Много схожего, но и разница огромная.
На пример: Однако могущество Ахурамадзы изначально ограничено силами зла, которые возглавляет дух-разрушитель Ахриман (Ариман) . Ахурамазда ведет с Ахриманом постоянную борьбу, но ее исход всецело зависит от помощи людей - от того, насколько людям удастся приумножить в мире доброе начало. Человек обладает полной свободой выбора и в этой борьбе может встать на любую сторону, но совместное усилие приверженцев истинной веры все же приведет к конечной победе сил добра. Ахриман возглавляет воинство дайвов - демонов зла, мучений и бедствий. Ему подчиняются все ведьмы, бесы и чудовища, которые властвуют над людскими пороками. Дайвы обитают в подземном мире, имеют множество обличий и могут вселяться в любое существо. Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов - т. с борьба за добро.
Тогда как в современных религиях Бог один остальные слуги и Бог не зависит от чего или от кого бы то ни было!
Нет, не берут но общее есть.
Религия, вера
Добрый день, народ! Чем Библия отличается от Авесты?
Елена Мариненко
Есть вопрос: в Авесте упоминается как раз слово "Дух святой", что это за дух и что общего между духом в Библии и Авесте?
Названием по-любому
В Библии запрещены жертвоприношения
Макс Бедарев
Весь Ветхий Завет именно об этом и пишет.
Алина Арибжанова
Римлянам 12:1-2
1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Ничем по Сути, но только по словообразовани)).
Огнепоклонники, что и монотеисты - те же люди: у зороастрийцев - Хумата (благие мысли), хухта (благие слова), хваршта (благие деяния), а у христиан - вера без знаний слепа, а без дел мертва!
Библия, это единственная книга, которая вдохновлена Святым Духом Бога и только она даёт надежду на бесконечное будущее в раю на земле послушным людям, то, что изначально и замыслил Бог.
В Библии содержится истина.
" Все Писание вдохновлено Богом и полезно..."