Религия, вера

Христиане! Любите родных?? Евангелие от Луки, 14, 25-26: "С Ним шло множество народа

Это значит, что нужно отвергнуть все земное и временное, и обратиться к вечному - ИСТИНЕ.
Мария Цапуста
Мария Цапуста
97 629
Лучший ответ
Рафаиль Фатахутдинов Я тоже это так понимаю. Сравните с цитатой из Дхаммапады:

"Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идет невозмутимо. "
Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных,— ведь он повелел людям любить даже своих врагов. Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога. Христианам говорилось: "Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего. "
Это расстановка приоритетов и Бог и Его семья на первом месте. а земная семья на втором месте. В новом небе земле уже не будет земного родства и люди не будут жениться и родниться, все будут уважать друг друга без родства. НО ХРИСТОС УЧИЛ ЗАБОТИТЬСЯ О БЛИЗКИХ, РОДНЫХ И ЕСЛИ НЕ ЗАБОТИТСЯ, ТО ПРЕСТУПНИК, НЕВЕРНЫЙ.
Рафаиль Фатахутдинов Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идет невозмутимо. "

(Дхаммапада)
Иисус Христос говорил, что тот, кто приходит к нему и не питает ненависти к отцу и матери, жене и детям, братьям и сестрам и к самой своей душе, не может быть его учеником (Лк 14:26). Бесспорно, Иисус не подразумевал, что его последователям нужно было питать вражду или отвращение к членам своих семей и к самим себе, ведь это противоречило бы написанному в остальных книгах Библии: " „Люби своего ближнего, как самого себя“( Марка 12:31), "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,  ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её..." (Эф 5:28, 29).
Лк. 14:25. С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
Лк. 14:26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
Лк. 14:27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

Поскольку из ходящих за Иисусом многие следовали не со всем усердием и самоотвержением, но имели очень холодное расположение, то Он, научая, каков должен быть ученик Его, высказывает Свои мысли о сем, как бы изображает и живописует его, утверждая, что он должен ненавидеть не только близких ему совне, но и «душу свою». Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания. И как учит? Самым лучшим учением, то есть собственными делами. Ибо Он повиновался Иосифу (Лк. 2:51), несмотря на то, что сей не был отцом Его в собственном смысле, но мнимым. И о Матери Своей Он всегда имел большое попечение, так что и вися на кресте, Он не забыл Ее, но поручил возлюбленному ученику Своему (Ин. 19:26-27). Как же Он, одному уча на деле иное будет внушать на словах? Нет, как я сказал. Он заповедует нам ненавидеть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочтению. Ибо тогда они уже не родители, не родные, когда противодействуют нам в столь полезном деле. Утверждаемое нами видно и из того, что заповедуется ненавидеть «душу свою». Ибо этой заповедью, без сомнения, повелевается не убивать себя, но оставлять душевные пожелания, отлучающие нас от Бога, и не заботиться о душе (жизни), если предстоять будет мучение, лишь бы предлежало вечное приобретение. А что Господь сему научает, а не самоубийству, это Сам же Он показывает, во-первых, тем, что, когда диавол, искушая Его, предлагал Ему броситься вниз с кровли церковной, Он отверг искушение (Мф. 4:5-7), и, во-вторых, тем, что Он не предавал Себя иудеям (каждый раз), но удалялся и, проходя посреди их, укрывался от убийц (Лк. 4:30). Итак, кому родные вредят в деле богопочтения, и он, однако ж, с удовольствием продолжает расположение к ним, ставит оное выше благоугождения Богу, а иногда из любви к жизни, в случае угрозы мучения, склоняется к отречению от веры, – тот не может быть учеником Христовым.

блаженный Феофилакт Болгарский
EA
Elmira Alieva
341
Рафаиль Фатахутдинов Я тоже блаженный. И я не согласен с этим блаженным