Религия, вера

откуда в человеке берётся плохое? ведь он создан по образу и подобию?

Wiktorija Gruner
в человеке только хорошее
так мне знакомый людоед сказал
Рустам Галиулин
Лучший ответ
Это бог создан по образу и подобию. Поэтому он и демонстрирует жестокость и вероломство на каждом шагу.
по чьему образу создан, такой и получился
Вот оттуда и берется....
У природы нет таких понятий "хорошее и плохое". Это люди придумали оценивать поступки. Хорошие или плохие хищники (звери), убивающие и съедающие свои жертвы?
Изначально человек подобен Богу, но он соблазнился на подарок Сатаны — интеллект (история про яблоко с дерева познания добра и зла). Поэтому теперь человек наполовину Ангел, наполовину бес. Но у нас есть возможность одуматься и вернуть свою божественность. Для этого нужно отказаться от интеллекта. Медитация нам в помощь!
Олег Лисицин
Фанис Юзлекбаев Опишите гипотетически человека откпзавшегося от интеллекта пожалуйста
Ответ есть в Библии. Наши прародители Адам и Ева, нарушив повеление Бога, совершили тем самым грех и передали его всем нам, их потомкам, по наследству. Вот теперь все мы, люди, несовершенные, можем допускать ошибки и поступать неправильно, у каждого есть свои недостатки. Даже об этом хорошо писал апостол Павел в Римлянам, 7 главе, 21-25: "Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое.  По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога,  но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах.  Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть?  Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха".
Просто при создании человека в него попала тьма, которая уже была на планете. Тьма это дух, и есть зло. Не было бы на планете тьмы, получались бы сразу боги.
Юрий Е
Аскар Султанбеков Теперь ясно почему бог допустил тьму (зло), что бы не было конкурентов...
плохое берется оттуда же откуда и хорошее от помыслов человека и его внутреннего выбора чему следовать
Mirkomol Hidoyatov
человек - творец, ведь он создан по образу и подобию...
Нина Солоненко
Рим. 5:12 Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили.
Отдел Финансов
От первородного греха. Ребёнка плохому учить не надо, сам найдёт, учат только хорошему. И очень тяжкий процесс (
Унаследованный грех, влияние злой личности-сатаны.
Электричество плохое или хорошее?)) Электричество так плотно вошло в нашу жизнь, что сложно представить, как люди жили без него не так уж давно. Но оно и убивает, если обращаться с ним не правильно. Так и человек, если поступает неправильно по отношению к природе, другим людам, животным (нарушает определеннык законы), неминуемо начинает страдать. Мы не видим взаимосвязи, как правило. Не понимаем, от чего происходят те или иные события, причиняющие страдания. И ищем виноватых. Запутываясь все блдьше и больше в сетях осуждения других, человек озлобляется, вместо того, чтобы искать причину всего этого. Именно поэтому во всех религиях придается такое большое внимание прощению. Пока человек находится ы позиции обвинения других в своих бедах, будет злоба. Тот, кто совершил преступление, должен быть наказан по справедливости. При этом не стоит носить обиду, чувство мести, ненависти в себе всю жизнь. Следует тщательно ограждать себя от подобных эмоций
человек создан из земной пыли. Материал не самый благородный.
Типа как слепить из гамна конфетку)
После грехопадения первых людей - Адама и Евы - люди стали все дальше отдаляться от Бога, все меньше отражать его превосходные качества.
L. G.