Религия, вера

«Время разбрасывать камни и время собирать камни» - зачем разбрасывать камни, если потом придётся собирать?

Нина Вахрушева
Нина Вахрушева
13 229
сразу видно - никогда не собирал камни на поле )

вот одно из объяснений:

Почва в Израиле каменистая, поэтому при весенней вспашке приходится убирать с полей на обочины много камней. Осенью из них складывают ограды земельных участков. Если бы переводчики Библии знали такие тонкости, они бы написали: «Время убирать камни и время их складывать».
Igor Stech
Igor Stech
67 417
Лучший ответ
Чтобы время убить, все равно делать нечего
Anastasia Enina
Anastasia Enina
80 334
Это увеличение числа детей, которое для ветхих святых было настоятельнейшим долгом в силу необходимости порождения и сохранения народа Божия, в котором должно было возобладать пророчество о Христе, теперь уже не имеет такой настоятельной надобности. Конечно же, множество отпрысков, где бы ни были они рождены по плоти, из всех народов, как очевидно, может теперь приобрести духовное рождение. И то, что написано: Время обнимать, и время уклоняться от объятий (Еккл. 3:5), можно понять как разделение на то и нынешнее время; то время было временем обнимать, а это - время уклоняться от объятий.
А ты, и сыновей имеющая, и живущая при том скончании века, когда уже время не разбрасывать камни, но собирать, не время обнимать, но уклоняться от объятий (Еккл. 3:5); когда, как взывает апостол: Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие (1 Кор. 7:29), - воистину, если добиваешься второго супружества, то настанет это ни следованием пророчеству или закону, ни, во всяком случае, желанием плотского потомства, но лишь признаком невоздержанности. Ты можешь поступить так, как говорит апостол, сказавший: …хорошо им оставаться, как я; но в дальнейшем, разумеется, он добавляет: …но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться (1 Кор. 7:8-9).
Нина Вахрушева Зачем надо разбрасывать камни?
Антон Драга нет ...
эта фраза из Книги Екклесиаста, 3
Ее автор, царь Соломон размышляет о том, что такое счастье и несчастье для человека.
Вывод, что они сменяют друг друга и подчинены своим законам, начинается со слов:
*Всему своё время, и время каждой вещи под небом*.

В наши дни в это выражение вкладывается такой смысл: неминуем час, когда за всё, ранее содеянное, придётся нести ответственность.

*Всему своё время, и время каждой вещи под небом*.
это не одни и те же камни..
ИШ
Илона Шульга
75 750
Всё течёт, всё изменяется.
ЭС
Эдик Сафин
35 959
закон кармы.... что сеем.. то и пожинаем
Макс Макс
Макс Макс
8 489
Это вы придумали про "разбрасывать камни" ?
Елена Павлова
Елена Павлова
7 970
Нина Вахрушева Нет, это Библия придумала.
Антон Драга Цитата из Ветхого Завета (Екклесиаст, 3):
”Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать;
время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать;
время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться;
время сетовать, и время плясать; ...
Время растит камни, врач дробит камни, врач полезнее времени
всему своё время
Pavel Egorov
Pavel Egorov
3 889
Это иносказание, звучит примерно, как "Время учиться и время учить" или " Время покупать и время продавать акции"
Катя Никитина
Катя Никитина
1 584

Похожие вопросы