Религия, вера

Если Бог есть Любовь, то зачем ад? А если Бог = Справедливость, то Справедливость Божия не заглушает любовь?

мне нравится как об этом пишет Льюис
- Я понимаю. о зачем же ещё загонять его в чёрную яму?
- Тьму создал не Хозяин, она - повсюду, где волю разъел запретный плод. А что такое яма? Место, в котором есть стенки. Да, в этом смысле Хозяин её создал. Он положил пределы злу. Само остановиться оно не может, ибо предел и форма - благи. Стены ямы - последняя милость тем, кто не даёт оказать себе иной милости.
Андрей Примоченко
Лучший ответ
Алексей Жиров Многие люди ищут ответа, но получают лишь "верхушку айсберга"
Ад это чистилище, где в разных формах страданий грязные души проходят очищение от скверны.
Здесь нет противоречий.
Либо человек очищается сам праведной жизнью, покаянием.
Либо его очищают насильственным путём в Аду.
Именно через страдания человек осознаёт незыблемые Законы мироздания.
Происхождение страданий, стадии прохождения и на каком этапе причины страданий проявляются в страдания.
Это основополагающий Закон мироздания.
Как правило люди стараются построить своё счастье на несчастьях других, игнорируя интересы других людей, думая только о себе любимом.
Но все люди и все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
Из-за нарушений Закона всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости, приходится проходить очищение в Аду.
Это высшее проявление Любви.
В противном случае Человек никогда бы не познал Закон взаимосвязи, а так на своей шкуре, испытывая страдания он придёт к этому глубокому пониманию.
Чем Ангелы отличаются от людей и чем они схожи с людьми?
Ангелы и Люди жаждут счастья и радости. В этом они схожи.
Однако Ангелы видят радость и счастье в следовании принципам морали и нравственности.
Но люди наоборот, считают, что нарушение заповедей сделает их счастливыми.
в этом Ангелы и Люди различаются друг от друга.
Но кто такой Ангел по сути?
Ангел это всего лишь более развитая форма человека.
Рано или поздно каждый человек станет Ангелом.
Можно рассматривать как ребёнок и взрослый человек.
Ребёнок вырастает, получает опыт, умнеет, взрослеет и становится взрослым.
Юрий Трошин
Андрей Гаврилов Возможна ли смерть человеческой Души, когда у великих грешников отнимается Суть - Дух Божий? Можно ли очистить души Иуды, Нерона, Чикатило ?
В Аду проходит наша жизнь .
По- другому наш мир невозможно устроить. Ибо планета во тьме.
Firdavs Qurbonov
по вере вам и дано будет.. каждому-свой Бог! кому справедливый, кому -милосердный!
Миша Алексанян
Святая (Совершенная) Любовь невозможна без Высшей Справедливости, ибо Справедливость восстанавливает нарушенную гармонию в Мироздании... Поэтому, БОГ не только Святая Любовь, но и Высшая Справедливость... У БОГА миллионы "граней"...
Алексей Жиров Интересное размышление!
Ты неправильно на это смотришь. Бог сделал абсолютно все, чтобы человек не попал в ад. Даже воплотился и Себя принес в жертву ради нашего спасения. Нам остается делать то, что Он заповедал.
Милость Божья безгранична, если бы Бог был только справедливость, то мы бы давно уже все горели в аду, а то и вообще не родились бы. На Адаме бы все и кончилось. Бог есть Любовь.
Бог не сует тебя в ад, мы сами туда пищим, да лезем. Он хочет, чтоб ни одна душа не погибла.
Алексей Жиров А как же "на всё воля Божия" состыковывается со свободой чел. выбора?
Хороший вопрос. Может заставит задуматься тех, кто вослед язычникам считают, что грешники будут вечно страдать в аду. Так вот, нет такого ада. Ад (шеол) означает могилу, ту, в которой хоронят умерших. Любовь Божья в том, что человек отказавшись от веры перестаёт существовать, прахом был и в прах возвращается.