Религия, вера

Евангелия от Луки, Матфея. Есть вопрос у меня и не большое раследование )) см. внутри.

в Евангелии от Луки в Главе 1 стихи с 1гопо 4й читаем следуешее. 1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, 4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. Тут Лука передает и описывает себя говоря -то рассудилось и мне ,но он не говорит о себе типо- то рассудилось и Луке. А теперь читаем Евангелию от Матфея Глава 9я стих 9й 9 Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. Тут уже по другому матфей пишет о себе как о постороннем , сдается такое чувство что не матфей пишет ее. Думаю далжно было бы написано примерно так-Иисус проходил мимо меня когда я сидел у сбора пошлин и сказал мне-Следуй за мной. Так кто же написал Евангелию от Матфея????( если сегодня она от Матфея )
Елена Алёхина
Оригинал утерян, и Бог послал последние писание Коран, 1500 лет оригинал не утерян, Коран до судного дня будет сохранён.
Сергей Сычев
Лучший ответ
Ирина Какишева И с Кораном не все так просто...Мохаммед оставил 2 мешочка отрывков на бумаге...Кто их компоновал в этом порядке? Кто сказал, что ВСЕ сказанное Джабраилом вошло? На самом деле - там масса "белых пятен"...
Спасибо, Кэп :)
Разве не очевидно то, что там имел место коллектив авторов?? ? :)
Леонид Цыньев
Елена Алёхина То что Евангелии называются типо-От Матфея,От Луки итд это уже говорит что левые руки взялись за них. А правильне должно быть примерно так- Евангелия согласно Луки , согласно Матфея , Согласно Иоана итд.=).
Cм. Э. Ренан "Жизнь Иисуса" и др. его работы.
Там самая точная информация по этому вопросу.
М.
Михаил .
Нет, это просто разные традиции написания.. . О себе со стороны чаще писали греки.. . или это могло быть уже влиянием апостолов - некая неотмирность...
Они разные люди: Матфей и Лука. Каждый описывает, как ему приличествует. Ни к одной книге в мире, подобной предвзятости я не встречал.
Лука и Матфей были разными людьми и записывали Евангельские сообщения в разное время и так, как было им свойственно. Лука был врачом и хорошим историком, поэтому более тоен и обращает внимание на детали. Матфей же записывал не мемуары, а события от третьего лица.
Написал Матфей в Палестине. Сначала Матфей написал своё Евангелие на еврейском языке того времени, а поднее перевел его на греческий. Потому и был сделан такой литературный оборот речи.
Гога /
Рекомендую прочесть Успенского "Новая модель вселенной".
Елена Алёхина Реч не о вселенной а о Евангелии )
Ничего предрассудительного тут нет.
Лука писал письмо Феофилу, а Матфей рассказывал историю-писал как бы не от своего лица, такое встречается в Библии обратитесь с этим вопросом к людям знающим литературные обороты и способы написания....
!B
!!nursuluu!! Balashova
даааа ...ты мастер Мудрасти
Юрий Кудрич
Да ты успокооойся, я тебе сказал. Понаписал тут всякой ерунды, потому что ты Лошара, понятно тебе, Ло-ша-ра...
Елена Алёхина Иди проспись нечестивец