Религия, вера

Христиане! Вы хоть родню свою любите? Евангелие от Луки, глава 14, стихи 25-26: "С Ним шло множество народа

Ольга Ложка
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
1 Тим. 5:8

Так Апостол требует, чтоб родные пеклись взаимно друг о друге и помогали нуждающимся из своих. Кто не исполняет сего, тот, говорит, самым сим действием веры отвергся. «Дела его такие не суть дела верующего» (блаженный Феофилакт), или такие дела обличают в нем неверующего, показывают, что он чужд веры; устами исповедует Бога, а делами отметается Его (см.: Тит. 1, 16). Вера требует быть милостивым не к своим только кровным, но и ко всем нуждающимся. «Каким же образом может быть милостив к посторонним тот, кто презирает людей одного с собою рода, свойственников своих?» (святой Златоуст). Правда, бывает, что иной, минуя своих, благотворит чужим; но это всегда делается напоказ. «Разве не называют все тщеславием, когда кто, благодетельствуя чужим, презирает и не щадит своих, несмотря на то, что благотворить последним было бы для него и удобнее, и справедливее?» (святой Златоуст).
Олеся Олейник
Лучший ответ
Евангелие от Луки о том, что Божья любовь превышает любовь родственную и это логично, потому что родственная любовь -это только часть Божьей любви
Дополните.
В "шапку заголовка"помещается не все.

Хотя контекст итак понятен. Отрежьте себе яйца, бросьте и возненавидьте семью, раздайте все своё имущество и идите бомжевать-вот далеко не полный перечень заветов Христа.
Sergey Sandikov
Ольга Ложка Блядь уже второй вопрос вот так глючит. Хотя написал я та немного совсем
мало народа много, родня тут при чем
Aleksey L__X
Ольга Ложка Боядь у меня сайт глючит там не до конца цитата
Обязательно.
"Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры и хуже неверующего" (1 Тимофея 5:8)
Больше чем неверующие, потому что в нас выражается ЛЮБОВЬ БОГА, на которую не влияют никакие условия, даже любим своих врагов, а неверующие не могут так. А вы родню не любьите и требуете от них исполнения ваших желаний-эгоистичная любовь.
Юрий Сушков
Как же не любить родных если Иисус повелел любить даже врагов и молится за проклинающих