Религия, вера
Вопрос про отношения между людьми и гневе (см. внутри)
Через отношения с людьми (со всеми, не только единоверцами) мы воспитываем нормальные отношения с Богом и самим собой? Один монах был очень гневливым. Все время раздражался и считал, что виноваты в этом его братья, которые его окружали в монастыре. Что они делают различные непотребные вещи и что он вынужден на них раздражаться... И он решил: "Вот пойду, затворюсь в отшельничестве, и никто не будет уже меня раздражать. И страсть гнева уже не будет меня мучить." Он решил, что он будет свободен от страсти гнева. И вот, он ушел в отельничество... Нашел место на возвышенности, далеко от воды. Понятно, что ему необходимо было идти за водой очень долго. И вот, однажды он принес воду... Поставил кувшин, и тут кувшин опрокинулся и вся вода разлилась. Он пошел опять за водой, приносит опять кувшин, а кувшин опять падает и вода разливается. Тут монах разгневался и разбил этот кувшин, в гневе. И потом, придя в себя, он понял, что причина не в окружающих людях, а причина в том, что страсть гнева живет в нем самом. Тогда он понял, что ему нужно смириться и вернуться в общежительный монастырь. И в общении с ними учиться и исправлять себя. * данная ситуация, естественно, относится не только к монахам... Этого еще больше в обычной жизни...
"В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство"
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство"
134.
Тех, кто расходует в достатке
и в нужде,
Кто, сдерживая гнев, прощает
людям, -
Благотворящих чтит Господь!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 46. Коран: преводы и коментарии, С. 199 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 70)]
15.
Изгонит гнев из их сердец,
(Вселив спокойствие и укрепив в них
веру) , -
Благопреклонен ведь Аллах к тому,
Кого сочтет Своим желаньем, -
Он знает (все) и мудрости (исполнен) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 9. Покаяние, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 511 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 192)]
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
О пророк! Страшись Аллаха (гнев
навлечь) ,
Не слушай лицемеров и не верующих
(в Бога) , -
Ведь сведущ (обо всем) Аллах и мудр!
2.
Следуй тому,
Что Господом тебе внушением
открыто, -
Аллах ведь сведущ обо всем, что
делаете вы.
3.
И полагайся только на Аллаха, -
Его, как покровителя, довольно!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 33. Союзники, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1190 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 421)]
Тех, кто расходует в достатке
и в нужде,
Кто, сдерживая гнев, прощает
людям, -
Благотворящих чтит Господь!
15.
Изгонит гнев из их сердец,
(Вселив спокойствие и укрепив в них
веру) , -
Благопреклонен ведь Аллах к тому,
Кого сочтет Своим желаньем, -
Он знает (все) и мудрости (исполнен) .
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
О пророк! Страшись Аллаха (гнев
навлечь) ,
Не слушай лицемеров и не верующих
(в Бога) , -
Ведь сведущ (обо всем) Аллах и мудр!
2.
Следуй тому,
Что Господом тебе внушением
открыто, -
Аллах ведь сведущ обо всем, что
делаете вы.
3.
И полагайся только на Аллаха, -
Его, как покровителя, довольно!
Я реально видел ситуацию. Один молодой человек решил отремонтировать телевизор и долго с ним возился. У него с ремонтом ничего не получилось и в гневе он его разбил об пол.
После этого всегда приглашал специалистов, глубоко их уважая.
Я если злюсь то только на себя.
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
очерт, только что вопрос про гнев написал, бывает же) )
Вообще говоря, соглашусь. Наше мировоззрение, неважно, христианское ли, мусульманское, атеистическое и мн. др формируется обществом, в том числе и представление об отношениях с богом. Каковы наши проявления по отношению к окружающим, таковы мы и во "внутреннем" мире, мне сложно вообразиь себе счастливого человека-социопата...
Я не гневаюсь на людей, но на себя.. .
Порой ерничаю над теми, кто пытается меня зацепить, но это шутки, порой злые, но шутки...
То что есть в тебе, есть и в других. Раздражаясь на человека нужно сознавать, что раздражает не человек, а его похожесть на тебя. Родителей больше всего раздражают в детях недостатки, присущие им самим!
Что отвечать?
Думаю, Вы правы... мы учимся любить себя и ближнего, как самого себя, поскольку в каждом из нас частица Бога, а значит мы все едины...
То, что нас раздражаем, чего мы боимся, что любим, от чего бежим, чему радуемся - это все живет в Нас, а не в других.. .
Из моей Жизни:
"В один прекрасный, солнечный день, гуляя по городу, в легких мыслях, звон колоколов Церкви поманил меня своей мелодией... Внезапно возникла потребность... Как будто, что-то направило... И я ре6шила не отказывать своему порыву... Правда одета я была не поЦерковному, потому что только, что закончился мой трудныйРабочий день, Лето, жара... Т. е. светлые брюки до колена, немного прозрачные... И вот я заранее смущаясь, чувствуя себя неловко, прекрывая свои формы, больших размеров сумкой, зашла в Церковь... Погрузилась в глубину своей Души, отключила сознание и подключила Духовность... Рядом, совсем незаметно, стоял человек, Мужчина... Как оказалось, он местный, прислуживает при Храме... Т. е. считает себя приближенным к Богу, и стремящийся к Духовности... И вот приопустившись, мне на ухо прошептал, в таких трусах и с голой зад... ей я бы постыдился приходить в Храм божий, тебя ждет наказание.. .
Меня не посетило чувство злости, обиды по отношению к этому Богочистивому человеку.. .
Я просто была удивлена, как его, кажущаяся, прикрытая Духовность, позволила ему все это время рассматривать мои прелести, забыв о том, что он пять минут назад был обращен к Богу.. .
Хотя Бог принимает любого немощного, больного, слабого, сильного, раздетого или укрытого шелками.. .
Т. е. его проявление злобы и агрессии, дело не во мне, а эти существа продолжают Жить и развиваться в нем...
Из моей Жизни:
нет ни чего нечистого, только почитаещему что либо нечисто, тому всё плохо. ап. Павел.
У всего есть мера и предел. Гнев одна из границ духа. Но как объяснить гнев у животных, а?
Очень хороший и поучительный рассказ о монахе. А еще я полностью согласна с Владимиром Шония.