Религия, вера
Че-к создан по образу и подобию Божьему. С подобием усё ясно. А образ - это ведь внешний вид?
Человек (физический) получил кожанные одежды -суть человеческие тела от бога--до этого он был и в образе и подобие бога http://www.koob.ru/blavatskaya/
С образом тоже не всё ясно.
Сказано в писании:
бог без образа, то есть-безобразный.: -))
Сказано в писании:
Да, бог похож на обезьяну
По образу и подобию-значит, наделил свойственными Себе ХОРОШИМИ качествами и чертами (любовь, доброта, милосердие, справедливость, творчество и т. д.)
Дима Оспанов
Эт вы о подобие.
В чём разница между образом и подобием?
Про Христа написано, что Он принял ОБРАЗ раба, по ВИДУ став как человек (Флп. 2:6-7). Так что образ - это не внешний вид получается.
Дима Оспанов
В Библии слова "жизнь" и "смерть" имеют несколько значений, не то, что "образ"!
Употребление слова "образ" в сочетании со словом "подобие" говорит о том, что слово "образ" тут используется как "внешний вид"! :-)
Нет, это о духовной составляющей
да.. . мы похожи на Бога. . в том смысле, что у нас тоже две руки, 2 ноги, 1 голова рот, нос, глаза.. . т. д. волосы.. .
понятно это?
душа
образ - это внутренне состояние. так как внешнее - это отражение внутреннего.
Образ -- понятие виртуальное (изображение реально сущиствующей вещи-- это не реальная вешь, а её изображение) , а подобие -- это сравнение реально существующих вещей.
Создал человека, а потом "добренький", что-бы тот не стал как сам БОГ изгнал его из рая (Эдема) . Адам и Стал ты как один из нас (мы Александр Македонский?) вкусив с древа познания, и что бы ты не вкусил с деревавечной жизни я изгоняю тебя.... Это как, ГОСПОДЬ (с евр. Погонщик коров) стало страшно, что он создал бога с правом выбора и для того что-бы он не стал вообще как сам БОГ он его АДАМА и выгнал.
А образ как раз, БОГ еврейский (ЯХВЕ) был ЧЕЛОВЕКОМ, по духу и по облику.
Первый Адам - не первенец, а только прообраз Первенца. Иисус Христос, Второй Адам, - не Заместитель первенца, а Первенец.
«Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня» (Ин. 1:15)
Нет всевышнего. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что зародыш человека похож на рыбу и т. д. Напишите "доказательства эволюции" в строке поиска в интернете, и найдете столько много, что возразить будет просто нечего. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некоторые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество. И не только человечество! Многие растения и животные каждые 5 лет "поливаются" рядом стоящим вулканом, погибая в мучениях, тысячами? Кто-то возразит: это делает сатана. Но опять же, всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания.
То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью?
Источник: http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1427&phrase_id=44757 - "Я родился, вырос и оглянулся на свою жизнь... "
Таалайбек Бекназаров
Тот, кто всё понимает буквально, рискует сам быть понятым буквально:)