Религия, вера

Где найти женевские протоколы совета при Кальвине? Три кожевенника присуждаются к трех дневному заключению на хлеб и

воду: они съели за завтраком три дюжины пирожков.

***
азартный игрок выставляется у позорного столба с картами, привязанными к шее.

***

Молодая женщина, явившаяся в церковь с завитыми по-модному волосами, присуждается к тюремному заключению на несколько дней, а вместе с ней и парикмахерша, убиравшая ее голову.

***

Запрещается всякая роскошь в костюмах, шумные публичные увеселения, танцы, употребление непристойных выражений, божба и т. п. Мало-помалу город терял свой обычный вид, вместо прежней шумной веселости в нем водворялась почти монастырская тишина.

В деле наказаний закон не делал почти никаких исключений – богатые и бедные одинаково должны были ему подчиняться.

Исчезли театральные представления, народные праздники со стрельбой в цель, запрещены игры, музыка, распевание светских песен, шумные празднования свадеб, уничтожены трактиры. Запрещаются танцы, шумные публичные увеселения и роскошь в костюмах.

Никто не имел права бездействовать - нищих в городе не было

Берта Порозовская. Жан Кальвин. Его жизнь и реформаторская деятельность
Женевская теократия Кальвина
Многочисленные проповеди, религиозное обучение детей и взрослых, строгий надзор за нравственностью жителей быстро подвигают дело реформации. Часто проповедники являются в залу заседаний совета, произносят длинные, увещательные речи, и совет под их влиянием все более усиливает свои строгости. В протоколах совета мы находим целый ряд самых строгих взыскании за сравнительно незначительные проступки.

Так, например, азартный игрок выставляется у позорного столба с картами, привязанными к шее. Молодая женщина, явившаяся в церковь с завитыми по-модному волосами, присуждается к тюремному заключению на несколько дней, а вместе с ней и парикмахерша, убиравшая ее голову.

Запрещается всякая роскошь в костюмах, шумные публичные увеселения, танцы, употребление непристойных выражений, божба и т.п. Мало-помалу город терял свой обычный вид, вместо прежней шумной веселости в нем водворялась почти монастырская тишина. В деле наказаний закон не делал почти никаких исключений – богатые и бедные одинаково должны были ему подчиняться.

Три кожевенника присуждаются к трех дневному заключению на хлеб и воду: они съели за завтраком три дюжины пирожков.

Источник:

https://valentincehov.livejournal .com/1051143.html
Марьям Сафина
Лучший ответ
Дмитрий Шепель Я спросил где полностью можно найти протоколы, а вы ссылаетесь на мой же ЖЖ
Только в Женеве!
Алексей )))))
Что значит: "где найти"?
Вы хотите почитать подлинники протоколов?
Дмитрий Шепель Пусть не подлинники, а подробное содержание на русском
В Женеве!
Юля Карелова
А че Вы тут пропаганду протестантизма разводите милай?
Какая религия без музыки? Сплошная печаль...
Farhat Djurayev
не, никто тебе их не даст
Это секретные протоколы. Никто не даст их вам читать.
При чём тут Женева и Кальвин? /
Кальвин создал свое нравственное учение . У него есть книга
Наталья Аксаковская А так дошло нарушение прав. Наверно тогда еще не построили Женеву.
Дмитрий Шепель Кальвин не устанавливал в Женеве жизни по своим правилам?
Вам не дадут их читать.
даже не знаю
Нигде не найдёте.
гугльвпомощь)
Rey ^^
Дмитрий Шепель Не нашел, а ты?
Любопытно. Спасибо.