Религия, вера

Почему Живой Бог не требует служения себе никакого и жертвы Ему не нужны, ни поклонения, а мертвым Богам - нужны?

""Бог, премудро и соразмерно заботящийся об опекаемых [Им], первоначально руководил управляемыми посредством образов, сродных чувству, и вел их к истине, примешивая Себя ко всем [этим] образам, данным ветхому народу и совершая [таким образом] восхождение воспитуемых [к истине]. Поэтому Бог обитал в храме иудеев образно, а не истинно, описуя таковым обитанием в храме неизреченный совет всякого тайноводственного воспитания опекаемых. Наиболее же пригодным для обитания Бога является один только чистый ум; ради него [Бог] согласился построить образный храм, желая ум иудеев, откормленный дебелыми символами, наполнить нечувственными образами и извлечь его из материи. Но Бог увидел его непригодным для Своего обитания, поскольку [этот ум] был привержен к материи, несовместим [с Промыслом Божиим] и всецело сочувствовал тому, что природным образом сожительствует с ним.""

Прп. Максим Исповедник
Ирина Евдомаха
Лучший ответ
Евгений Снегирев Максима люблю и Григория Богослова тоже с Ареопагитом, да и Соломона!
Токмо любовь без понимания, страстью зовется)))
Бытие 8:20-21 "И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание..."

Лев 1:9 …это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу…

Лев 1:13 …это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу…

Лев 1:17 …это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу…

Как видишь нужны жертвы... Смрад от горящей плоти радует бога...
Евгений Снегирев Мертвым нужны, но не Живому)
потому что Бог есть любовь. И нет другой силы для творения.
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ-СПЛОШНЫЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ, А В НОВОМ ЗАВЕТЕ ОДНА ЖЕРТВА-ХРИСТА.
Служить значит жить без отождествления себя с телом и умом.... служение Богу есть высшая бескорыстная деятельность души...
Переведу на современный язык:

Служение Богу, это выполнение работы в Его проектах.

Жертвы, это способность в некоторых случаях идти в ущерб личным интересам ради интересов Бога.

Поклонение, это уважительное отношение к Богу, Его положению и восхищение Его чудесными качествами.

В этом смысле Служение, Жертвы и Поклонение необходимы для близких отношений с Богом и нашего собственного благополучия.
Евгений Снегирев Перевод - поганый, лучше без него ответь)
Евгений Самбулов Согласна, только жертвоприношение в виде убийства животных сегодня, думаю, не требуется!!
В. З=Тора, умышленные сплошные иносказания и скрытия Духовного от БОГА, от таких как "евреи за лжемессию")), а н. з, спошные небылицы и ложь от их отца, дьявола лжи
Неля Злочевер
Евгений Снегирев )))
Мы это образ, а что ограничено, то тленно
Я если мы - не образ, то?