Кого из святых мучеников с учениками царь бросил на арену с голодными зверями, но звери не стали их есть, а царь ослеп, но ослепнув физически не прозрел духовно и велел казнить их.
слышал звон, но не знаю от куда он, а почитать охота))
Религия, вера
Христиане изучающие Библию подскажите пожайлуста (вн)
Ок. 305 г. , во время гонения императора Диоклитиана (284 - 305) на христиан, такой мученической смертью за Христа пострадали Ианнуарий, еп. Беневенто (275 – 305), Прокул, Соссий, Фавст (диаконы) , Дисидерий (чтец) , Евтихий и Акутион.

«Святителя Ианнуария схватили и привели на суд к правителю Кампании (Средняя Италия) Тимофею. За твердое исповедание христианской веры святителя бросили в раскаленную печь. Но, подобно вавилонским отрокам, он вышел оттуда невредимым. Тогда по приказу Тимофея его растянули на станке и били железными прутьями так, что обнажились кости.
Среди собравшейся толпы были святой диакон Фавст и святой чтец Дисидерий, которые плакали при виде страданий своего епископа. Язычники догадались, что они христиане, и бросили их в тюрьму города Путеола вместе со священномучеником Ианнуарием. В той тюрьме находились заключенные ранее за исповедание Христа два диакона, святые Сессий и Прокул, и два мирянина - святые Евтихий и Акутион.
На следующее утро всех мучеников вывели в цирк на растерзание диким зверям, но звери не тронули их. Тимофей объявил, что все чудеса происходят от колдовства христиан, но тут же ослеп и стал взывать о помощи. Кроткий священномученик Ианнуарий помолился об его исцелении, и Тимофей прозрел. Душевная же слепота не оставила мучителя, и он, с еще большей яростью обвиняя христиан в колдовстве, приказал отсечь всем мученикам головы за стенами города. »

Наиболее ранним источником, рассказывающим о жизни и мученичестве Ианнуария, являются мученические акты "Acta bononiensia" (VI в.) .
Подробнее прочитать о жизни первых христиан и о подвигах мучеников можно у Евсевия:
http://www.vehi.net/istoriya/cerkov/pamfil/cerkovist/history.html
Использованы иллюстрации:
неизвестная гравюра: http://www.jesus-passion.com/saint_januarius.htm
Мученичество св. Ианнурия (1727). Джироламо Песке.

Использованы иллюстрации:
Жандос Досжанов
Спасибо БОЛЬШОЕ)))))
В Кализее.. .
цари бросали людей к зверям, заставляли драться друг против друга. .
Погибло более 800000 человек!!!!
В Библии нет таких историй. Но там упоминается, что христиан бросали на арены зверям. Даже апостол Павел там побывал. И камнями его побили однажды, но он выжил. Это, действительно, записано в Библии.