Религия, вера

Мы созданы по образу и подобию Божьему. По образу - это внешний вид, по моему мнению, а подобие в чем заключается?

ЮС
Юрий Сазонов
49 151
В каком смысле Адам был создан по подобию Бога?
Созданный по подобию своего Великого Творца, Адам обладал такими присущими Богу качествами, как любовь, мудрость, справедливость и сила; следовательно, он был наделен чувством моральной ответственности, совестью, что для земной сферы было чем-то совершенно новым. Адам, отражавший образ Бога, должен был господствовать над всем на земле: над созданиями, живущими в море и на суше, и над небесными птицами.
Чтобы обладать качествами, присущими Богу, Адаму необязательно было (полностью или частично) быть духовным созданием. Иегова образовал человека из частиц земной пыли, вдохнул в него жизненную силу, чтобы он стал живой душой, и наделил его способностью отражать образ и подобие своего Создателя. «Первый человек — из земли и создан из земной пыли». «Первый человек Адам стал живой душой»
Максим Челышев
Максим Челышев
54 059
Лучший ответ
Юрий Сазонов Ну мы то не мудрые, мораль подкачала, поэтому мы не по подобию?
Образ еще и оба разом.
Подобие... Под обеими опять...
Мужчина и Женщина, чтоль...
Евгений Фролов
Евгений Фролов
85 559
В конце истории человечества — космический пожар.
А в замысле о человеке — дано ему быть творцом. На вопрос о цели этого творчества, его смысле и оправдании, несмотря на всю трагическую судьбу культуры, остается вера в Небесный Иерусалим. И если мы не можем по человечеству и рационалистически понять смысла обреченной на гибель культуры и творчества, нам все же остается во имя вечной красоты принять это творчество как послушание.
Если перед мыслителем встает проблема творчества, проблема его вечного смысла и Божественных его истоков, то для всякого человека творчество есть задание такого же происхождения, как и самая свобода человека. Как без нашего изволения нам дана свобода, точно так же без нашего же согласия дано нам это послушание творчества. Это заложено в творческом Божественном акте "по образу и подобию". Из сказанного должно быть ясным, что в это творческое задание входит и создание моральных ценностей, и строительство культуры.
Бог есть неисследимая пучина тайны и бездна несказанного и непостижимого. Следовательно, и созданный по этому Божественному образу человек носит в себе печать этого непостижимого и эту тайну. Человек есть таинственная криптограмма, которую никто никогда не сможет до конца разгадать и удовлетворительно прочитать. И все происходящее из этой тайны и загадочности, то есть в том числе и проблема творчества, его смысл и оправдание, — все это проникнуто тайной, приближаться к которой нам дозволено, но постичь до конца не дано.
Людмила Рыбина
Людмила Рыбина
85 183
Внешний вид здесь совсем ни причем. "Бога не видел никто никогда". По образу и подобию значит каждый из нас это частичка Бога, "Царство Божие внутри нас есть"
Доброго вечера! мира и любви!
Я удивляюсь почему у людей так мозги устроены что они считают что МЫ созданы по образу и подобию. Человек был создан... Один. Но люди считают что если я тоже человек, как бы, то значит и я создан. Да фиг вам.
Хоть почитайте первоисточник.;)
Человек создавался постепенно и далеко не 100% человека, это "образ и подобие Божее". Творение человека занимает три главы Бытия, а "подобие Бога" было создано в середине первой. К "подобию Бога", еще потом добавлялся "прах земной", "дыхание жизни", Грехопадение, "одежды кожаные" и только тогда получается предок современного человека.
Душа рождена Всевышним и имеет те - же качества ( Сат , Чит , Ананда ) Вечная , Сознающая , Знающая .( БГ 2 гл .)
Виталий Пузыня
Виталий Пузыня
82 661
Юрий Сазонов Ну мало у кого душа сознающая и знающая
аппендикс. зубы мудрости. копчик. лунная складка.
и еще около 90 рудиментов
JM
Jako Miss
73 959
Юрий Сазонов У Бога тоже зубы мудрости и аппендикс? :)
Роман Шведченко Еще богу необходимо дышать, есть и ходить в туалет...
Значит копия бога. Просто это люди придумывают себе богов, по своему образу и подобию...
Юрий Сазонов А вы верите в бабушку обезьяну?
Бог Троичен в Лицах.

