Религия, вера

Добрый день, народ! Чем Библия отличается от Авесты?

Много схожего, но и разница огромная.
На пример: Однако могущество Ахурамадзы изначально ограничено силами зла, которые возглавляет дух-разрушитель Ахриман (Ариман) . Ахурамазда ведет с Ахриманом постоянную борьбу, но ее исход всецело зависит от помощи людей - от того, насколько людям удастся приумножить в мире доброе начало. Человек обладает полной свободой выбора и в этой борьбе может встать на любую сторону, но совместное усилие приверженцев истинной веры все же приведет к конечной победе сил добра. Ахриман возглавляет воинство дайвов - демонов зла, мучений и бедствий. Ему подчиняются все ведьмы, бесы и чудовища, которые властвуют над людскими пороками. Дайвы обитают в подземном мире, имеют множество обличий и могут вселяться в любое существо. Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов - т. с борьба за добро.
Тогда как в современных религиях Бог один остальные слуги и Бог не зависит от чего или от кого бы то ни было!
Нет, не берут но общее есть.
Алина Арибжанова
Лучший ответ
Елена Мариненко Есть вопрос: в Авесте упоминается как раз слово "Дух святой", что это за дух и что общего между духом в Библии и Авесте?
Названием по-любому
Николай Гапоев
В Библии запрещены жертвоприношения
Макс Бедарев Весь Ветхий Завет именно об этом и пишет.
Алина Арибжанова Римлянам 12:1-2
1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Ничем по Сути, но только по словообразовани)).
Огнепоклонники, что и монотеисты - те же люди: у зороастрийцев - Хумата (благие мысли), хухта (благие слова), хваршта (благие деяния), а у христиан - вера без знаний слепа, а без дел мертва!
Юрий Голярчук
Библия, это единственная книга, которая вдохновлена Святым Духом Бога и только она даёт надежду на бесконечное будущее в раю на земле послушным людям, то, что изначально и замыслил Бог.
S*
Svetlana ***
В Библии содержится истина.
" Все Писание вдохновлено Богом и полезно..."
Vaqif Pashayev