Религия, вера

30. Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:28-30) кому Иисус Христос молился на кресте

Богу-Отцу.
Ботакоз Кузеева
Лучший ответ
он молился богу Моисея. .
судя по фразе-"я.. христос.. звезда утренняя".это Венера...
Султан Сакенов
Не кому, а чему.
Иудейскому религиозному эгрегору-буйной фантазии дикарей вышеупомянутого народа.
Sasha Beliy
Этот стих из Евангелия от Матфея говорит о том, что Коран это человеческая выдумка:
---
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что' Божие, но что' человеческое.
(Матф. 16, 21-23)
---
А теперь сравни слова Петра и 4.157-158...
Dikusya Dik
Кахмас Мухаметжанов только человек нуждается рая

«И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк.23:42-43
Богу Отцу. Во время крёстных страданий он страдал как человек. Истинно страдал как человек.
О не слитности ипостасей Троицы

Итак, поелику Дух Святый, от Которого источается на тварь всякое подаяние благ, как соединен с Сыном, с Которым нераздельно представляется, так имеет бытие, зависимое от Вины – Отца, от Которого и исходит, то отличительный признак ипостасного Его свойства есть Тот, что по Сыне и с Сыном познается и от Отца имеет бытие. Сын же, Который Собою и вместе с Собою дает познавать Духа, исходящего от Отца, один единородно воссияв от нерожденного Света, по отличительным Своим признакам не имеет ничего общего со Отцем или с Духом Святым, но один познается по упомянутым признакам. А «Сый над всеми Бог » один имеет тот преимущественный признак Своей ипостаси, что Он – Отец, и бытие Его не от какой-либо вины, а по сему опять признаку Он, собственно, и познается.

По сей-то причине говорим, что в общем понятии сущности не слитны и не сообщи признаки, усматриваемые в Троице, какими выражается отличительное свойство Лиц, о Которых преподает нам вера, потому что каждое Лицо представляется нами отлично по собственным Его признакам, так что по упомянутым признакам познано различие Ипостасей . А что касается до бесконечности, непостижимости, несозданности, необъемлемости местом и до всего, подобного сему, то нет никакого различия в Животворящем естестве, разумею Отца, Сына и Духа Святаго, но усматривается в Них некое непрерывное и нерасторгаемое общение. И в каких понятиях возможет кто представить себе величие одного из Лиц, исповедуемых во Святой Троице, с теми да приступает безразлично к созерцанию славы во Отце, Сыне и Духе Святом, не блуждая мыслию ни по какому промежутку между Отцем, Сыном и Святым Духом, потому что нет ничего между Ними вставного, ни чего-либо самостоятельного и отличного от Божия естества, так чтобы естество сие могло быть отделено Само от Себя вставкой постороннего, ни пустоты какого-либо ненаполняемого пространства, которая бы производила перерывы в единении Божией сущности с Самою Собою, разделяя непрерывное.. .
Но не дивитесь, если говорим, что одно и то же и соединено, и разделено и если представляем мысленно, как бы в гадании, некое новое и необычайное как разделение соединенное, так и единение разделенное. Ибо кто выслушает слово не с намерением оспоривать и осмеивать оное, тому и в чувственных вещах можно найти нечто подобное. И вы приимите слово мое как подобие и тень истины, а не как самую действительную истину. Ибо невозможно, чтобы представляемое в подобиях было во всем сходно с тем, для изображения чего берется.

святитель Василий Великий
прости им о Боже, ибо не ведают что творят.. . есть Бог или нет. . ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ В НЕГО ВЕРЯТ. и со времен Христа ка началось побивание камнями верующих, так до сих пор в дикости. нет ни уважения к вере. ни знаний. лишь бы какнуть, какашку свою в свою же руку взять и измазать стоящего супротив... средневековье.
Макс Тихан
Богу и Отцу своему Иегове.
Кахмас Мухаметжанов а он кто тогда
Вопрос вечен, и подобен вопросу о происхождении курицы и яйца (что первее увидело свет).. .
Только все же есть небольшая разница.. .
Курица и яйцо - объекты реальные, а Иисус и его папа - Мммм.. . Скажем так - Их никто не видел.)
Ну и вы за ним смело ступайте на крест.
Иоанна 17:21—22: чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. 22 Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно.
Их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов.
Я и Отец -одно.... Это значит, что у Них одна общая цель- спасти человечество! На кресте Иисус обращался к Отцу, так как грехи всего человечества, которые Он взял на Себя, сделали разделение между Ними! Христу было очень тяжело переносить этот разрыв с Отцом !!!