Религия, вера
А если, как уверяется, НИЧЕГО не делается без воли бога, то и все ЗЛО в мире делается по ЕГО воле?
Таким образом получается, что так называемые ДОБРО и ЗЛО находятся в равновесии (гармонии). А раз так, то все это работает и БЕЗ какого бы то ни было БОГА. Получается одно из двух - либо бог тут лишний и совершенно не нужен, либо он в той же степени ЗЛОДЕЙ, что и ДОБРЯК? ))
На вопрос отвечает Библия. А это между прочим единственный источник сведения о Боге этой религии:
" Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (в правильном переводе делаю зло-"борэ ра")"(Исайя 45)
Меруерт Садык
А что такое библия? Это некая книжка написанная хрен знает кем и хрен знает когда... И с какого перепугу надо ей верить?)))... разве что реально лишь с большого перепугу, когда мозг отключён окончательно!)))
У людей превратное представление о том, что есть "Бог" и как устроено мироздание, в чем цель и смысл всего. Если кратко, то Творец - это свойство отдачи (добро), творение - свойство получения (зло), которое творец создал из своего изобилия, чтобы было кому отдавать. Творение почувствовало себя получающим относительно Творца, испытало стыд и захотело стать как Творец. Творец принял это желание, разбил преграду между этими двумя противоположными свойствами, чем разбил и все творение на мелкие части, сбросил их в этот ничтожный мир для развитие и исправления, чтобы осознали свое зло и построили над ним добро, чтобы оно властвовало над злом. Все мироздание - это взаимоотношения между Творцом и творением. Наш мир - самый нижний и самый ничтожный и служит только для исправления и подъема над ним в духовные миры и далее на уровень Творца. Подробно это описывается в классической каббале, а все религии - это искажения основ, подлаживание под низкий разум и эгоистическую природу человека, поэтому никакого исправления они не производят.
Меруерт Садык
Да уж... Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!))))))
Бог создает исправительную систему для мятежных душ, которая и модерирует поступки живых существ.... Бг. 5.15
Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.
Комментарий
...Самоудовлетворенный и самодостаточный, Он остается безучастным к греховной и благочестивой деятельности живых существ. Не Господь помещает их в те или иные условия — они сами, невежественные и сбитые с толку, хотят оказаться в определенном положении, и с этого начинается цепь действий и их последствий...
Комментарий
Меруерт Садык
Ага)) Типа ты гендиректор предприятия, у тебя на предприятии полный бардак... а ты - красавчеГ нипричем!))))))) На идиотов рассказ!)))))
Именно, если бог "всеблагой" и "всемогущий", либо зла быть не должно, либо бога. Вывод напрашивается сам...
Бог - создатель зла?! Христиане этого никогда не признают. Они рогом упрутся в своей дебильной вере в доброго и любящего Боженьку, который "любое зло превращает в добро". По их мнению всезнающий и всемогущий Бог создал всё идеальным, а люди сами всё испортили. И им наплевать, что логики в этом утверждении - ноль.
А некоторые "гении" вторят, мол "вселенной нужно и добро и зло, чтобы была гармония и равновесие". Это всё равно, как если ты спас ребёнка от смерти, то должен тут же какого-то младенца задушить. А почему бы и не ты? Ведь "вселенной нужно равновесие"... И почему бы и не тебе самому это равновесие поддержать? В общем, очередной полнейший бред и тупость!
Меруерт Садык
Однозначно, коллега!)))
Верно, но как определить что есть добро, а что зло? Это определяет Бог, или индивидуум? Но если индивидуум решит, что все есть добро, то зло не исчезнет. В любом случае добра останется столько же сколько и зла, потому что Вселенной нужен баланс противодействующих сил.
Тогда ты марионетка на шнурочках ты сам себе не принадлежишь, как безвольная кукла ничего не предпринимаешь, за тебя кто то решает а ты выполняешь команды.
Меруерт Садык
А нах тогда нужен этот ваш боХ, коли он сидит на своей божественной попе ровно и ему глубоко насрать на все убийства, катастроф и бедствия происходящие «по его воле...»? Более идиотской ...концепции придумать сложно!)))))
По его попущению. Что выбирают сами люди
Зло от дьявола.
Все в его власти