Религия, вера

Евангелие от Марка, Глава 16, стихи 17-18.О каких змеях идет речь?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Vitaliy Kravhenko
В частности имеется в виду что верующие будут под защитой Господа от укусов, яда и пр. но главное написано не искушай Бога твоего- специально это не делать сажать змей на себя пить яд прыгать откуда нибудь с высоты и пр.
Мария Щеглова
Лучший ответ
Разве в Марка 16:17, 18 не написано, что истинно верующих можно будет узнать по их способности исцелять больных?
Марка 16:17, 18, Синодальный Перевод: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы".
Эти стихи появляются в некоторых библейских рукописях и переводах, датируемых V и VI веками н. э. Но их нет в более ранних греческих рукописях: Синайском кодексе и Ватиканском кодексе 1209, которые датируются IV веком. Специалист по библейским рукописям Б. Ф. Весткотт отметил, что "этих стихов... не было в оригинальном тексте, они были добавлены позднее" (Westcott B. F. An Introduction to the Study of the Gospels. Лондон, 1881. С. 338). В V веке переводчик Библии Иероним писал: "Все греческие списки не содержат этой заключительной части" (цит. по: Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 222). В "Новой католической энциклопедии" говорится: «"Стиль этого отрывка [стихов 9—20] и выбор слов очень сильно отличаются от остального текста Евангелия; поэтому кажется маловероятным, что он был написан самим Марком" (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 9. С. 240). Нет никаких свидетельств того, что ранние христиане, стремясь доказать истинность своей веры, пили смертоносные яды или брали руками змей.
Имеются в виду обычные ядовитые змеи.
Лида Лемешко
ядовитых
Димон Лихой
О буквальных . В 1- веке Иисус давал своим ученикам силу святого духа. Они как и Иисус исцеляли, воскрешали, изгоняли демонов и совершали могущественные дела .Это было необходимо для того, чтобы люди верили, что учения Иисуса Христа от Бога.