Религия, вера

Хотеть лучшего для ближнего- позволить ему выбрать свой путь или изо всех сил тащить на тот. который выбрали вы?

пусть живет своей жизнью
Марина Родионова
Лучший ответ
свой путь редко бывает правильным
у каждого есть свобода выбора. Сам Господь Бог не позволяет себе корректировать свободный выбор любого человека. Есть Писание и Предание и каждый делает свой выбор
Tanny
Вера такое сильное дело, что человек уверен, что он абсолютно прав, а когда ему еще говорят, что другие в ад попадут, кто не так верит, вот и пытаются тащить и часто за этим благие побуждения
Максим Недорезов Ох уж эти благие намерения...
Бог предлагает людям свой путь:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17,18)
Тащить человека на этот путь бесполезно, он должен сам это понять, принять и следовать по нему:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (От Матфея 7:13,14)
После этого предлагать какой-то свой путь человеку глупо.
Максим Недорезов В общем, нужно его тащить?
А если тот который выбрали вы окажется в будущем не самым лутьшем. Поговорить и посоветовать это ладно но тащить это уже слишком перебор. Советовать и то вредно для того кто советует.