Религия, вера

Если Иисус и Бог - это одна и та же личность, то кому Иисус тогда молился?

И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты.
Евангелие от Матфея 26 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/26/
Vardanirelis Jeyranyan
Логично заключить, что он молился не себе самому. Он молился тому, у кого больше силы, власти, тому кто мог ему помочь. Он молился своему небесному Отцу.
НЕ
Наташа Ерушковская
Лучший ответ
Немощная природа человека у Христа обращалась к природе Бога
Иван Стройлов
"седи одесную ( справа) меня доколе.." говорится в псалме..
ну как минимум два тела для такого процесса должно быть))
Vardanirelis Jeyranyan Значит, Бог и Сын - это все разные личности?
Христос - Отец Иисуса и каждого. От Иоанна 17.6, 17.26.
Света Гунина
Алена Шубина Так к кому он обращался в молитве в Иоанна 17:6
Vardanirelis Jeyranyan Иисус сам себе Отец? Не кажется ли странным, что Иисус сам себе говорит : "пусть не твоя воля, а моя будет"?
Господь Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, Бог Сын (Господь Бог Иисус Христос) и Бог Дух Святой. Бог Сын молился Богу Отцу.
Алена Шубина Т. е. Иисус и его небесный отец - разные личности?
я отвечу на этот вопрос, но вы должны правильно всё понять.
я напишу вам в краткой форме и вы будете знать об этом.
Бог это бесконечность, в которой находятся материи и энергии, не будь Бога, не было бы даже миллиметра пространства, не было бы абсолютно ничего, даже точки. Ангел, которого люди рисуют с крыльями, не является телесным существом, ангел это и есть солнце которое даёт нам жизнь, разве без солнца жизнь на планете может быть? нет! значит солнце и есть ангел хранитель.
Всё очень и очень просто, только люди привыкли смотреть на солнце как на свечащую лампочку и называют ее водородом, не осознавая о том, что эта сила нас поддерживает.
Возможно Иисус и есть ангел, который пожелал нашу землю и всё что в ней видите, Христиане называют его Богом, это не страшно, так как пророк это отражение Бога, люди видят Иисуса каждый Божий день, но не могут осознать его, его душа в любой момент может оказаться в образе человека и быть среди нас.
Мусульмане каждое утро поют Азан для солнца,
петухи каждое утро кукарекают для солнца, они таким образом приветствуют ангела, но в интернете пишут о том, что петухи каждое утро кукарекают для других птиц, типа это моя территория)))
вы верите в это? я тоже не верю.
Люди видят бесконечность (Бога), а так же видят ангела (солнце).
в каждой галактике есть свой ангел, то есть солнце.
всё так легко, но люди усложняют всё это и пытаются увидеть Бога и ангела в каком то теле в виде и образа человека)))))
Ты ощущаешь мысли? Они - твои, или они - ты? Похоже что никто не называет "приходящие" мысли собой. Не так ли? Чаще восприятие останавливается на неосознанном убеждении - "мои мысли". Если так, то вот тебе и ответ.
Руслан Китюха
Иисус-сын-Вишну-Кришны.... 23Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних (Вишну); вы от мира сего, Я не от сего мира.
Vadim Poperyokov
христиане верят, что есть только один Бог, и этот Бог существует в трех Личностях (Лицах). Эти три Личности – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
https://azbyka.ru/troica
это официальный церковный сайт. Кто верит иначе, тот еретик, а еретики не спасаются.

Авва Георгий, пресвитер киновии Схолариевой, поведал нам, что в келлиях жил старец — великий подвижник, он был прост в вере и без разбору причащался, где придется. Однажды явился ему ангел Божий.

- Скажи мне, старец: если ты умрешь, как желаешь ты быть погребенным? Так ли, как погребают египетских иноков или — как иерусалимских?

- Не знаю, — отвечал старец.

- Смотри, — сказал ангел, я приду к тебе чрез три недели - и ты дашь мне ответ.

Старец отправился к другому старцу и рассказал ему то, что слышал от ангела. Старец выслушал и изумился. И долго и пристально посмотрев на него, как бы по вдохновению свыше, спросил старца:

- Где ты причащаешься св. Таин?

- Где придется...

- Смотри — не причащайся нигде вне святой кафолической и апостольской Церкви, в которой прославляются четыре святых собора: Никейский из 318 отцев, Константинопольский из 150, первый Ефесский из 200 и Халкидонский из 630. И вот — когда придет ангел, скажи ему: "желаю быт погребенным по иерусалимскому обычаю".

По прошествии трех недель пришел ангел и спросил старца:

- Ну, что же, старец? Надумался ли?

- Желаю быть погребенным по-иерусалимски, — отвечал старец.

- Хорошо, хорошо! — сказал ангел.

И старец тотчас предал душу Богу. Все это произошло, чтобы старец не потерял своих подвигов и не был осужден с еретиками.

(Блаженный Иоанн Мосх. Луг духовный. 178. Жизнь старца препростого:
Точное познание здесь:
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/
Не одна личность, а ЕДИНАЯ, как Отец - есть Бог, также и Сын... и они - ЕДИНЫ....
Vardanirelis Jeyranyan То есть одна часть Бога молилась другой части Бога и говорила: пусть будет не моя воля, а твоя. Есть в этом логика?
Иисус молился Отцу . Так же учил своих учеников . Он сказал -" молитесь так, да святится Имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет Воля Твоя на земле как и на небе ..."
Иисус был сыном бога
Иисус не Бог, он пророк Божий - ессей. Ессеев в простонародии называли богами, они носили белые льняные одежды и жили на "небесах" - на за облачных вершинах святых Божьих гор.
Vardanirelis Jeyranyan Скажите, пожалуйста, а где вы это прочитали?
Бог един-Отец, Сын и Святой Дух. Христос-Сын молился Отцу- Духом Святым.
Видимо все мы как и Иисус молимся, не понимая что Бог в каждом из нас, но молитва может быть как обращение внутрь
Жанар Есеева
Vardanirelis Jeyranyan Интересно. Если Иисус обращался внутрь себя, то получается, что он сам себя называл своим Отцом?
То что Иисус молился Отцу, говорит о том что это две личности - Отец и Сын. Подтверждение, Иоанна 17:3.