Религия, вера
"Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его". О каком хлебе говорится и...
...зачем его "бросать на ветер", как думаете?
Я так понимаю, что в израиле был обычай: пускать пресные хлебы по реке для оказания помощи путникам и бедным и голодным. приходит время когда люди пускавшие хлебы по водам сами оказывались на месте нуждающихся, и находили свои благословения посланные для других. Анатолий, наверное у тебя другая версия?
Віктор Машляний
Нет, Сергей, такая же. Но мне всегда интересны разные версии и мнения.
я полагаю нужно делать добрые дела ...ничего не ожидая взамен ...тогда через некоторое время и вам кто то поможет..
Писание призывает христиан «распространиться» в своих чувствах (2 Коринфянам 6:13). Стремиться развить отношения с другими — это мудро. В Екклесиасте 11:1, 2 мы читаем: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле» . Этот принцип применим, например, к дружбе. Если вы подружились со многими людьми, то по крайней мере кто-то из них поможет вам в беде.
Это принцип применим и к благовествованию. Вы можете рассказывать многим людям о Царстве Бога, -возможно, сердце кого-то из них затронет благая весть.
Светлана Халтурина
я ни как не могу вспомнить откуда у меня эта информация-речь была о какой то реке которая периодически из года в год меняла свое направление. люди кидали хлеб свой по водам=семена, и река изменив направление оставляла семена в почве старого русла и из семени произрастал хлеб, и люди потом собирали этот хлеб сами не ожидая что в этом месте найдут его.... смысл далее понять не трудно.... Благословений!!!!
Делай добро и бросай его в воду.
Віктор Машляний
Как Вы это себе представляете?
Люба Пустарнакова
Это очень старая русская поговорка. смысл приблизительно таков: "От добра,добра не ищут. Кто-то тоже бросит и,его добро приплывет к вам."
То есть,не обязательно за сделанное добро заплатит тот,кому сделанно. Но. если делать бескорыстно-оно возвращается.И,причем ,в самый нужный момент.
Очень длинно получилось.
А я не могу понять.
Так все таки "Пусти хлеб вниз по реке", или "Отпусти хлеб вниз по реке"
То есть приложи усилия к хлебу
Или просто без усилия отпусти его на свободу
То есть приложи усилия к хлебу
думаю речь идёт о небесной пищи (наша работа в поднебесной) есть такие моменты когда не всегда знаешь тот или иной ответ как правельно обработать информацию. Можно отложить это дело в сторону и занятся другим, со временем нужный ответ придёт.