Человек создан по образу Сына и должен стать подобен Ему в единстве с Отцом и Духом Святым.
Антон Югов во загнул. что непонятно наглухо
Обрести божественные качества. Иисус поэтому и говорил.....вы-боги.
Мы созданы по образу Божию. Образ — эта та данность, потенциал, который имеет каждый из нас.
А ПОДОБИЯ нужно ещё достичь...
Юрий Сазонов Слово икона, греч. εἰκὼν — образ
В чувстве любви.
Антон Беткер
Антон Беткер
31 572
Это не внешний вид
Ирусик Кельш
Ирусик Кельш
22 424
Подобие заключается в том,что в человеке заложено 12 Божественных потенциалов.К сожалению он не реализует свои потенциалы.Даже безусловная любовь оказалась не достижима.Это первое из качеств за которыми следуют открытие других качеств.
Timur Rasulov
Timur Rasulov
20 001
Как мне кажется, подобие было потеряно, поэтому ни в чём не заключается.

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Исаия 14 глава

Раз можно стать подобным, то значит мы не подобны.
Анна Шицына
Анна Шицына
9 835
Анна Валериевна Бог получается не способен создать подобное, которое бы не терялось?
Такие же чудики. Верующие во всемогущих невидимок и злобных чертей.))
Ольга
Ольга
8 138
Юрий Сазонов А вы верите в бабушку обезьяну?
Человек подобен Богу по своему внутреннему устройству. То есть: у Бога есть разум, Он способен мыслить, думать, воображать - и человек тоже; у Бога есть душа, Он способен чувствовать радость, грусть, отвращение - и человек тоже.
Юрий Букин
Юрий Букин
1 692
Анна Валериевна Он может создавать вселенные, как и мы тоже можем?
Бог - это дух. У него нет физического тела. Его невозможно увидеть, и он живет в месте, которое мы тоже не можем видеть. Мы созданы по образу и подобию Бога в том смысле, что имеем такие же качества, как и он. Этим мы и отличаемся от животных.
Юрий Сазонов Ну он то мудрый, добрый, знающий, чистый, а мы не очень
Светлана Рыжакова Это потому что люди стали несовершенными из за поступка Адама и Евы. Бог же создал Адама по своему образу и подобию, совершенным, со свободой воли. Однако они решили ослушаться Бога, и захотели сами решать, что добро, а что зло (Бытие 3:22).
подобие заключается в специфическом комплексе различных энергий придающих осознаванию определённую эксклюзивность ощущений и мировосприятия.
Александр Кислицын Сам-то понял, что написал?
внешний вид. и мышление
Алена То есть Бог мыслит как плохие люди тоже?
Чтоб не быть голословным можно еще раз прочитать текст:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)
ОБРАЗ – результат реконструкции объекта в сознании человека; понятие, являющееся неотъемлемым моментом философского, психологического, социологического и эстетического дискурсов. Анализ построения образа, его функционирования и развития – прерогатива психологии, которая рассматривает его как процесс, играющий важную роль в системе психической регуляции деятельности человека. Образ воплощает в себе сущность психического.
Иными словами это желаемое воплощенное в форму. Но подобна ли копия оригиналу?
Вот на этом все копья и ломают, пытаются понять, а какими свойствами обладает оригинал, чтобы копия (образ) стала богом. Вот об этих поисках и вся библия. А часть человечества все еще считает себя подобием, особенно "верующие", смешно.
Юрий Сазонов Слово икона, греч. εἰκὼν — образ

Похожие вопросы