Религия, вера

Добрый день, христиане! Может ли быть Библия как легенда?

Пророчества из Ветхого завета сбылись по всему поводу, что связано с Иисусом Христом. Так вот, есть вопрос, можно ли верить Библии или это легенда, а может для кого-то это сказка?
Alex Nester
Иисус - историческая личность. О нем говорят, его цитируют, ему хотят подражать. Было бы это возможно, если бы речь шла о сказочном персонаже?
Такие историки, как Плиний мл, Тацит, Светоний, Флавий упоминали о нем в своих трудах. Но если человек не хочет верить, то всегда найдет причину своему неверию.
Есди вам интересна тема, можно подробнее поговорить об этом
Александр Лебедев
Лучший ответ
Alex Nester Интересная тема, а где можно поговорить?
Нет не сбылись
Их просто позже подправили.
Наташа Скайнет
Alex Nester Где доказательства? Если учесть, что Ветхий завет писали несколько авторов, да и были среди тех, кто не знал друг друга в лицо. Тем более, писались эти книги в прошлой эре в разных датах.
У каждого литературного жанра есть свои признаки. Библия сборник книг. В ней представлено более 10 литературных жанров. Но жанров легенды и сказки в ней нет.
Сбылись, кстати, не только пророчества о Христе, но и исторические.
Alex Nester Ладно, как мне понять, что это не сказка, и что это не сценария, придуманные людьми?
Может как … угодно. От того кто её читает зависит восприятие.
Некоторым и школьная геометрия как легенда.
Хетаг Боцоев
не сказка, но сильно отредактировано
для христиан это не выдумка.. у них есть доказательства того что в библии истина, они же не дураки в сказку верить.. верно же!?..
Алишер Рузиев
Библию евреи написали со своей Торы. Они же выдумали и избрали своего бога в противовес египетским богам и тем самым освободились от египетского "плена" и взяли в "плен" всех тех кто считает что библия это не выдумка и не легенда, а слово бога еврейского.
Нурлан Тухинов Большинство языческих богов стали православными святыми
Она не более чем учебник по истории (как жили, с кем воевали и кому молились)
Саша А.а.ю
в легендах все сказочно, противоречиво. Те кто глубоко изучают Библию знают, что она не противоречит науке, археологии, истории. Практична, полезна.
Библия - это сборник мифов о сотворении мира, исторических повествований, записей этичных норм, любовной лирики, религиозной поэзии.
Николай Юдин
Книга от Бога не может быть легендой.
Это учебник истории.
Проверьте, доказательств ее пророчеств, практичности, научности и точности - море)).
Alex Nester Скиньте, пожалуйста. Благодарю.
библию впервые перекалякал рабби Акиба бен Иосиф. За это современники содрали с него шкуру в людном месте, а потом забили до смерти всю его семью и родственников. Эта "библия" называлась Масоретской. Масореты сохранили эту любительщину и позже втюхали её ватикану. Сегодня весь западный мир руководствуется этой фейковой "библией", накаляканой на коленке. И называется она "бруклинской".
Позже византийский император Константин Багрянородный поддался уговорам соплеменников автора "масоретской библии "( отчасти его вынудили к этому шагу) и уничтожил все оригиналы на арамейском, а новую версию издал на греческом. Эта любительщина называется сегодня "септуагинтой", и ею руководствуются православные христиане. Так возникло два толкования библии. Что и послужило бесконечным войнам между Востоком и Западом. Спустя 6 веков появилась еще одна версия. Её называют "Коран". И это подлило масло в огонь. Затем приключилось 7 вселенских соборов, на которых библии редактировали под влиянием текущих интересов. Так появилась куча всевозможных сект ( протестуты, егупопы, адвентисты, ананисты, христьянские дерьмократы и прочее быдло)... Так что "верить" , конечно, можно)) К слову, Вера- это образ жизни, а не знание или уверенность в чем-то. Каждый выбирает себе тот образ жизни, который ему по душе )))
Как может быть легендой то, что сбылось и актуально?
Кроме Библии нет Священного Писания.
Почитай немного, изучив библию. И там найдешь, много интересного из Ветхого завета .К примеру от кого люди произошли. Оказвается люди были земноводными типа ящеров. В одном писании про Адама и Еву, до того как уйти из Эдема, их нагое тело покрывалась роговыми пластинами как у рептилий, после того как искусив плод эта чешуя слезла.
Каждый сам решает чему верить, и потом отвечает за свое решение.