Религия, вера

Если ковчег Ноя остановился на Арарате, значит армяне-самый древний народ?

Gulnoz Yunusova
это евреи были проездом, армяне то при чем
Артем Проскурин
Лучший ответ
Ной с сыновьями не остались жить в Армении, а разбрелись по свету
Роман Сер
Араратом назывался весь главный Кавказский хребет
С*
Светлана ***
Не факт, что там остался Ной, может он там просто оставил тварей и пошел дальше.
Вот так из религиозных сказок и рождаются национальные мифы :)
тссс! гора Арарат в Турции, может, турки - самый самый?)
Армяне - древний народ., имеющий один корень с евреями - Древних Арамеев.. Ну. а приключения Ноя - это уж и не такая древность, как здесь совершенно справедливо отметили. Большая историческая заслуга армян - принятие христианства на государственном уровне. Они первые это сделали.
Роман Павленко
Юрий Перехода Армения долгое время существовала как буферное государство между Римом и Парфией, подчиняясь то одной, то другой стороне. Принятие христианства, уже очень популярного в Римской имерии, но ещё не ставшего государственной религией формально - попросту акт демонстрации своей лояльности Риму в данный исторический момент. Какая и перед кем тут "историческая заслуга", да ещё "большая" - непонятно.
Нет
Анна Вайгандт
Ноев ковчег остановился не на Арарате, а на горах Араратских.
Вот его точное местонахождение, найденное Роном Уайетом.
nbad.narod.ru/na.htm
Армяне произошли, возможно от Лавана.
Евгений Калуга
А легенда о Гельгамыше древнее, чем о Ное.. и слизана под копирку. Но Шумеры честно дали понять, что эта информация была взята из источников еще более древних.
Яков Колодий
Какая связь с тем, что ковчег Ноя остановился на Арарате, и с возрастом такого народа как армяне?

Например, на территории США есть памятники культуры, ещё до того как европейцы пришли в Америку, но наличие этих памятников, никак не говорит, что США древнее государство.
Елена Гнеденко
а почему на Арарате, а не на Кавказе рядом с дворцом Кадырова? у него и "доказательства" есть
Борис Шашков
Юрий Перехода "...Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья… э-э-э… виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно..."
Яков Колодий и толпа археологов под дулами автоматов и лаем кавказских овчарок найдут и докажут все, что надо и как надо!?? Как тысячелетие Казани и в коматозном состоянии от влитого в него спирта посадили на поезд после "открытия" тысячелетия Казани главного археолога..
Ной является прародителем всех людей на земле.
Слово Армения впервые упоминается в бехистунской надписи, и самоназвание Армян это Хай и ни у каких древних авторов Хаи не упоминается! В первые Армяне как народ описываются в 18 веке, и то с татарскими и персидскими обычаями! Даже их язык называется новоармянский, который сформировался только в 18 веке. Насчёт ихней древности, как привыкли говорить, можно ставить большой вопрос! А гора Арарат находится в Турции
Mariia Prokopciuk