Религия, вера

Почему кто то решил, что если согласно Синодальной Библии Иисус о себе сказал "от начала Сущий" (Иоанна 8:25), ++

То это якобы означает что он и есть Бог Всевыший?

Иисус сказал "от начала", а у Бога истинного нет начала!
___________________________________

К тому же, Синод. перевод Библии не блещет точностью:

-Современный перевод : "Тогда они спросили Его: „Кто же Ты?". Иисус ответил: „Я То, что Я вам говорил с самого начала."

-РБО : "— Так кто же Ты? — спросили они Его.— Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус."

-Восстановительный перевод : "Тогда они сказали Ему: Кто Ты? — Иисус сказал им: Я именно то, что и говорю вам."

Подстрочник (скрин):
Алекс
быть богом это профессия. кто то слесарь кто то столяр кто то депутат а кто то бог. все профессии хороши
Гульжахан Торыбаева
Лучший ответ
ну народишко пошёл гиганты мысли :-))
Иоанна 1.
¹ В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
² Оно было в начале у Бога
Оксана Панова
Алекс Ну ну ..."Бог у Бога" ...
Всё что сказано от имени Иисуса - вымысел сочинителей Нового Завета . Иисус - свет от Солнца, а не человек умерший на кресте .
к Колоссянам. Глава 1, ст. 12–18.

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

А иудеям он с самого начала говорил что он Иесус Христос царь иудейский
Шынар Жакупова
Алекс Колосянам 1:15 Образ!! Бога, а не Бог.
Вынес в сарай все евангелия. Не могу дискутировать.
все верно синодальный перевод не только устарел, он искажен всякими дьяконами и поповскими бреднями,
Пока ты там в словах колупаешься миллионы людей встретились с живым Христом и живут истиной о том кто Он. А ты там дальше буковки ковыряй это не спасет тебя от ада.
Алексей Агеев можно фото со встречи?
Алекс ... или с Белкой встретились?))
сначала тебе говорят три в одном потом один иисус сдается мне попались они но им видимо какать большинству тем кто мне встречается конкретно по этому вопросу

но ведь не только за эту причину поэтому мнение будет менятся
Виктория Бойко
Не из-за одного высказывания христиане Христа считают Богом во плоти, а из всего Его учения и пути которым Он прошел.
Vladimir Tkachenko
Алекс А он и не учил что он Всевышний.
Сначала было намерение приравнять Христа с Богом (чтобы потом расширить это "единство" до языческой триады), и для этого использовались самые разные зацепки текста. "От начала Сущий" это одна из них. Ведь весь текст Нового Завета говорит о том, что Иисус полностью подотчетен своему Отцу. Этому сторонники Троицы пытались что-то противопоставлять, порой изобретая уродливые "логические" конструкции.
Настя Гашенко
Вы совершенно правы. "От начала сущий" это грубая фальсификация и поздняя подделка. Никто до 1876 года так не переводил Евангелие от Иоанна.