Религия, вера

Подскажите, что еще плохого сделал дьявол, если не считать, что яблочком накормил Еву с Адамом?

Это очень удобный персонаж. На него можно списать любой косяк!
:)
Аня Семенякова
Лучший ответ
Дьявол учит людей, как противиться Богу, ничего более плохого уже придумать нельзя
ничего это вымышленный персонаж
привязал к дереву, и затолкал яблоко насильно?
Luba Morozova
А что нечистые духи управляются более злыми властями и подчинены им, этому, кроме тех свидетельств Св. Писания, которые читаем в Евангелии, в описании ответа Господа клеветавшим фарисеям: если Я силою веельзевула, князя бесовского, изгоняю бесов (Мф 12, 27), — учат нас также ясные видения и многие опыты святых.

Когда один из наших братьев путешествовал в этой пустыне, то, после наступления вечера найдя некую пещеру, остановился там и захотел совершить в ней вечернюю молитву. Пока он по обычаю пел псалмы, время прошло уже за полночь. По окончании молитвенного правила, желая немного успокоить утомленное тело, он лег и вдруг начал видеть бесчисленные толпы собирающихся отовсюду демонов, которые шли бесконечной вереницею и весьма длинным рядом — иные предшествуя своему начальнику, иные следуя за ним. Наконец пришел князь, который и величиною был выше всех, и видом страшнее, и по установлении престола, когда он сел на возвышенном трибунале (судейском месте), то с рачительным исследованием стал разбирать действия каждого и тех, которые говорили, что еще не смогли обольстить своих соперников, приказывал выгонять от своего лица с замечанием и бранью, как недеятельных и нерадивых, с яростным рыканием укоряя, что они напрасно потратили столько времени и труда. А тех, которые объявляли, что обольстили назначенных им, отпускал с большими похвалами, при восторге и одобрении всех, как храбрейших воителей, в образец для всех прославившихся. Один злейший дух из числа их со злорадством доносил, как о знаменитейшей победе, что он хорошо известного монаха, имя которого назвал, после пятнадцати лет непрестанного искушения наконец одолел, в эту самую ночь вовлек в блуд. И не только побудил впасть в порок блуда с одною посвященною отроковицею, но и убедил взять ее себе в жены. При этом донесении демонами возобладала необыкновенная радость, и он, возвеличенный князем тьмы высокими похвалами и увенчанный большой славою, ушел.

При наступлении зари, когда все это множество демонов исчезло, брат, сомневаясь в донесении нечистого духа и больше разгневавшись, что демон по закоренелой своей привычке к лжи захотел насмеяться над ним и невинного брата заклеймить пороком кровосмешения, помня евангельское изречение, что он не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Ин 8, 44), — пошел в Пелузу, где, какой знал, пребывал тот, о котором говорил нечистый дух. Этот брат был очень известен ему. Когда стал разыскивать его, узнал, что он в ту самую ночь, в которую тот отвратительный демон объявил своему князю и его полчищу о падении монаха, оставив монастырь, ушел в селение и подвергся жалкому падению с означенной отроковицею.
Сергей Оберт
Все страдания на Земле за всю историю человечества созданы им.
Юлия Гагарина
Дьявол соблазнил человека к греху (непослушанию Бога) , тем самым подвергнув все человечество смерти... так как духовный закон гласит - " Наказание за грех - смерть"...И если бы Иисус Своей смертью не искупил человечество ...то ВСЕ оно исчезло бы с лица Земли.
Ирина Ковалёва Боже мой, какие небылицы, вымысел и про вымышленного дьявола, которого в природе нет и дьявол, это только лишь иносказательно про один из видов эгоизма-злое начало и вымышленное про духовный закон, что наказание за грех-смерть)) и про самозванца, лжемессию, богохульника, тунеядца ИХ, который своей смертью и не воскрешением не искупил человечество и что всё исчезло бы с лица Земли)) вымысел, небылицы
Все убитые на Земле, убиты в результате действий Дьявола.
Дьявол принес на Землю Смерть.
Дьявол (Лжец) заставил обманом людей восстать против Бога, и быть отрезанными от Источника Жизни.
Дьявол вменил людям Гордость и Ложь вместо Праведности и Истины.
Дьявол привел на Землю Ад.
Наплодил на земле своих приспешников.
Убил семью Иова.
В библии положительных персонажей нет
-А откуда Вы взяли слово Дьявол?
-Из Библии, дурак, читать книжки надо.
- А из какого места?
- Ну вот же. 1Пар 21:1. Читать умеешь?
- И где там это слово?
-Ну здесь же ясно написано по буквам ...И восстал САТАНА на Израиля,.. Читать что ли не умеешь?
-Хорошо, А где написано Яблоко?
-Ты щё воще неуч. Ну Библию читать надо.
-И где там?
-Ну и в каком месте?
-Та в самом начале.
-А можно ссылку?
-Быт. 3:6 На читай!
-И что там пишут?
- Ну вот же... И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. Видишь, Вот. Здесь же ясно написано.
Фатима Аймышева Этим библия и интересно. Это не просто игра воображения, это ещё и возможность поиска понимания. Почему Дьявол? Дэв (персидский), Диво (русский), Дэвил (англ), Дева (санскрит), Дьяболос (греч). Думаю, всё понятно. Это наименование просто языческого бога. Пугалом это название стало благодаря Новому Завету, ниспровергнувшего всех богов древнего Рима и Греции. Новый Завет был антогоничен античному материальному миру (весь мир политеизма мы разрушим, мы наше, мы новое царство Божие построим - было много обоснованного радикализма). Кстати, Бог по латыни до сих пор Дьяус, Деус. (Teus, Theos, Zeus, Zeves, Theves) И на санскрите Бог до сих пор Дева. Это всё однокоренные слова... Не нужно цепляться за фонетику, достаточно понимать смысл. Например, немцев в России до сих пор называют фашистами.
в результате развязал войну добра и зла - мало?
Это как США виноваты во всех бедах России, так и дьявол виноват во всех бедах людей. Людям нравится когда виновные известны, а их сильные покровители готовы наказать виновных. В таких условиях люди готовы что угодно сделать для своих покровителей. Удобный и простой инструмент манипуляции.
Serij K
Очернил Бога, ослепил умы человеческие, отвел людей от Бога и создал невыносимые условия жизни,.