Переведено было с древнегреческого, Виктор, в 19 веке. И совсем не плохо.
вы знаете? откуда Я и куда иду?
Читайте всю главу и поймете. Обвинители Иисуса не имеют извинения за то, что они отвергают Его. Писания, которые они якобы исследуют, свидетельствуют о Нем. «Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, — говорит Иисус под конец, — потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, — как поверите Моим словам?»
"Я сам свидетельствую о Себе и свидетельствет о Мне Отец пославший Меня"
Здесь говорится чью волю Иисус выражает. Если Иисус выражал бы ВОЛЮ Отца за Свою, то свидетельство Его было бы не истинным. Если Иисус выражает или свидетельствует о Своей воле, то свидетельство Его истинно.
Андрей Попов
Здесь автор вопроса опустил очень важный контекст для понимания изложенного вопроса - предыдущий стих Ин 5;30 "...ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца".
Нужно разобраться, что говорится в контексте 5 и 8 главы, почему Иисус это сказал. Я когда то этот момент рассматривал, но уже забыл. В повседневной жизни тоже есть такие литературные обороты, которые не противоречат друг другу.
Бекжан Сеитов
Типично и по христиански..выкрутился..((