Религия, вера
Зачем людям нужны веры во всяких там богов? Неужели нельзя просто жить, верить в себя и завтрашний день ?
Человек выдумал богов для ЗАЩИТЫ и поддержки (чтобы не погиб урожай, чтобы волки не загрызли в дороге и т. д.), им так было легче, это что-то вроде пустой таблетки, когда сам придумал и сам же вылечился. Потом это всё трансформировлось в просьбы (хочу того-то и чтобы так-то), и этим тут же воспользовались те, кто хотели власти над остальными, и сказали: "если будешь вести себя плохо, боги не дадут тебе то, о чём просишь", причём сами назывались не такими как все, а вроде бы как мостом между богами и простыми людьми, и стали таким образом указавать людям что им можно, а что нельзя, как пастух указывает стаду овец куда им идти.
Ксения Байтлер
Ну типа путена
Все так и живут, верят кто в богов, кто в судьбу, кто в себя, кто в завтрашний день, а когда вера начинает обманывать человека, он ищет другую веру. Все дело в том, что знаний у людей маловато, никто не видит мироздания во всей его полноте, вот и верят кто во что, но никто не знает, что с ним случится в следующий момент, чем закончится любое его начинание. Пока человек может получать удовольствие от жизни, он ничего не ищет, а когда страданий и разочарований становится больше, чем наслаждений, он начинает искать другую точку опоры. В слепоте люди живут, но большинство даже не догадываются об этом.
Бг-Введение.... В оскверненном состоянии «Я есть» означает: «Я господин всего, что вижу вокруг. Я наслаждаюсь». Земля вращается только потому, что каждое живое существо мнит себя господином и творцом материального мира. Материальное сознание состоит из двух психических компонентов: «Я творец» и «Я наслаждающийся». Однако подлинным творцом и наслаждающимся является Верховный Господь, а живое существо, будучи частицей Верховного Господа, не творец и не наслаждающийся, а лишь соучастник. Это его создают и им наслаждаются. Например, та или иная деталь в машине участвует в работе всего механизма, а орган нашего тела — в деятельности всего организма. Руки, ноги, глаза и многие другие органы — все это части тела, однако истинным наслаждающимся являются не они, а желудок. Ноги носят нас, руками мы отправляем пищу в рот, зубы пережевывают ее — таким образом все части нашего тела стараются удовлетворить желудок, ибо он является главным органом, который питает и поддерживает весь организм. Все части нашего тела работают на желудок. Дерево питают, орошая корень, а тело — обеспечивая пищей желудок; если мы хотим, чтобы наше тело было здоровым, то все его органы, сотрудничая друг с другом, должны обеспечивать пищей желудок. Аналогичным образом, Верховный Господь является наслаждающимся и творцом, а мы, зависимые живые существа, должны сотрудничать друг с другом для того, чтобы удовлетворить Его. Такое сотрудничество принесет пользу прежде всего нам самим, подобно тому как пища, отправленная в желудок, приносит пользу всему организму. Если пальцы на нашей руке вдруг решат, что, вместо того чтобы отправить пищу в желудок, они должны съесть ее сами, их ждет разочарование. Главную роль в сотворении и наслаждениях играет Верховный Господь, а живые существа всего лишь соучаствуют в этом и таким образом наслаждаются. Живое существо связано с Богом отношениями слуги и господина. Когда доволен господин, доволен и слуга. Поэтому живые существа должны удовлетворять Верховного Господа, хотя им, сотворенным по образу Верховного Господа — творца мироздания, присуща склонность считать себя творцом и наслаждаться материальным миром.
Верно. Можно верить, а самому не плошать и не надеяться.
Самостоятельно душу спасти и сделать чуточку лучше миру.
Самостоятельно душу спасти и сделать чуточку лучше миру.
В вере вообще во что-либо нуждаются только слабаки.
«Одна ближайшая, земная дается жизнь на некий час, —
Толкуют грешники бездумно, — не воскресят когда-то нас».
