Религия, вера
Почему евреи, являясь Божиим народом, не смогли додуматься до икон, а православные смогли?
Евреи умели читать, а вот безграмотных было много на Руси
8. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Книга Числа 21:8,9)
18. и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки… (Книга Исход 25:18)
29. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. (Третья книга Царств 6:29-32)
Второзаконие 4:15
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
Были запреты и разрешения.
(Книга Числа 21:8,9)
Второзаконие 4:15
Были запреты и разрешения.
Дак Боги разные однако .. Христос сказал что они дети Дьявола .. ) Да и поклонялись в храмах голове козла -осла .. и язычники были .. покланялись молоху .
15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.
22 Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.
24 Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
петька порошенко продвинулся еще дальше, он нарисовал икону с себя и своей семьи

Встречаются Трамп и Путин.
Путин спрашивает:
- Как вы смогли добиться такого уровня благосостояния населения?
Трамп:
- Ah, my friend, economy, just economy!
Путин:
- Понял. Иконами, так иконами!
Путин спрашивает:
Трамп:
- Ah, my friend, economy, just economy!
Путин:
- Понял. Иконами, так иконами!
У евреев свои иконы. Доллары называются.
Всё развивается, и религии тоже. Открываются новые знания.
евреи тщательно слушали Всевышнего и применяли услышанное
За неповиновение - наказание.
Если сказано :"не делай кумира", то не нужно искать лазейки
Ключевое слово "не делай", т е не имей вовсе
За неповиновение - наказание.
Речь не о евреях, а о религии
Евреи есть и православные, и в этом случае они почитают иконы.
В Ветхом Завете были запрещены иконы.
В Новом Завете разрешены, и Сам Иисус Христос «который есть образ Бога невидимого» (Кол. 1:15), сотворил чудо, то есть перенёс свой божественный образ на полотенце, можно сказать, сотворив первую иконы: «Спаса нерукотворного».
В Ветхом Завете были запрещены иконы.
Юра Цыбулько
т. е вы хотите сказать, что Бог сам себе противоречит в двух заветах?
Израильтяне много чего делали и без живописи. Они делали изваяния, истуканов, жертвенники многое другое материальное, чему и поклонялись и даже жертвы приносили в
т. ч. человеческие, за что Бог гневался на них и наказывал, чтоб они отвратились и не делали эти мерзости.
Короче, сделать что-то своими руками и поклоняться этому - безумие и мерзость.
Исаия, глава 44 с 1 по 22 стихи. Прочтите об этом и вдумайтесь.
Иконопись, как вид искусства появился очень давно. Но всякое великое искусство питается даром Божиим и передает красоту восприятия духовного мира через форму изображения или звука.
Начало появления первых видов иконописи на древесной основе приходит к 6 веку. Любое искусство несущее свет имеет к себе притяжение людей, словно из темноты выпархивающих на свет лампы мотыльков.
Но Божиим народом, в том смысле, который предполагает абсолютную верховность, евреев никто не называл. Это неверная информация.
Избранным, да. Но это разные вещи, ибо, избранным может быть народ для определенной и конкретной цели, что и было достигнуто ранее. Теперь же в избранности нет необходимости. Тому было свое время, и оно закончилось.
Эту статус они придумали сами себя, и это не факт что они являются Божим народом!!