Религия, вера

Почему когда я дома один и там бардак - мне не стыдно, но если кто-то это увидит из знакомых - то очень стыдно. Почему?

Почему когда я там один - мне не стыдно?
Ведь по логике если стыдно от знакомых, то и самому стыдно должно быть...
Это пройдет.
Это наша гордыня и эгоизм. Когда мы думаем о том, что подумают о нас другие, не смотря на то, какие дела делаем, плохие или хорошие. Да, да, это тоже и эгоизм и гордыня. Делаем "красиво", удобно для других, только когда нас видят, а когда не видят то делаем как придется. Конечно, если мы не делаем "красиво" ни тогда ни потом, то это называется "пофигизм", но это уже другая история.

Когда то мне было лестно, что после моего выступления на сцене меня благодарили. И я часто беспокоился о том, как бы обо мне не подумали плохо, волновался, загружался, зажимался. Но потом перестал слушать людей. Стал слушать свое сердце. Потому что знаю и так, что я не всегда могу что то сделать хорошо, и знаю все свои ошибки и достижения. И стремлюсь учиться на этом знании, двигаться дальше
Алена Третьякова
Лучший ответ
Женя Гольцман Подскажите, может Вы знаете, а вот ситуация когда человек очень много думает над тем что о нём другие подумают - это является пороком и имеет какое-нибудь название?
это лицемерие
Gulipa Bektashova
Потому что у вас, видимо, ещё есть силы содержать ваше жилище в чистоте и в порядке. Да и у ваших знакомых ещё есть силы вас навещать. Подождите ещё несколько годиков и всё станет гармоничнее. ))
Ongar Mamirhan
Совесть у тебя, Артемий, есть. Береги её смолоду.
Наверно, потому что кто то посчитает тнбя неряхой.. Или ты будешь думать, что ты неряха в его глазах, т. к нет реального сравнения
Потому что твой Ангел Хранитель (источник совести) не желает причинить неприязнь твоему знакомому, вот и уведомляет тебя.
Кому приятно, чтоб его встречали небрежно, как не особенного гостя, приглашая в бардак?
Да, но учтите, что Бог все видит и не одобряет лицемерие.
Елена Гринь