Религия, вера
Вот говорят, что человек создан по образу и подобию Божию.
А что именно создано по образу, а что - по подобию?
У С. Лукьяненко есть в одной книге фраза "Чудо должно быть ручным и послушным. Мы даже Бога сделали человеком – и лишь после этого научились верить. Мы низводим чудеса до своего уровня. " И я с ней полностью согласен.
Образ, это значит, что зерно духа человека несет потенции присущие Творцу. И человек если утвердит и разовьет эти потенции, то сам когда-нибудь можект достичь уровня Творца, т. е. стать им
Подобие, это значит что устройства микрокосма, имеют подобие устройству космоса.
Объяснив происходящее в микрокосме, или даже в физическом мире, можно схватить смысл высшего.
Например, человек состоит из сознаний различного уровня объединенных в единый микрокосм.
Так и Бог, является единым эго и разумом объединнных иерархических сознаний.
Более широко это можно понимать, как закон аналогий, или принцип - как вверху, так и внизу.
"Так и законы природы, что закон магнетизм человеческого разума, что магнетизм магнитного железняка, одинаков - закон от которого он распространяется один и тот же. Поэтому методом аналогий можно постигать высшее. Если бы не было этого закона метода аналогий, то мы не могли бы постигать Высшее и его Законы. "
Христос порой тоже говорил притчами и аналогиями.
Напрмер, говоря о смоковнице не давшей плода воворемя, он объяснял закон эволюциогнных сроков и то, что не каждый может достигнуть необходимого уровня к сроку и такой вычеркивается из эволюционного процесса
Основная специфика христианского осмысления образа Адама проявляется в традиционном взгляде на первого человека через призму Священного Предания, церковных догматов и учения Нового Завета об особой символической связи Адама с Иисусом Христом (1Кор. 15:45).
Наиболее непосредственное отношение к Адаму имеет христианский догмат о первородном грехе: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нём все согрешили» (Рим. 5:12). Считается, что каждый человек уже рождается грешным, и виною тому стал Адам, как первый в мире бунтарь против Бога. [14]
В Пятикнижии история о творении человека начинается словами: «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Быт. 1:26). В использовании множественного числа в данном стихе христианские богословы видели явное указание на Троицу. [15][16]
Согласно христианским толкованиям рождения Каина и Авеля, невозможно указать, были ли они рождены в Эдеме, или после изгнания оттуда. Толкователи склоняются к мнению, что оба родились после изгнания из Эдема, поскольку не унаследовали Божьего образа и подобия. Напротив, в 5 главе Книги Бытия сказано, что оба сына рождены по образу и подобию Адама, который, вследствие грехопадения, утратил образ и подобие Божии. Существует также мнение о том, что Каин и Авель были близнецами [17].
Мыслители церкви в своих трудах уделяли Адаму немалое внимание, в основном сопоставляя его с Иисусом Христом, как с новым Адамом. Часто в богословских сочинениях затрагивалось толкование эпизода сотворения первого человека. Так, размышляя о творении мира, блаженный Николай Кавасила приходит к выводу, что Адам был сотворён по образу Иисуса Христа, но в то же время признает унаследованную Мессией от своего предка смертность тела. [18]
Иоанн Дамаскин говорит о проклятии, постигшем из-за греха Адама всех людей: «ако родившись от Адама, уподобились ему, унаследовавши проклятие и тление». [19] Но несмотря на это, христианская традиция считает, что Адаму были прощены его грехи по искреннему раскаянию. Христианскими богословами утверждалось, что Адам весьма сожалел и каялся о содеянном. Ириней Лионский даже говорит о некотором самоистязании Адама:
Ибо обольщенный другим под предлогом бессмертия, он тотчас объемлется страхом… [Адам] на деле показал свое раскаяние чрез препоясание, покрыв себя смоковничными листьями, хотя были многие другие листья, которые могли бы менее беспокоить его тело.
Св. Ириней Лионский, «Обличение и опровержение лжеименного знания» , книга 3, глава 23
Человек - это физическое тело + душа бессмертная.
Душа человеческая и есть частичка Бога.
образ-лицо, а подобие -внешний вид
По образу в том, что Бог –триедин и мы триедины, а по подобию в том, что :Бог это личность и мы личности.
Ну как что - кучеряшки, черная кожа, склонность к баскетболу.. . Ой! А Вы про какого человека говорите??
А ещё говорят, что огуречный йогурт от поноса помогает.. . ну и?...
По образу Божьему человек создан, а подобия - должен достичь!
Образ - внешний вид
Подобие - качества
ИМХО
Подобие - качества
ИМХО
я не думаю что физически ( человек на протяжении времени меняется, мы ведь отличаемся от пищерных людей)
душа человека должна пытаться достичь чистоты Бога
качествами у нас есть чувство любви, справидливости
Но точно не вы????
Виталий Андриевский
Я Вам где-то на хвост наступила?