Религия, вера
Вопрос касается только христиан, изучающих Библию. см. вн.
Приближаются праздники рождества Христова 25 декабря по новому стилю и 7 января по старому стилю. А также праздник Нового года. Какой праздник для вас христиане более важен Новый год или рождество Христово? Не имеет значения 25 декабря или 7 января. Какой из этих праздников вы встретите более торжественно? При этом христианам следует знать, что Новый год это праздник языческому богу Янусу. Только не пишите, что в новогоднюю ночь вы будете молиться и воздавать славу Христу. Это будет однозначно лицемерием. Не лучше ли дважды отпраздновать рождество Христово. 25 декабря и 7 января и именно в эти праздники воздать славу Христу? Отмечая новый год христиане подчеркивают, что желают быть чуть чуть с Богом, но традиции мира греха для них более важны.
Конечно Рождество, мы же христиане...
слава богу!..
:) что создал меня атеистом
и теперь мне ничто не мешает отмечать ВСЕ праздники и не париться
:) что создал меня атеистом
С чего такой вывод о лицемерии? Христос - символ Любви, а Любви можно молиться в любой день. И праздновать не грешно, жизнь одна и не делится на "христианскую" и " языческую"
Айнар Байдильдина
Вопрос задан, какой праздник вы отметите более торжественно? По ответу можно понять лицемер этот христианин или нет.
и что за боги у нас такие которые запрещают праздновать гулять и веселится .попадешь в рай или нет неизвестно а жить хочется сейчас .
новый год в разное время отмечался в разные месяцы. И в марте и в сентябре. Это вообще не существенно.
Новый год, это праздник обрезания еврея Исуса.
Иисус Христос никогда не отмечал свой день рождения. И родился он вовсе не зимой. Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме — городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь — январь). Это был самый холодный месяц в году, и в гористой местности временами выпадал снег.
В Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада» недалеко от Вифлеема (Луки 2:8—12). Заметь: пастухи не приходили в поле только днем — они жили там. Их стада оставались в поле всю ночь. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей? Конечно нет! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
Айнар Байдильдина
Я же написал, что мой вопрос касается только христиан изучающих Библию. Он не адресован к свидетелям сторожевой башни, которые вообще далеки от Библии.
новый год не праздник !
Юличка Толочка
Не правда, новый год праздник.
Не встречал в Библии, где Христос заповедал воздавать Ему славу рождеством.
Про соблюдение заповедей читал, о проповеди царства Бога тоже, а о рождестве не попадалось.
Михаил Иванов
Плохо читал значит))))))
Рождество - очень условный праздник, а Новый год - конкретный.
Нет здесь никакого лицемерия. Празднование нового
года не является грехом. Ты и тут говоришь ересь.
Важно именно то, как праздновать. Можно и без греха.
Поэтому важно то, как мы его празднуем, а не как его
праздновали язычники. Они делали это по своему.
Не праздник оскверняет человека, а человек праздник.
И ничего мы этим не подчеркиваем. Празднование
нового года не относится к греху этого мира. А еретики
пусть сидят в своей тюрьме, что относится и к тебе,
а мы будем радоваться празднику. Они сами выстроили
себе тюрьму и выбросили ключ в окошко, и ты вместе с ними.
по православному календарю сначала рождество Христово 7го января, потом новый год 14.01.
Айнар Байдильдина
Разве мой вопрос состоял когда? Внимательно прочтите вопрос.
Я, как истинный и глубоко праведный Христианин, лучше отпраздную и первое Рождество, и Новый Год, и второе Рождество вслед за ним. Чем больше вина и кушаний - тем больше славы и радости Иисусу Христу!
Новый Год нельзя праздновать, ибо это праздник разврата, пьянства и блуда. Да и вообще зачем? Дома посидеть можно.
Явно для Христиан Рождество должно быть выше.
Ажар Даулетова
Кто сказал, что нельзя? Сами придумали?
А на счет разврата, пьянства и блуда, а кто
людей заставляет всё это делать? Люди
сами решают, напиться, блудить или нет.
Напиться можно и в обычный день. Не
праздник оскверняет человека, а человек
праздник. Поэтому не надо преувеличивать!
А зачем, то для удовольствия. Что плохого?
людей заставляет всё это делать? Люди
сами решают, напиться, блудить или нет.
Напиться можно и в обычный день. Не
праздник оскверняет человека, а человек
Никогда не считал празднование чего-нибудь сколь-либо важным.