Религия, вера
Зачем правозащитники защищали книгу кришнаитов бхагават гита как она есть?
Это все равно что коран в изложении аль-каиды
Почему книга кришнаитов, написанная в 1968 году, в устах индийских политиков стала "древним литературным памятником"? Почему первая экспертиза по "Бхагавад-гите как она есть" рассыпалась в суде? Об этом "Правде. Ру" рассказал Александр Дворкин, президент Информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), председатель Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации:
"Я могу лишь высказать свое предположение. Как известно, первоначально в Индии "Общество сознания Кришны" не воспринималось как серьезная религиозная организация. В 90-х годах прошлого века в Индии пришло к власти коммуналистское правительство (Бхаратия Джанат парти). Коммунализм — это религиозный национализм. Он не является традиционным для индуизма, это западный по духу неоиндуистский проект. Одна из главных задач коммунализма — экспорт индуизма по всему миру. Стоит сказать, что коммунализм появился еще в годы Второй мировой войны. Коммуналистские лидеры активно поддерживали Гитлера, его идеи об "арийской расе", "расовой чистоте" и т. д. Видно, что история индийского коммуналистского движения в этом плане весьма неприглядна. Общество сознания Кришны идеально вписывается в коммуналистские идеи.
Дорогой Aрджуна, тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно вернется ко Мне. БГ 11.55
Во всех делах и начинаниях всегда полагайся на Меня и помни, что ты находишься под Моей защитой. Таким образом занимаясь преданным служением, всегда думай обо Мне. БГ 18.57
Правозащитники всё защищают-им за это платят. Пусть кришнаиты поют харе раму... пойдут в хим войска-люди они выносливые!!!
В БГ призывали убивать, взрывать небоскрёбы, или вам так хочется просто?
Ничего такого злодейского в Бхагавадгите нет. Наоборот, полезная книга.
Люди попали в мясорубку описываемой там битвы по причине накопленной негативной кармы. Мораль: не совершай негативную карму, накапливай позитивную карму. И будет всё хорошо.
Коран у всех один и тот же) Разное понимание это возможно.
Нихрена не понял, но очень интересно. Не боюсь опять прочитали статью сомнительного качества на подозрительном сайте? Нет?
Правозащитников нет, если бы такие были - им бы бейджики начали выдавать