Религия, вера
Евангелие от Луки, глава 2: 21 - 40 21По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать младенца, дали ему имя Иисус,
Всё правильно написано. Как написано, так и было и Тора здесь не про чём.
Надежда Ложкина
Как не причём, по каким тогда законам тогда обрезали младенцев. Тора тут как раз таки при чём. По торе делали обрезание, именно на 8-ой день а не на 9-ый. Евангелист пишет по прошествии 8 дней, а в Торе на 8-ой день.
В подстрочном греческом переводе звучит так: " Когда были исполнены дней восемь, чтобы обрезать Его и было названо имя Его Иисус... " То есть обрезание совершалось как положено по закону на восьмой день. В этот же день было дано младенцу имя.
http://superbook.azbyka.ru/UBS/LK/lk2.htm
Надежда Ложкина
В Евангелии не так - по прошествии восьми дней, то есть на 9 день. Восемь дней уже прошло. А по торе положен на 8 день, то есть 7 дней должны пройти и на восьмой обрезать.
Надежда Ложкина
эти авторы были евреи, и хорошо знали закон, может обрезание было вечером.
Надежда Ложкина
Лука был грек а не еврей
"Этот закон для иудеев абсолютен, жестко соблюдается, его знают все на бытовом уровне, и перепутать количество дней - то же самое, как верующему христианину приписать фразу, что воскресение Христово празднуется в понедельник" - Иисус воскрес 16 нисана по лунному 28 дневному календарю, эта дата не может всякий раз совпадать с воскресеньем (седьмым днем недели).
Инша Аллах БАБАХ!
В ознаменование союза с Авраамом Бог сказал: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола» . Позже это требование было провозглашено повторно перед израильским народом (Бытие 17:12; Левит 12:2, 3). Почему был выбран именно восьмой день, не объяснялось, но сегодня мы понимаем, почему. Медицинские исследования обнаружили, что фактор свертывания крови, витамин К, достигает достаточного уровня лишь к этому времени. Концентрация протромбина, еще одного важного элемента свертывания крови, на восьмой день, очевидно, выше, чем в любое другое время жизни ребенка. На основании этих данных д-р С. И. Макмиллен заключил: «Восьмой день идеален для обрезания. Было ли это случайное совпадение? Отнюдь нет. Это было знание, переданное знающим Богом.
Надежда Ложкина
Я не о самом обрезании а о противоречии и не стыковке. Евангелист Лука пишет что по прошествии 8 дней, то есть на 9 день, а в торе на восьмой день. Евангелист даже Тору не знал на бытовом уровне.