Религия, вера

Почему Христа называют "первенец из мертвых"?Ведь до него воскресали люди в Ветхом Завете

воскрешение сына вдовы из Сарепты Сидонской (3 Цар. 7: 17-23); сына Сонамитянки (4 Цар. 4: 32-36); человека, тело которого коснулось костей пророка Елисея — ученика и преемника пророка Илии (4 Цар. 13: 21). И три случая воскрешения — из Нового Завета: сына вдовы Наинской (Лук. 7: 12-15); дочери начальника синагоги Иаира (Лук. 8: 49-55); четырехдневного Лазаря (Ин. 11: 14, 38-44). Кроме того, в Мф. 27: 50-53 говорится о воскресении в момент смерти Иисуса Христа непоименованных усопших святых, которые затем, выйдя из гробов по Воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
Все кто воскресали до Христа - умерли опять и были погребены, а Христос воскреснув уже не умирал никогда. И в этом Он несомненно первый! Все последующие люди, которые не умрут после воскресения уже не будут первыми, так как первенец Христос и это несомненно!
Макпал Жунусова
Лучший ответ
1 Коринфянам 15
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

Только Иисус умирал в истинном вечном смысле (а не только физически), ибо только Он сознательно шел на вечное ОТЛУЧЕНИЕ от Отца (а это и есть смерть вечная вечное отлучение от источника жизни = Бога Единого = Троицы).

Шел ради исполнения Закона (Закон же не мог не исполнятся, не мог валятся под ногами тварей), ради любви к Богу Единому и ради спасения своих же тварей = человеков.

Он и назван "первенец из мертвых" в этом смысле, а то много людей умерли лишь физически (ибо еще не было Суда), но это не истинная смерть в вечном смысле.

Он и Первенец всего творения, т. е. не первое творение, а как НАСЛЕДНИК Своего Отца.
================================

По мнению Брюса, если бы стих Коллоссянам 1:15 нужно было понимать так, как того хотят Свидетели Иеговы (т. е. истолковывать слово "первенец" как первое творение Бога), Павел воспользовался бы не словом "первенец, первородный" (prototokos), а словом "первосозданный, первосотворенный" (protoktisis), которое в Новом Завете никогда не употребляется применительно к Христу [31]. Дж. Б. Лайтфут отмечает: "Отцы четвертого века справедливо обращали внимание своих читателей на то, что апостол пишет не protoktisis ["первосотворенный"], а prototokos ["первенец, первородный"]" [32].
Почему апостол Павел не использовал в Кол. 1:15 слова "первосотворенный" (protoktisis), если он хотел сказать, что Христос был самым первым творением Иеговы [33]?
Теперь, зная, что ключевое значение слова "первенец" связано с положением наследника, мы должны задаться вопросом: в каком смысле Иисус является наследником? Роберт Боумэн отмечает, что "Христос как Сын Божий является "наследником" Отца, поскольку все, что принадлежит Отцу, принадлежит и Сыну. Конечно, это только речевой оборот, и его не стоит понимать слишком буквально (Бог Отец никогда не умрет и не "оставит наследства" Сыну!). Дело попросту в том, что, так же как у нас принято считать первородного сына наследником всего имущества его отца, в Кол. 1:15 Христос тоже назван "первенцем [наследником] всего творения"" [34]. "Имущество", унаследованное "наследником" (Христом), - это "все творение". Христос по праву является наследником всего, поскольку Он - еще и Творец всего (Кол. 1:16). Все творение принадлежит Ему как Богу.
Первенец, это значит, тот кто был первым.
Зачем Вы поднимаете вопрос о воскрешении, ведь его не назвали
Первенец из воскресших?
Первенец из мёртвых, тот кто был первым мёртвым-Авель.
Богдан Маланич
они воскресали чтобы умереть!
ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ВАЖЕН КОНТЕКСТ А ТАКЖЕ ПОНИМАНИЕ ТОГО В КАКОЙ СВЯЗИ С ПРОШЛЫМ АПОСТОЛ ГОВОРИТ О ЭТОМ.... Не рвите на куски целое тогда поймете
до него были оживления, а при воскресении меняется структура тела-становится вечной, а при оживлении структура оставалась прежней и через некоторое время человек умирал.
Марина
Ольга Измайлова А с чего вы взяли есшли бы Иисус остался на земле он больше не умер бы)?
Иисус первый воскрес к небесной жизни, как правитель царства Бога.
Екимова Людмила Моисей до Него воскрес и явился на горе преображения с Илией.
Откровение 1:5 и от Иисуса Христа
Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Иисус первый из умерших людей, кого Бог воскресил к жизни вечной на небесах
Beka Aliev
Екимова Людмила Моисей был воскрешен до воскресения Иисуса.
Beka Aliev 1 Коринфянам 15:22,23 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. Только каждый – в своё время и в своём порядке оживёт: первым для вечности ожил Иисус Христос, следующими по очереди будут все Христовы (первенцы, все, кто стал похожим
на Христа, кто от Христа возродился и потому над ним - смерть вторая больше не властна -Откр. 20:4,6)
Но не сейчас это произойдёт, а во время второго пришествия.
Нам это объясняли, что тех людей до Христа, воскрешал Отец, а Христос он первый, кто САМ воскрес
Николай С Бог воскресил его, освободив от мук смерти, потому что невозможно было, чтобы она и дальше удерживала его. Деяния 2:24
Николай С Деяния 2:32 Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели.
Воскресали, но в последствии все равно умерли, а Иисус воскрес и жив и правит в Царстве Небесном.