от чувств покаяние коротко. потом чувства проходят и человек уже идет на попятную.
покаяние от Бога. Он призывает человека, а он отзывается или нет.
Религия, вера
Желание покаяться дает Бог, или оно возникает стихийно от переизбытка чувств?
Оно возникает из-за наличия СОВЕСТИ!
Даёт Бог, если человек искренне хочет этого и нуждается в покаянии, желает изменить свою жизнь.
Есть множество примеров, думаю и Вами наблюдаемых, когда от переизбытка чувств возникают желания диаметрально противоположные.
Желание покаяться возникает при помощи всеобщей экзальтации. Чем больше каешься и чувствуешь себя грешником, тем все больше тянет грешить. По вере вашей да будет вам.
Алексей Норейко
Полная чушь хочу заметить, прежде чем делать такие наивные выводы, нужно хорошо изучить значение и цель покаяния....
Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствж священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа.
Иисус Христос дал святым апостолам, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: "Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20, 22-23).
Еще Иоанн Креститель, подготовляя людей к принятию Спасителя, проповедовал "крещение покаяния для прощения грехов. И крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои" (Марк. 1, 4-5).
Св. апостолы, получив на это власть от Господа, совершали таинство покаяния: "многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои" (Деян. 19, 18).
Для получения прощения (разрешения) грехов от исповедующегося (кающегося) требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сокрушение о грехах и устное исповедание их, твердое намерение исправить свою жизнь, вера в Господа Иисуса Христа и надежда на Его милосердие.
В особых случаях на кающегося налагается "епитимия" (слово греческое - запрещение) , состоящая из благочестивых дел и некоторых лишений, направленных к преодолению греховных привычек.
50 на 50.