Когда б ты видел, как поставят их на Суде перед Творцом,
Как задрожат они и сникнут перед нахмуренным лицом!
«Вторая жизнь, — Он спросит, — разве не стала истиной для вас?»
«Клянемся Богом нашим: стала!» — они ответят в тот же час.
И скажет Бог: «Примите кару, не отстраниться от нее.
Вкусите огненную муку вы за неверие свое!»
Кто встречу с Богом счел обманом — пришел к убытку для себя.
Когда внезапно Час нагрянул, такие молвили, скорбя:
«О горе нам за то, что веру мы упустили в жизни той!»
Обременит их злая ноша невыносимой тяготой!
Земная жизнь — игра и только; грядущей радости принять
Богобоязненным желанней. Ужель не можете понять?
....
....
-Коран
Толкуют грешники бездумно, — не воскресят когда-то нас».
Когда б ты видел, как поставят их на Суде перед Творцом,
Как задрожат они и сникнут перед нахмуренным лицом!
«Вторая жизнь, — Он спросит, — разве не стала истиной для вас?»
«Клянемся Богом нашим: стала!» — они ответят в тот же час.
И скажет Бог: «Примите кару, не отстраниться от нее.
Вкусите огненную муку вы за неверие свое!»
Кто встречу с Богом счел обманом — пришел к убытку для себя.
Когда внезапно Час нагрянул, такие молвили, скорбя:
«О горе нам за то, что веру мы упустили в жизни той!»
Обременит их злая ноша невыносимой тяготой!
Земная жизнь — игра и только; грядущей радости принять
Богобоязненным желанней. Ужель не можете понять?
....
....
-Коран
Нам бессмысленно спорить с атеистами)
Понимаешь ?
Пусть всё будет так, как вы хотите.
Бога нет, значит Бога нет.
"По вере вашей... и фломастеры..."
Понимаешь ?
Пусть всё будет так, как вы хотите.
Бога нет, значит Бога нет.
"По вере вашей... и фломастеры..."
Ксения Байтлер
Вы слабые просто
с ума сходят как раз без веры
Ксения Байтлер
Если столько страдальцев в мире, нет никаких богов
Для самоуспокоения
када тебя прижмёт - поймёшь....
а так - ты пустомеля....
а так - ты пустомеля....
Ксения Байтлер
А ты кто ?
Причем тут зырить в небо. Как раз таки перед страхом человек бессилен и не может в себя поверить. Например на войне и т. д. И ему нужна поддержка. А эту поддержку он находит в вере духовной.
В чем-то вы правы. Не нужно сидеть и ждать помощи от какого-то там неба. Нужно трудиться и тогда все будет. Но вот о духовных потребностях все просто, потребность в поклонении Богу, духовная потребность есть у нас от рождения. Мы созданы так.
Похожие вопросы
- Можно ли верить в бога без всяких церквей,мечетей,синагог,храмов? Просто дома верить?
- Не уже ли родное может оттолкнуть роднулек? Для чего нужна вера, и какая она должна и обязана быть? Вы верите в Бога?
- Почему надо жить и не заботиться о завтрашнем дне или это я чего-то недопонимаю ?
- Верующие чем вы докажете что есть бог? неужели и сейчас вы верите что есть бог?
- Кому больше нужна вера людей - дьяволу или Богу?
- Атеизм ведь тоже вера. Так почему нельзя назвать атеиста верующим??? просто атеисты верят в другое)
- Что для Вас церковь7Неужели вам нужен посредник для общения с Богом?Неужели вы настолько слабы....
- А зачем копаться в замыслах Бога? Тем самым ставя себя вровень с Богом? Ведь можно ПРОСТО ЖИТЬ, или СУЩЕСТВОВАТЬ.
- Нужно ли спорить с атеистами и доказывать, что Бог есть? Или просто жить с ними в мире и дарить любовь и радость?
- почему Богу надо поклоняться? просто жить нельзя?