Религия, вера

К вопросу о предопределении. Зачем пытаться что-то менять, если уже все предопределено Богом?

Кроме того, насколько нужно стараться достигать чего-то в жизни (например хороших оценок в университете)? Может быть, достаточно будет только молиться об этом? Сколько усилий должен прилагать человек, а сколько будет "добавлено" Богом в результате молитв?
Гриша Уаров
человек сотворец своей судьбы
Сергей Тарасов
Лучший ответ
Ничего не предопределено кроме конечного итога - победы добра и уничтожения зла
Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с живым, личным Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель Иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом.
Артем Демко
Может, лучше предмет учить, который сдаешь, чем молиться? Вы хотели бы попасть на операционный стол к верующему врачу? Который бы просто молился, чем делал операцию...
Эльчик Чжен
Вопрос о предопределении в корне противоречит Христианству. Если бы всё было предопредопределено, то жизнь на Земле была бы просто издевательством над людьми.
Женя Ромбах А как христиане объясняют то, что Бог знает имя человека и его поведение, поступки за столетия до его рождения ?
Женя Ромбах Например, предательство Иуды.
За нашу планету воюют более развитые чем мы... Ни фига не предопределено... Завтра планету могут взорвать или наоборот... сделать еще более развитой и оживить другие планеты... Мы как муровейник в лесу... пройдется слон и случайно наступит на муровейник и фсе... все грандиозные планы вместе с нами уйдут в духовное измерение потому что смерти нет... есть изменение состояния и содержания...
На Бога надейся, а сам не плошай.
Предопределено Богом только одно- каждый призван ко спасению Христом. Решай свою судьбу сам (сама), принять призвание или отречься.
Похоже на то, что любой ваш (и наш) поступок предопределён. Вы можете думать о многом, но выбор сделаете один, этот выбор и есть предопределённый. Как работает этот" механизм" только Бог и знает.
мы живём в физическом мире. Бог ведает тем, что будет после него

сколько бы я не молился, так и не получил откровения про таблицу умножения. пришлось заучивать

что касается предопределения - у нас вроде как свобода воли. так что каждый может косячить на своё усмотрение и никого в этом не обвинять
Гриша Уаров Видимо, это такая магическая вера-попросил и получил.
ответственность за планету лежит на землянах.
Данис Сагитов
Нужно иметь золотую середину, не лениться и делать что-то самому, но и не забывать упавать на Бога
Жека Карев
Нет Бога в таком понимании, в котором вы его представляете. Вы нахрен ему не нужны. Сама концепция бездействия не сулит вам хорошей жизни. Можете хоть лоб о церковный кафель разбить.
Гриша Уаров Что такое "концепция бездействия"?