Религия, вера

Почему возникает желание отпасть от бога?

Много причин, от глупости - до отчаяния...
Елена Арестова
Лучший ответ
Помните фильм про старика Хоттабыча и пионера Вольку? Вот и представьте, вами старается управлять ещё более древний чокнутый старик, да ещё и на непонятном языке, вдобавок ненавидя вас.
Потому что ты никогда с Ним и не был...
чем дальше вы отходите от Господа Бога, тем ближе приближаетесь к бесам
Ai
Aisana
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
БГ 3.36-40.

Все существа беспомощны перед природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием материальных гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. БГ 3.5

Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. БГ 3.43
Gabriela Elving
Потому что не желает человек к Богу припасть, довериться, познать.
Людям милее тьма, а не свет...
Когда видишь священников тучной стайкой, то хочется отпасть во весь опор.
Чтение ВЗ, запросто может к этому привести...
От того, что душа пока ещё незрелая.
Причин очень много.
1 От несостоявшийся жизни.
2 От депрессии.
3 От жизненных обстоятельств.
4 От невозможности стать совершенным.
5 От впадание в грехи.
6 От духовного бессилия.
7 От разочарования в жизни.
8 От духовных бесовских атаках.
9 От искушения сатаны (или Бога, и такое бывает).
10 От умирания веры внутри человека, (когда человек поверил в атеистическую лож).
11 От разочарования в Боге, (когда Бог не отвечает на молитву в течении множества лет).
И так далее.
не от Бога а описанного Иудеями злого божка Сетха.. кастрата и жуткого гада, которого они ввели в ранг своего Бога, а потом через Христа натянули на весь мир.
по причине его ненужности
Познав Бога, уже не сойти с пути.
А подобное желание связано только с маловерием.
Zh@$Ul@n Zhasulan
Что мы без Бога-прах!
Ольга Андреева
Потому что это бред и вымысел самих людей. Чуешь наверное нутром, что истины в религии нет.
духовная леность, отчаяние, но иногда переутомление, когда человек физически ослабевает. Например, изнуряющий труд, рабство, горе, болезнь-могут привести у нестойких и невоцерковленных людей, у которых не лежат на памяти основные молитвы -к угасанию привычки молиться, и ослаблению духа.
Vladimir Vus
бес попутал.